1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Надо увеличить старый фундамент (из всех зол выбрать меньшее)

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Jenechka, 25.05.16.

1. Jenechka
    Благодарности:
    51

Jenechka

Участник

Jenechka

Участник

Благодарности:
    51
    Надо увеличить старый фундамент (из всех зол выбрать меньшее)
    Всем здравствуйте! Возникла потребность в ваших советах, уважаемые форумчане! Через несколько дней собираюсь сносить старый садовый дом (возраст лет 50-55), чтобы на его месте построить новый каркасник. От старого останутся бутовые столбики 8 штук по периметру, довольно-таки крепкие, соединённые между собой тоненькой малозаглублённой ленточкой 10 см шириной на уровне земли, на ней забирка из кирпича. Старый засыпной домик размером 6,3 х 5,8 м по периметру на этих столбиках стоял относительно ровно, а вся середина давно провалилась во внутрь, из-за отсутствия внутренних подпорок (давно попадали). Новый каркасник обязательно нужно увеличить в размерах до 7,5х 7,5 м (ну или хотя бы в одну сторону 6,3Х 7,5) Строители говорят, грех не использовать этот старый фундамент, типа долить несколько столбов, связав их швеллером по верху со старыми, распределив нагрузку. Если честно, этот способ мне не внушает доверия. Старые столбы давно устоялись, двигаются по весне вверх-вниз равномерно, а новые будут своей жизнью жить, а крыша =то будет одна... Вот что делать ? Грунт - бывшие торфяники, во время войны торф вывозили, теперь что-то вроде суглинка, винты у соседа на 4,5 метра закручены, мне не потянуть финансово. вообщем так получается, что на мало-мальский нормальный фундамент средств нет, а строиться надо. Голова опухла от прочитанного, но варианта для себя не нашла. Покрышки ? Понимаю, что всё будет не по уму, но надо что-то придумать самое безобидное. Буду благодарна за любые советы и предложения. IMG_20160524_232621.jpg

Jenechka , 25.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Jenechka
    Благодарности:
    51

Jenechka

Участник

Jenechka

Участник

Благодарности:
    51
    Господа, неужели всё так плохо, что и подсказать нечего? :( Категорически нельзя?

Jenechka , 25.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Громозека
    Благодарности:
    3.720

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.720
    Если вам не потянуть самый дешевый фундамент (СВФ) то о какой стройке вообще может идти речь ?

Громозека , 27.05.16
    #3 + Цитировать
  4. tetra2472
    Благодарности:
    1.697

tetra2472

Начинающий REVITчик

tetra2472

Начинающий REVITчик

Благодарности:
    1.697
    если строиться надо а средств на фундамент нет?
    Как то не вяжется. Если вы хотите сэкономить - обратитесь к профессионалу (проектанту). Ваш проект стоить будет не так много, зато будет смета, будет "инструкция по сборке", спокойный сон. Оцените свои возможности и вперед.

По столбикам - у вас грунт сложный, скорее всего заторфованый, следовательно - просадочный. Неспроста у соседа сваи закручены на 4,5 метра.

tetra2472 , 27.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Jenechka
    Благодарности:
    51

Jenechka

Участник

Jenechka

Участник

Благодарности:
    51
    Действительно, куда это я. (кстати, не считаю СВФ самым дешёвым, особенно на моих грунтах).
    Боялась быть неправильно понятой, так похоже и получилось...Так уж бывает, что необходимость строиться возникает не только у обеспеченных...Форум изучаю пятый год, прекрасно понимаю, что фундамент основа всего и т. д. и т. п. Всё это понятно. Всё давно уже просчитано-пересчитано. Но тут появилось предложение сохранить старый "фундамент". вот только размеры меня не устраивают однозначно, надо чуток увеличить, да и внутри опор нет, всё-равно надо что-то придумывать. А учитывая, что мне очень импонирует старая русская поговорка "голь на выдумки хитра", подумала, что могут быть какие-либо варианты... Если смогла бы чуть сэкономить здесь, следовательно пиломатериалы можно было бы купить получше качеством, всё очень просто. Ну нет так нет, спасибо за отзывы. :)

Jenechka , 27.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Jenechka
    Благодарности:
    51

Jenechka

Участник

Jenechka

Участник

Благодарности:
    51
    "Наш ответ Чемберлену":
    IMG_20160929_115639.jpg
    (если женщина что задумала, то её трудно столкнуть с пути...;))

Jenechka , 02.11.16
    #6 + Цитировать

Смотрите также