1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ноль закоротили на землю. Это нормально?

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Росич, 24.05.16.

  1. D_A_N
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    1.891

    D_A_N

    Живу здесь

    D_A_N

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Курск
    Кол-во УЗО сильно зависит от кол-ва линий. Поэтому сейчас об этом будет некорректно говорить.
    16А
    6-10А
    Под 40А надо вводной кабель по меди 10 кв. мм., и он же подойдет под 50А, поэтому, если есть возможность, то ставьте сразу на 50А.
     
  2. Алекъ
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    752

    Алекъ

    Живу здесь

    Алекъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    752
    Адрес:
    Кемерово
    ТС адски жжот
    может, все же соединили ноль с землей? а то прям землетрясение в цветочном горшке:)]...
     
  3. MicluchoMaclay
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Казань
    Совершенно верно!
     
  4. Росич
    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Росич

    Участник

    Росич

    Участник

    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Липецк
    Пусть соединили. Просто около года назад у нас по стояку было КЗ и погорела техника в нескольких квартирах. ЖЭКовские электрики пытались обвинить нас из-за того, что ранее, несколько лет назад, кто-то из приглашенных электриков заземлил проводку в нашей квартире на щиток, а туда же был прикручен ноль от основного силового кабеля нашего стояка. Электрики сказали, что так нельзя было заземлять, нормальной земли в нашем многоквартирном доме нет, ибо лет 40 ему уже. Причем характерно, у меня КЗ не было, ничего не сгорело, до этого несколько лет все нормально работало без нареканий. Сейчас, когда устанавливал счетчик в квартиру, заземление убрал, потому и возник у меня вопрос, почему в щитке частного дома ноль соединен с землей.

    Кстати, если использую кабель с сечением 6 кв. в обсуждаемом щитке, в том числе и для земли, пойдет или надо еще больше? Сейчас 4 кв.

    И еще, основной заземляющий провод многожильный, прямо так и выведен на шину в щитке, так можно или все же необходимо его как-то обжать или пропаять ту часть, которая в шину под обычный винт идет? Знаю, что в идеале вообще без разрывов надо тянуть заземляющий кабель, но, боюсь это невозможно в моей ситуации, придется делать разрывы, которые буду соединять латунными гильзами с обжатием пресс-клещами.

    Кстати, в проводке в доме можно будет использовать обычный трехжильный провод 3х2,5 для тех же розеток?
     
  5. Алекъ
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    752

    Алекъ

    Живу здесь

    Алекъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    752
    Адрес:
    Кемерово
    даже не знаю как прокомментировать:faq:... в огороде бузина, а в Киеве дядька:(...
     
  6. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.617
    Благодарности:
    8.526

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.617
    Благодарности:
    8.526
    Адрес:
    Москва
    В конечном итоге ноль всегда соединен с землей. А потом разделяется. Вот у вас здесь он разделен позже, чем надо. Вы почитайте про основные системы заземления - их, фактически, две. День-другой мозг попытается череп изнутри взорвать, если глаза не вылезут, то потом будет понятно и про квартиру :)]
     
  7. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.617
    Благодарности:
    8.526

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.617
    Благодарности:
    8.526
    Адрес:
    Москва
    Для земли 10 и более полагается. Если вы планируете более-менее регулярно что-то делать с электрикой, есть смысл обзавестись КВТшными клещами WS-04 (A или B, не очень принципиально). Очень универсальный инструмент, практически мастхэв; и стоит приемлемо. Соответственно, наконечники обжать будет чем.
     
  8. Росич
    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Росич

    Участник

    Росич

    Участник

    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Липецк
    Есть такие, очень удобный инструмент, стоят каждого потраченного на них рубля, ими я в основном зачищаю и мелкие наконечники и гильзы обжимаю, а еще у меня вот такого типа есть, ими и планирую обжимать гильзы в проводке в доме.
     

    Вложения:

    • ins_pk-16_full.jpg
  9. Росич
    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Росич

    Участник

    Росич

    Участник

    Регистрация:
    19.04.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Липецк
    Подскажите пожалуйста, как лучше разделить, на примере моего щита.
     
  10. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.617
    Благодарности:
    8.526

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.617
    Благодарности:
    8.526
    Адрес:
    Москва
    Я сам наконечники обжимаю более специальными клещами, но WSкой можно почти любые промять. Там же просто "клюв". В шине винт локально дожмет до кондиции, а жилки не погрызет.
     
  11. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.617
    Благодарности:
    8.526

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.617
    Благодарности:
    8.526
    Адрес:
    Москва
    Нулевой провод СИПа вначале заходит в шину PEN, оттуда один провод идет в автомат (вместо него), а другой - к шине PE, что сверху. Сбытовики такие включения, правда, не одобряют, вместо первой шинки - проходной распредблок с пломбировкой.
    ...Эти ЩУ, собаки, по схеме примитивные, но воплощение "в металле" вечно какое-то разнообразное, фиг объяснишь :( Альбомы местные посмотрите, там много вариантов показано. Картинки понятнее :hello:

    Сейчас ковыряюсь с уличными пластиковыми шкафами КЭАЗ, как только всё нужное богачество заполучу, то планирую сделать в них нормальный щиток для какого-нибудь из заказчиков, потом выложить.