1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планировка одноэтажного дома 126,5 кв. м. Покритикуйте

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Chilint, 24.05.16.

1. Chilint
    Благодарности:
    4

Chilint

Участник

Chilint

Участник

Благодарности:
    4
    Планировка одноэтажного дома 126,5 кв. м. Покритикуйте
    Прошу помочь в указании ошибок при планировке дома в один этаж из газоблока. Фасадная часть снизу рисунка (юго-запад). Правая часть плана прилегает к соседскому участку, дому. Чердачное помещения планируется использовать по назначению (складирование крайне необходимых ненужных вещей), а также как мастерскую, плюс возможное расселение населения дома при незапланированном увеличении его численности по причине демографического взрыва, заселение эммигрантами (в быту именуемыми родственникми).
    Соблюдены следующие условия планировки:
    1. Наличие выхода во двор (сверху рисунка)
    2. Совмещёная кухня с залом.
    3. Раздельный санузел (вопреки новым веяниям моды)
    4. Наружные стены шириной 400 мм.
    5. Ну и очень хотелось пусть крутую, но стационарную лестницу на чердак, а не темный люк наверх в загадочное нЕчто.
    Стена посередине дома (почти) наречена несущей, выделена более темным цветом. Поверх нее будет залит армирующий пояс и уложены балки чердачного перекрытия.
    Будте жестоки, грубы, бесчуственны к моему открывшемуся таланту проектировщика, но дайте совет, укажите ошибки, покритикуйте цвет стен. Буду очень признателен!
    Если рисунок неинформативен, скажите - перерисую. (Если нужно кровью).

Вложения:

• проект дома 2016.jpg
    Chilint , 24.05.16
    #1 + Цитировать
  2. ekazat
    Благодарности:
    2.223

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.223
    Отдельное спасибо - за юмор!

Не помешал бы опросник (он прикреплен наверху ветки).
    Ну и я бы увеличила ванную за счет коридора и переноса двери в СУ (а то и гости могут заблудиться в поисках горшка). Можно даже стиралку из углубления передвинуть ко входу (плохо представляю, как в этот угол запихиваться), и попробовать поставить доп. унитаз, конечно, расширив нишу хотя бы до 80 см.
    У правой спальни лучше увеличить дверной проем (дверное полотно + 10 см) плюс оставить сантиметров 15 со стороны ручки двери, для удобного открытия.
    проект дома 2016.jpg

ekazat , 24.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Lexa5566
    Благодарности:
    985

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    985
    Посмотрите

Вложения:

• 3 по 15 от Shadow31.png
    • 3 сп 10х13  хор от Valery30.jpg
    • 3 сп хор перед Болгария.jpg
    Lexa5566 , 24.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Chilint
    Благодарности:
    4

Chilint

Участник

Chilint

Участник

Благодарности:
    4
    Ekazat, что сказать? Спасибо! Не стал заполнять опросник - он показался излишне громозким, не хотелось перегружать информацией. Исправляюсь:
    1. Белгородская область.
    2. Строительный материал: газобетон. Шириной 400 мм для наружних стен (дабы без утепления), внутренней несущей стены. 300 мм отделяют санузел от бытовых помещений, остальные стены - 200мм.
    3. Участок с небольшим (визуально) наклоном. См. рисунок. Со стороны дороги соседей нет - но есть детский лагерь. (Ну какие это соседи?!) план.jpg
    4. Дом для постоянного местажительства.
    5. Отопление планируется и надеется - газовое.
    6. Семья из трех человек.
    7. Из пожеланий повторюсь про выход во двор, совмещеная с залом кухня, резервно-складское помещение (чердак) с человеческим входом из дома. Хочется чтоб внешний периметр дома был меньше внутреннего.., но это я так, брежу на ночь глядя. В доме хочется встретить старость, пока многожёнство не в чести, то вдвоем, т. е. большая площадь категорически не нужна.
    Крыша, изходя из проекта - двухскатная нессимметричная.
    8. Согласно проекта в котельной находиться лестница, плюс проход (тамбур во двор). В сумме объем котельной гораздо больше 15 кубов. Скользкий, по-моему, момент.
    9. Необходимость тамбура однозачна, второй санузел - излишество (ниже еще раз упомяну), нахождение входа в санузел и кухню непринципиальны.
    Продолжая отвечать ekazat, скажу, что размеры ванной комнаты, как Вы видите, 2 метра на 1.9 метра, не считая нишы. Размер оной - 1х1,1 метра. Так что технически там можно и без расширения поставить унитаз. НО! Прожив, малые 30 с копейками лет с одним унитазом рад продолжить проживание без мучительного выбора каким же воспользоваться на этот раз. Однозначно не понимаю унитазного фетиша. Я - ТЕРПЕЛИВЫЙ. :ogo:
    Сегодня стиральная машина занимает место примерно 60 на 70 мм. Я посчитал, что в нишу впишется. Жена молчит. (но дышит громко). еще раз, ekazat, скажите что думаете по этому поводу. ... я про нишу!
    Про расширение ванной комнаты я подумаю (тем более, что при этом жена затаила дыхание), но останавливает уменьшение коридора. Он станет шириной 1,6 м на 2,4 м. Ну и самое главное - перенос двери в туалете. "долго" идти до " белого сидения" и раковину уже не поставишь.
    Обсужу с женой, когда она отдышится.
    У всех комнат ширина дверного проёма - 1 метр. Санузлы - 0,9 м. Думаю этого достаточно.
    По- поводу 15 сантиметров для открытия двери - согласен. Но откуда их взять не могу придумать. Сижу в комнате в которой этих 15 сантиметров нет и дверьне мешает. Пока это успокаивает. Но хотелось бы, конечно,"по фэншую".
    Кровью писать не стал (не было требования), посему пишу пОтом. (отключен вентилятор, закрыты окна, наДЫШАНО).
    ЖДУ...

Chilint , 25.05.16
    #4 + Цитировать
  5. ekazat
    Благодарности:
    2.223

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.223
    Меня, как хозяйку, не устроила бы такая ниша со стиралкой. Ниша метр, стиралка 60см. С каждой стороны остается зазор. Это пыль-грязь, которые особо и не выметешь. Или 40 см, если прижать стиралку к одному краю. Бак для грязного белья впишется? Тут бы замерить то, что есть или собираетесь использовать...
    Вообще в такую бы нишу отлично душ бы вписался (но это я сторонник душа и не любитель ванн).
    Коридор шириной 160 см - за глаза, имхо, для прохода в котельную и на запасной выход.
    А вот лестницу в _газовой_ котельной могут не разрешить, этот вопрос лучше уточнить в местной службе.

раковина (рукомойник) 40*30 отлично впишется в 110 см ширины. а вот длину можно и уменьшить (до 170-180).
    Вот картинки из Нойферта по поводу минимальных расстояний в СУ (ваша картинка верхняя, и у вас запас еще по 20 см вширь и вглубь).
    Нойферт121-копия-2.jpg

ekazat , 25.05.16
    #5 + Цитировать
  6. ekazat
    Благодарности:
    2.223

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.223
    Про детскую чуть позже напишу/нарисую, есть идея с созданием кладовочки. Третья спальня - кабинет/гостевая/резерв? Или у вас с женой раздельное проживание?

ekazat , 25.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Monterey
    Благодарности:
    2.737

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.737
    "Жалкое зрелище" Иа.

При таком солидном пятне застройки получилось очень слабая планировка.
    Огромный(!) темный холл.
    Не эргонимичное решение санузлов. Оно конечно смешно про терпеливость. Не смешно может статься другому, менее терпеливому, когда очень надо.
    Для лестницы выбрано не правильное место - придется над ней поднимать стену чердака до уровня "мансарда" - головой чтоб не биться. Да и лестница в котельной - подарок газовщикам - запрещено! И не просто "из" котельной, а даже "над" котельной (со стартом из другого помещения. Очень дорогое на деньги решение. А при принципиальном газовщике и совсем не решение - попадалово.
    Решение кухни-гостиной - это... Это надо назвать кухня-столовая! Гостиной там нет. Или вот еще хорошее название - СЕМЕЙНАЯ. Не надо объяснять почему нет места для дивана с теликом. Не для дивана делалось - для семьи! Общения! Диван тут штука вторичная.

Из хорошего. Хороший пример как не надо планировать.

Последнее редактирование: 25.05.16
    Monterey , 25.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    беспокойные... Особенно, если у вас на участке плодовые\ягодные...)

А если нет?)
    По хорошему тут надо быть именно уверенным, что газ подведут... Или сразу закладывать другой тип отопления...

Так вы же терпеливый!)

а на вашем плане его нету...
    Точнее так - либо нету тамбура, либо нету прихожей...

Именно так...
    Хотя лестницу можно сделать в виде люка...

Pterro , 25.05.16
    #8 + Цитировать
  9. ekazat
    Благодарности:
    2.223

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.223
    так в ТЗ "нормальная лестница"

ekazat , 25.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Chilint
    Благодарности:
    4

Chilint

Участник

Chilint

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо, ekazat, за рассуждения и примеры санузлов. Так же, как и коридор, повод порассуждать, подвигать стенки. Будем думать.
    Ниша в ванной должна быть шире, (если она будет вообще) дабы иметь возможность засунуть туда любой типоразмер стиральной машины. 40 см для корзины - пример использования незанятой площади (сходил, померял сейчас она занимает 30 см). Либо встроить выдвижной шкаф... Глубину ниши можно уменьшить. Пока не отказываюсь от этой идеи, но, возможно, подкорректирую. Впрочем, судя по отзывам выше, тут необходимо полностью отказываться от данного проекта.
    Коридор не узкий! нравится только его уменьшение за счет расширения ванной комнаты. Для чего? Что там делать? Как и с унитазом общение с ванной происходит регулярно, но кратковременно. Так сказать, набегами. Без эмоциональной привязанности.
    По-поводу котельной, как я писал - скользкий момент. Ждал не только комментариев, но и вариантов исполнения. Подумаю еще.
    С женой проживание нераздельное, хотя если над кроватью повесить звоночек можно обдумать и эту мысль. Комната посередине - мастерская жены (шьёт кукол, имеет коллекцию тесёмочек, веревочек и прочих несуразностей позволяющих сказать: "Мне некогда - я занята"). Коммерческая сообразность этой комнаты в санкционнокризисный период - сомнительна! Но двухкомнатный дом еще более сомнителен.

Monterey, про огромный темный холл согласен. Как его уменьшить не знаю, а "осветить" можно перенеся и расширив дверь на кухню. Ну других идей в данном проекте не могу придумать. Излишняя ширина (2.3 метра без отделки) будет использоваться под шкафы, тумбочки..., без которых никуда. Ну пока только такое видение.
    Под не эргономичностью санузлов Вы подразумеваете один унитаз? Только что спросил пятилетнего сына (в силу возраста нетерпеливого) хочет ли он еще один унитаз, на что он ответил: "Да! Один взрослый, один МНЕ!" Но, покольку, стороить собираюсь сам и явно лет несколько, то к моменту заселения боюсь он может передумать. Унитазный вопрос для себя давно решил, став изгоем среди архитектурной интеллигенции.
    Лестницу не продумывал детально, пока общее видение (без расчёта), но подъем планировался по мере увеличения потолка - кровли. Котельную теперь буду планировать иначе.
    Семейная, так семейная. Большее количество времени с гостями проводится на кухне, но, чёрт возьми, кто они такие чтобы отказываться сидеть в "семейной". Я не за терминологию, я за концепцию.
    За это отдельное. Э. Отдельное!

Pterro, с соседями - детьми пока нормально, и я бы сказал, что в перспективе самая тихая часть участка, потому окна спален выходят в эту сторону. Отопление всех отведенных под застройку участков планируется газовое. Взять письменное, нотариально заверенное свидетельство об этом заманчиво, но бесперспективно. Впрочем, коль есть необходимость переделки котельной, может придумаю вариант постройки дымохода.
    Боюсь опять ошибиться с терминологией, оба входа имеют тамбур (прихожую). Посмотрите, Pterro, еще раз, пожалуйста. И лестница с люком напрашивается, и очень навязчиво, но еще более очень не хочется.

Всем спасибо за критику, аргументированную и не очень. Проект плох, общую мысль я понял, но и нарисован таким он не за один вечер и под бутылку пива. Он перерисовывается от мансардного до двухэтажного и, снова вниз, до одноэтажного уже второй год. Буду рад его изменить, подкорректировать, но отказаться от него в пользу общепринятого каталожного собрата не готов. (Хотя я за ширпотреб в правильном понимании этого слова). Ибо моих желаний, окромя защиты от дождя, розетки в каждой комнате и пресловутых двух белых тронов (символов достатка и успешности), буклетные конкуренты не учитывают.

Chilint , 25.05.16
    #10 + Цитировать
  11. МаринаКуд
    Благодарности:
    336

МаринаКуд

Живу здесь

МаринаКуд

Живу здесь

Благодарности:
    336
    @Chilint, а главный вход хотите именно с севера, с запада не рассматриваете? Расскажите почему, чтобы легче было вас критиковать :)
    Вообще, ваше желание самому спроектировать дом понятно и даже правильно. Я тоже считаю, что дом должен проектироваться под нужды и участок конкретной семьи, и лучше самих будущих хозяев дома, это никто не сделает. Конечно можно сделать ошибки, именно для этого мы и создаём темы, чтобы их избежать, но тогда нужно больше информации о ваших задумках и мыслях.
    Если бы я показала свой проект, меня бы закидали помидорами:)], раскритиковали бы в пух и прах, но я то знаю, почему я сделала именно то или это.
    По поводу второго унитаза. Очень 'нервная' тема, сколько копий сломано. У меня в проекте тоже один унитаз, тоже фобиями по поводу недержания не страдаю, но у меня планируется один совмещенный санузел. Но у вас то два. Так почему не поставить в ванную комнату второго друга? Задавит он вас чтоли? Все таки это удобно, лежишь в ванной, и приспичило, обматываться полотенцем и мокрому в другое помещение бежать? особенно у детей частенько такое бывает:|: вообще подумайте:)

МаринаКуд , 25.05.16
    #11 + Цитировать
  12. МаринаКуд
    Благодарности:
    336

МаринаКуд

Живу здесь

МаринаКуд

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Сейчас, как я понимаю у вас два насущных вопроса. Как уменьшить огромный коридор, и куда впихнуть лестницу, чтобы не мешала и была. Мысль со вторым выходом через котельную поддерживаю, у меня так же.
    Вот такие мысли появились, как можно решить эти вопросы, может поможет чем то.
    Перенести второй выход на середину комнаты слева размещается оборудование, справа стена тонкая с двумя дверями, одна ведёт прямо на лестницу, другая в кладовочку, которую образует пространство с лестницей. Или просто все в одном с одной дверью, кладовка с лестницей. Да, так даже лучше будет. Туалет справа, ванная слева, коридор с 2.30 уменьшаем до 1.6 метра, везде одинаковый, такого размера за глаза. Проем из кухни-гостиной можно большой сделать, без дверей, тогда в коридоре светло будет, да и сразу понятно гостям куда идти:)
    В детской еще закуток образуется для шкафа
    Вот примерно картинка, размеры и пропорции конечно поехали, это на глаз просто накидала, чтобы понятно было о чем говорю
    IMG_20160525_210507.jpg

Последнее редактирование: 25.05.16
    МаринаКуд , 25.05.16
    #12 + Цитировать
  13. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    Я смотрел...)
    Вопрос, во многом, упирается в несовпадение понятий...)

тамбур - это НЕОТАПЛИВАЕМОЕ помещение, предназначенное для отсечки холодногог воздуха (ветра) зимой...
    прихожая же - место где раздеваются и одеваются...
    На вашем рисунке если у вас на входе тамбур, то за второй дверью - должна быть зона прихожей... Но где тогда будут вешалки? Места-то для них нету! ни для обуви, ни для одежды...

Pterro , 25.05.16
    #13 + Цитировать
  14. Razor066
    Благодарности:
    4

Razor066

Живу здесь

Razor066

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Lexa5566
    Раскидал Болгарский вариант.

Вложения:

• Болгарский 13 на 9,7 3d.png
    • Болгарский 13 на 9,7.png
    Razor066 , 25.05.16
    #14 + Цитировать
  15. Lexa5566
    Благодарности:
    985

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    985
    Сыро.
    Стены надо стремиться делать прямыми, а не Зю-образными. Посмотрите несущие стены. Вы куда дели продолжение стены из кухни в зал. Посмотрите на проекты которые я вам давал. Там стены не как у вас.
    Куда ушла лестница на чердак? На улицу? Правильно. Там ей и место. Если чердак холодный и люк делать в доме, то получим отличную вытяжную трубу.
    С/у и М. Ж. не рационально.
    Посмотрите ещё вариант 3 спальни от cvp77

Вложения:

• 3 спальни от cvp77.jpg
    Lexa5566 , 26.05.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также