1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переделка обвязки ТТК+ТА+БКН

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Legatus, 24.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Legatus
    Благодарности:
    27

Legatus

Живу здесь

Legatus

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Переделка обвязки ТТК+ТА+БКН
    Добрый день!

Прошлой осенью переехал жить в дом. Изначально планировалось газовое отопление. Сделали уже проект думали тянуть трубу, но резкое изменение политической и экономической ситуации заставило отказаться от этой идеи и посмотреть в сторону альтернативных источников энергии.

Т. к. в отоплении на базе ТТК у меня опыта "0" то в обвязке я полностью доверился "мастеру". Для себя из форумов вынес только общие вещи. Такие как нужно ТА, трехходовой на обратку и т. д. Но деталей я не знал...как оказалось не я один.

Дом у меня 160м2. Из них отапливается 135м2. Котельная отапливается от температуры, которая исходит от котла, дымохода и т. д. Т. к. она маленькая, то ТА стоит через стенку в гараже и тоже частично его отапливает.

35м2 ТП и 6 радиаторов панельных. Все это прокачивает один насос.

Мастер обвязал ТТК и ТА дюймовой трубой и тут вылезла первая проблема - покупка ИБП. Ее я решил сразу. Дважды он меня выручил за сезон. Трехходовой поставил Тепломикс с патроном на 63 градуса, что тоже не очень правильно и удобно. Дальше еще веселее - подачу с ТА он сделал без клапана смесительного параллельно пустив проток через БКН. Пришлось мне всю зиму топить макс 70 градусов. Благо термоголовки на радиаторах и коллектора ТП позволяли держать температуру комфортной в доме, более менее. Ну и еще разные мелочи и не очень...много буков думаю тоже не все любят читать. Поэтому ближе к сути...

Этим летом хочу переделать. Схему накидал исходя из уже полученного опыта своего на практике и информации с форумов и т. д.
    моя схема.jpg
    1. Хочу обвязать ТТК и ТА 32-й трубой и поставить Ладдомат 21 именно с патроном на 78 градусов, чтобы в котле держать температуру 85 градусов при дельте 7, что будет способствовать меньшему образованию смол и дегтя на теплообменнике. В паспорте рекомендуют температуру подачи не менее 80 градусов.

2. Есть вариант сделать разводку через распределительный коллектор, но они дорогие и не уверен, что мне нужный т. к. кроме БКН ничего больше нет. Если и даже буду ставить электрический котел, то напрямую в СО, как аварийный. Поэтому мой вариант вроде как дешевле и проще. Правда я не совсем уверен насчет обратных клапанов. Я так понял, что их нужно 4 штуки?

3. Тут тоже сложности у меня небольшие. Рабочий и более дешевый вариант для смешивания подачи в дом это клапан Герц Калис TS-RD (у него КВС 6,2м3) и термоголовка Герц с выносным датчиком на 40-70 градусов. Я считаю это хорошим вариантом для себя. Клапана от ЭСБЕ по типу ВРГ 131 тоже хвалят, но сервопривода дорогие и я не совсем понимаю, что они дают и как работают.

4. В бойлер будет вода качаться напрямую т. к. там все метал и ему вроде как пофиг. Вот только насос можно на обратку поставить. Управлять насосом будет реле оп температуре, которое будет его врубать, когда вода в бойлере будет падать ниже меньшего значения и выключать, когда будет подниматься выше верхнего. Дешево и эффективно.

5. Также думаю оставить свой комнатный термостат. СО у меня всю зиму работала в старт стопе по температуре воздуха. Думаю после установки клапана на подачу, я смогу более мягко управлять температурой воды и СО в целом. Не будет вливаний в радиаторы теплоносителя 70-80 градусов.

Что скажете? Есть ли будущее у моей затеи? :) Хочется уже сделать нормально котельную.

Вложения:

• моя схема.jpg
    Legatus , 24.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Legatus
    Благодарности:
    27

Legatus

Живу здесь

Legatus

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Еще забыл. РБ у меня стоит сейчас на 80 литров. Как оказала практика этого мало. При давлении в РБ на холодную 0,8 и СО 1 у меня при ТА 70 градусов уже было 2 атмосферы. Поэтому думаю еще докупить один РБ на 30 литров. Что скажете?

Legatus , 24.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Legatus
    Благодарности:
    27

Legatus

Живу здесь

Legatus

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Тишина...и только мертвые с косами стоят. :)
    Хоть какие то мысли есть, ребята?

Legatus , 25.05.16
    #3 + Цитировать
  4. касимов 2
    Благодарности:
    6.107

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.107
    Котлом греть воду в ТА, чтобы ей греть воду в БКН...летом! negative.gif .. Пар Вам нужно подавать с котла в таком случае.

касимов 2 , 30.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Legatus
    Благодарности:
    27

Legatus

Живу здесь

Legatus

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Кто сказал, что я летом буду греть БКН от ТА? Там тэн стоит для этого. А даже, если и захочу, то релюха для контроля температуры стоять будет. Схему надо внимательно смотреть, прежде чем пальцами тыкать. :(

Я первую зиму топил котел 80% времени на 70 и вода с БКН шла такая горячая, что руку даже подставить нельзя было. Ща тэном вообще грею где то градусов на 45. Смысла ее кипятить, а потом разбавлять холодной уже не вижу. Для этого и поставлю Рубеж. Поэтому о каком паре идет речь вообще не понятно. Котел будет работать на 85 подача.

Последнее редактирование: 31.05.16
    Legatus , 31.05.16
    #5 + Цитировать
  6. касимов 2
    Благодарности:
    6.107

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.107
    Насос на БКН будет гонять теплоноситель по СО, пока не нагреется до нужной температуры. Смотрю на схему. Думаю из розетки выключите.
    Схема действующая не видна.
    Может он все правильно сделал?

касимов 2 , 31.05.16
    #6 + Цитировать
  7. касимов 2
    Благодарности:
    6.107

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.107
    yes.gif

касимов 2 , 31.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Legatus
    Благодарности:
    27

Legatus

Живу здесь

Legatus

Живу здесь

Благодарности:
    27
    По какой СО? Там отдельный контур. Розетку не надо трогать...релюха сама по воде будет насос отключать.

Речь не об этом.

Нет.

P. S. Прошу закрыть тему в связи с тем, что толку от нее ровно "0". Ответы на свои вопросы я уже получил в другой теме.

Legatus , 01.06.16
    #8 + Цитировать
  9. ВэллИ
    Благодарности:
    5.364

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.364
    Закрыто по просьбе автора.