1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кухня-столовая. Критику, пожалуйста

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем KaterinaK, 23.05.16.

1. KaterinaK
    Благодарности:
    14

KaterinaK

Участник

KaterinaK

Участник

Благодарности:
    14
    Кухня-столовая. Критику, пожалуйста
    Доброго дня, уважаемые форумчане!
    Сделала планировку кухни в будущем доме (клееный брус)
    Общая площадь 18 квадратов
    План 1 этаж.jpg
    Подводка канализации и воды еще не сделана, будет тянуться со стороны левой стены. Газ - по задней стенке, пойдет слева направо.

Изначально хотела Г-образную планировку, но потом поняла, что как ни рисуй, категорически мне не нравятся угловые шкафчики. Ни в низу, ни в вверху. Ни по внешнему виду, ни по функционалу.

Поэтому было принято решение разбить кухонный гарнитур на 2 части и выделить отдельный блок из высоких шкафов, в которых будет холодильник, духовка, свч и пенал для хранения.
    Вот так получилось:
    Планировка Кухня-столовая.jpg

По правой стене идет узкая столешница для мелкой бытовой техники, под ней небольшие полочки для корзинок, внизу - свободное пространство.
    Мест для хранения для меня достаточно
    Рабочий треугольник на мой взгляд и по опыту должен быть удобен.

Что смущает:
    Угол шкафа, торчащий при входе в кухню.
    Свободного места для прохода остается в районе 85-90 см, вроде немало, но все же смущает этот момент

Вызывает вопросы свободное пространство перед мойкой.
    Сейчас там метр. Шкаф под мойкой на 75-80 см, две дверки, рядом посудомойка, когда открывается - занимает см. 60-70. Какое минимальное расстояние там можно оставить? Боюсь, что холодильник я выберу не самый узкий и ширина высокого блока еще увеличится. Или придется уменьшить ширину пенала, что не хотелось бы.

Расстояние между обеденным столом и дверью на террасу - сейчас там около 90 см (от стола до стены). Это мало для такого проходного места? Стол взяла 1,4 на 1 метр. Можно уменьшить или сдвигать.

Еще вопрос про барную стойку. Нам она нужна скорее как стол для быстрого кофе, завтраков, перекусов на 1-2 места. И как разделитель между готовкой и обеденной зоной. Пока этот столик не проработан. Как Вы считаете, достаточно ли в принципе места, чтобы уместить ее там? Или лучше отказаться вообще от этой затеи, чтобы стол обеденный сделать побольше и подвинуть от двери подальше?

кухня-столовая вид.jpg кухня-столовая вид 1.jpg кухня-столовая вид 2.jpg кухня-столовая вид 3.jpg

KaterinaK , 23.05.16
    #1 + Цитировать
  2. KaterinaK
    Благодарности:
    14

KaterinaK

Участник

KaterinaK

Участник

Благодарности:
    14
    Народ, HELP! Все настолько ужасно? Или наоброт более-менее прилично?

Еще как вариант - поменять местами мебель на стенах
    Кухня-столовая КОНЦ.3.jpg
    Но получается, что нет места для мелкой бытовой техники. Кофеварка, чайник, хлебопечка, блендер и Компания съедят всю столешницу...
    И барную стойку не знаю куда
    Что посоветуете?

KaterinaK , 24.05.16
    #2 + Цитировать
  3. piggyspark
    Благодарности:
    73

piggyspark

Живу здесь

piggyspark

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Холодильник поставьте встроенный, глубина будет фиксированной - 60 см. Колонну, которая ближе ко входу, сделайте глубиной не 60, а 30-32 см, будет шире проход.

Насчёт барной стойки - определитесь для начала, зачем она вам в принципе нужна. Если не хватает рабочей поверхности - тогда ок.

И уберите стул с торца стола, как самый простой вариант :)

piggyspark , 24.05.16
    #3 + Цитировать
  4. KaterinaK
    Благодарности:
    14

KaterinaK

Участник

KaterinaK

Участник

Благодарности:
    14
    @piggyspark, Спасибо за советы!
    Холодильник - согласна, что встроенный намного лучше смотрится. Но они такиииие маленькие... Нам явно будет недостаточно. Поэтому я думала выбрать технику в современном стиле - холодильник с плоским фасадом, свч, духовка, чтобы хоть как-то эта группа смотрелась единой. А глубину кухонных шкафов чуть увеличить, чтобы холодильник не выступал.
    Думаете, что если оду секцию из 3 сделать меньшей глубины, будет хорошо выглядеть? Не разваливается композиция?
    Безымянный.jpg
    Про стул - да, это место будет как дополнительное, убрать можно)

KaterinaK , 24.05.16
    #4 + Цитировать
  5. id274930730
    Благодарности:
    396

id274930730

уничтожитель понедельников

id274930730

уничтожитель понедельников

Благодарности:
    396
    А зачем вам барная стойка?

id274930730 , 24.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Hel
    Благодарности:
    2.519

Hel

Ленивая дачница Лена

Hel

Ленивая дачница Лена

Благодарности:
    2.519
    @KaterinaK, меня тоже смущает угол шкафа. И еще меня смущает мойка - совсем неудобно. У вас столько места, а мойка впритык к стене. Мне тоже не нравятся угловые шкафы. Но я бы вам предложила в моечном углу сделать угол, перенести к левой стене мойку. Тогда от нее и слева и справа место свободное будет - это очень удобно. А над мойкой или ничего (кроме фартука), или открытые полки. Высокий шкаф сократить до двух секций, убрать ближнюю ко входу. Плиту с вытяжкой на однусекцию сдвинуть влево, поближе к мойке. И треугольник сохранится, и места будет достаточно свободного на рабочих столах.
    У вас в кухне только одно окно?

Hel , 24.05.16
    #6 + Цитировать
  7. KaterinaK
    Благодарности:
    14

KaterinaK

Участник

KaterinaK

Участник

Благодарности:
    14
    Барная стойка для быстрых перекусов, кофе, завтраков. На 1-2 человека. К тому же мне бы хотелось чем-то отделить обеденный стол от кухонного гарнитура, от зоны готовки

KaterinaK , 25.05.16
    #7 + Цитировать
  8. KaterinaK
    Благодарности:
    14

KaterinaK

Участник

KaterinaK

Участник

Благодарности:
    14
    Спасибо большое за помощь! А чем неудобна мойка впритык к стене слева? Локтями в стенку буду стучать? :aga: Она не совсем впритык получается, просто с края. Под мойку шкаф будет не менее 75-80 см (измельчитель, фильтр+ведро в меньшее не влезет). Сама мойка не такая большая. К тому же справа (я правша) - большая рабочая поверхность. Для меня еще важно мойку "спрятать" от внезапных гостей. Не всегда идеальная в ней чистота:|: Поэтому выдвигать не хочется.

Про сокращение высоких секций я уже неоднократно думала, но мне кажется, что весь смысл этого высокого блока потеряется, не будет хорошо смотреться. Будет отдельно шкаф с духовкой и микроволновкой торчать. Отдельно холодильник (не встроенный)...
    ох, не знаю, я запуталась...:flag:

А зачем смещать варочную поверхность? Сейчас рабочие зоны получаются примерно 1300 и 950. Мне бы хотелось иметь одну основную большую рабочую зону и одну дополнительную. Этим и руководствовалась при размещении плиты. У меня в квартире сейчас 1200 рабочая + 600 заставлено мелкой быт. техникой и всяким разным. В принципе, удобно, но чуть маловато

Попробую предложенный Вами вариант сегодня прорисовать, нужно посмотреть как будет выглядеть

PS окно одно 180*140 см

KaterinaK , 25.05.16
    #8 + Цитировать
  9. KaterinaK
    Благодарности:
    14

KaterinaK

Участник

KaterinaK

Участник

Благодарности:
    14
    Нарисовала еще вариант по советам @Hel
    планировка Планировка Кухня-столовая 2.jpg
    виды Кухня-столовая 2 вид 4.jpg Кухня-столовая 2 вид 1.jpg Кухня-столовая 2 вид 2.jpg Кухня-столовая 2 вид 3.jpg
    Варочную поверхность двигать не стала, все же основное рабочее место - между мойкой и плитой у меня.
    Барную стойку пока убрала, оставила узкую столешницу под мелкую технику
    Боковая сторона шкафа как была, так и есть. В принципе не так важно как далеко от проема она находится. Думаю, как ее можно обыграть, чтобы без пылесборников и интересно. Меловую доску что-ли повесить?

А как Вам такой вариант? Сделать фальш-стену из имитации бруса, высокие шкафы вплотную к ней подвинуть. На стену - что угодно, доску, постеры, фотографии, картину...
    1.jpg 2.jpg

KaterinaK , 25.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Hel
    Благодарности:
    2.519

Hel

Ленивая дачница Лена

Hel

Ленивая дачница Лена

Благодарности:
    2.519
    Мне нравится :). Но конечно, вам решать, вкусы наши могут различаться. И с фальшпанелью неплохой вариант, если она сама по себе будет симпатичной, то вешать туда ничего не надо. А можно зеркало разместить.
    Двигать плиту я предлагала, посольку показалось, что большое расстояние между мойкой и плитой. Мне кажется, не стОит его делать больше 120-150 см, а то "рабочий треугольник" разорвется, не очень удобно, шагать долго. Однако, у меня нет опыта пользования такими большими кухнями. В инете предлагают идеальный рабочий треугольник - фактически равносторонний, с расстоянием от 1,2 до 2,5(!) метров. Так что у вас нормально.
    А окно второе никак нельзя сделать? Кажется, было бы шикарно там, где у вас узкая столешница. Но это только моё мнение.
    Кстати, если вы занимаетесь заготовками в большом количестве, то вам справа надо бы не узкую, а нормальную столешницу сделать.

Последнее редактирование: 25.05.16
    Hel , 25.05.16
    #10 + Цитировать
  11. KaterinaK
    Благодарности:
    14

KaterinaK

Участник

KaterinaK

Участник

Благодарности:
    14
    Спасибо, @Hel, :|:
    Мне тоже этот вариант симпатичен. Также нет опыта работы на большой кухне. В квартире кухня 7,5 квадратов. Зато ВСЕ под рукой, вернее на расстоянии вытянутой руки. Уже вижу недостатки в большой кухне :)]
    Заготовками пока не занимаюсь, но думаю, что вот-вот начну. Семейство растет и домашние полуфабрикаты, типа пельменей, уже регулярно.
    Про окно подумаю еще раз, когда будет утвержден проект кухни. И нужно со строителями разговаривать - возможно ли это. У нас домокомплект в работе уже.

В соседней темке Владимир (Lamfadel) посоветовал подумать о планировке еще вот в каком направлении:
    by Lanfadel.png

Прорисую сегодня этот вариант, подумаю. Мойка на виду только - Ай-ай) И плита уезжает к правой стене - не быть там окну в этом случае.
    Куда мои любимые блендеры-хлебопечки с кофеваркой ставить тоже пока непонятно. Зато вожделенная барная стойка присутствует. Но что-то мне уже кажется это слишком громоздко

KaterinaK , 26.05.16
    #11 + Цитировать
  12. Trader167U
    Благодарности:
    366

Trader167U

Живу здесь

Trader167U

Живу здесь

Благодарности:
    366
    Мне лично нравится когда моешь посуду или готовишь и смотришь в окно. Т. е окно в рабочей зоне. А когда вечером сидишь и жуешь, а на тебя прохожие/соседи пялятся и ты как в аквариуме подсвечен не особо приятно.

Trader167U , 26.05.16
    #12 + Цитировать
  13. KaterinaK
    Благодарности:
    14

KaterinaK

Участник

KaterinaK

Участник

Благодарности:
    14
    Согласна, приятно готовить и в окно смотреть. Но! во-первых если есть на что) У нас там, где предполагалась мойка, окно могло выходить только на забор в 3 метрах от дома. Или за стенку, под лестницу :aga:. А еще для приятных ощущений окошко должно быть чистое. С этой точки зрения решение не очень практичное ИМХО

У меня получается окно + дверь на террасу - почти весь участок просматривается (это в плане за ребенком приглядывать)
    Подсветка и соседи как-то не смущают, до них метров 15 и изгородь планирую. А вообще-то соседей пока у нас нет - участок свободен.
    Ну на крайний случай занавеска есть, если уж будут слишком любопытные

KaterinaK , 26.05.16
    #13 + Цитировать
  14. KaterinaK
    Благодарности:
    14

KaterinaK

Участник

KaterinaK

Участник

Благодарности:
    14
    Вариант по подсказке Lamfadel
    Прошу критику еще!
    Планировка Кухня-столовая 3.jpg
    Виды, чтобы было понятнее:
    Кухня-столовая 3 вид 1.jpg Кухня-столовая 3 вид 2.jpg Кухня-столовая 3 вид 3.jpg Кухня-столовая 3 вид 4.jpg Кухня-столовая 3 вид 5.jpg Кухня-столовая 3 вид 6.jpg
    Что мне нравится:
    какое-то ощущение гармонии от такой планировки.
    Четко выделяется зона кухни и зона столовой. кухонный гарнитур занимает правильный прямоугольник.
    Нравится, как вытяжка смотрится на правой стене соло, а верхние шкафчики - только по задней стенке. Композиция верхних шкафов спонтанная, еще буду другие варианты думать.

Что не нравится пока в этом варианте:
    - холодильник далековато от мойки. В моей кухне, где все под рукой, очень удобно набрасывать овощи из холодильника сразу в мойку.
    - нет рабочей поверхности рядом с холодильником. После магазина загружать продукты не удобно. А также доставать целый ряд всего на готовку - тоже некуда их положить не отходя от холодильника. Можно ли для этого пользоваться барной стойкой? пока вопрос. Или перенесу холодильник на одну секцию вправо (поменяю с духовкой). Там можно пользоваться основной рабочей зоной
    - получается 2 угловых системы хранения. Одна в полную высоту и одна в нижнем шкафу справа. Места, конечно много, но ИМХО, дорого и не очень удобно для ежедневного пользования.
    - нет определенного места для мелкой бытовой техники. С другой стороны, рабочей поверхности достаточно - расставить можно. Чайник и кофеварку - на барную стойку.
    - что-то много стульев получается. Интересно, можно ли как-то 2 барных стула приспособить для общего стола, как дополнительные места? опускаются они до высоты стандартного стула? Пока не нашла таких вариантов. Может, кто видел?

KaterinaK , 26.05.16
    #14 + Цитировать
  15. Hel
    Благодарности:
    2.519

Hel

Ленивая дачница Лена

Hel

Ленивая дачница Лена

Благодарности:
    2.519
    Зато рабочий треугольник укладывается в настоящий равносторонний - классика. Тем более в большой кухне, это должно быть удобно. Если все же справа будет окно, то может плиту с окном местами поменять? Здесь вам Владимир лучше посоветует.

Hel , 26.05.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: