1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выделение доли в натуре с неузаконенной пристройкой

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Fru-Fru, 23.05.16.

1. Fru-Fru
    Благодарности:
    0

Fru-Fru

Новичок

Fru-Fru

Новичок

Благодарности:
    0
    Выделение доли в натуре с неузаконенной пристройкой
    Добрый день! Вопрос комплексный и сложный. Есть одноэтажный дом, находящийся в собственности в долях у трех владельцев. Собственник- с 1/2, собственник с 1/3 и я - с 1/6 доли дома. Дом старый, 30-х годов постройки. Мне моя доля досталась в наследство от деда. Участок - площадью 10 соток. Когда произошло такое разделение долей, площадь дома составляла 75 кв. м. в 2000 году, соседка, владеющая 1/2 доли дома сделала пристройки к дому, оформила их и за счет этого, площадь дома стала 111 кв. м. Моя 1/6 доля - это комнатка 14 кв. м + кухонька 5 кв. м. В какой-то момент крыша под тяжестью снега просела и мы приняли решение разобрать нашу часть дома и перестроить ее. В итоге на месте нашей комнатки и кухни строим строение площадью 48 кв. м (это строение еще не узаконено!). Соседка (владелица 1/2 части) не возражает.
    Внезапно объявляется владелец 1/3 части дома, пишет нам всем официальные письма о том, что хочет продать нам свою долю за 2,5 млн (дом в МО, кадастровая стоимость участка 3 млн. его часть дома состоит из кухни и комнатки общей площадью 20 кв. там нет воды, отключен газ за неуплату, туалета нет, света тоже, дом без фундамента, очень ветхий, т. е. 2,5 млн. это не стоит). Я готова была бы купить его долю за 1,5 млн (соседке с 1/2 часть не нужна), но никак не за 2,5 т. к. она просто столько не стоит. Так же в письме он указал, что если мы отказываемся покупать, он будет выделять свою долю в натуре, претендуя на нашу еще незавершенную пристройку, т. к. площадь дома за счет этого увеличилась и как следствие он может претендовать на большую площадь!
    Все отягощается еще и тем, что доступ с улицы к моему участку осуществляется ТОЛЬКО через его территорию. Больше никак не попасть.
    Вопрос - может ли он выделить долю в натуре, если его доля земли составляет 3,2 сотки, а моя 1,8 сотки и доступа к моей части дома отдельного с улицы нет? Может ли он претендовать на часть моего строения? Получается, я строю ему бесплатно?

Fru-Fru , 23.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Dremlin
    Благодарности:
    1.099

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.099
    Если вы не озаботитесь подать иск о признании права собственности на самовольно реконструированное помещение - может и выделить.

Dremlin , 24.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Fru-Fru
    Благодарности:
    0

Fru-Fru

Новичок

Fru-Fru

Новичок

Благодарности:
    0
    Но если я подаю такой иск, моя доля возрастает, как следствие уменьшается доля второго и третьего дольщиков. Разве не так?

Fru-Fru , 25.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Dremlin
    Благодарности:
    1.099

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.099
    Естественно.
    Только в связи с увеличением самого объекта доли, находящиеся в поьзовании у других собственников, в абсолютном выражении измениться не должны

Dremlin , 26.05.16
    #4 + Цитировать