1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планировка участка 43х35. Натолкните на мысль, пожалуйста

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Dezero, 23.05.16.

  1. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ufa
    Думала-думала, "бродила" мысленно по участку, понравилось. А именно понравилось то, что снизу - всё неприметное остается: огород и животинка. Но один недостаток, помоему, есть... Там где мангальная зона- в ту сторону скорее всего будет задувать ветер, так как он как раз в ту сторону дует, а там еще "коридорчик" получается (между домом и баней). Или я преувеличиваю и такого не будет?
     
  2. Dagny
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    232

    Dagny

    Живу здесь

    Dagny

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Санкт-Петербург / Псковская область
    А если баню сдвинуть еще поближе к центру, а справа от дома и бани посадить кусты и деревья? Тогда получится не "коридорчик", а "закуток", где баня будет перекрывать ветер. Или оставить баню, как есть, а слева наоборот посадками от ветра прикрыться?

    В варианте, который Рина предложила, огород и животинка ведь на тех же местах. Мы сейчас только зону отдыха, баню и детскую площадку двигали. Думаю, что надо отталкиваться от того, откуда Вам нужно иметь обзор на детскую площадку.
     
  3. Dagny
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    232

    Dagny

    Живу здесь

    Dagny

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Санкт-Петербург / Псковская область
    Гараж и парковку, может, сдвинуть в северный угол? В левой части посвободнее еще станет.
     
  4. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ufa
    Слева снизу у дома есть веранда. Оттуда - мой наблюдательный пункт планируется)
     
  5. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ufa
    у меня муж хотел наоборот постройки по максимуму выстроить в левом нижнем углу, так как там участок чуть ниже получается, но не кардинальный перепад высот. Я даже и не знала, если честно. Сегодня ему покажу последние варианты- потом отпишусь :)
     
  6. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129
    Адрес:
    Новочеркасск
    Попрбуйте в моём варианте развернуть баню на 90 градусов и сделать перед ней мангальную площадку. Тогда обзор у вас будет и на дет. площадку и на зону отдыха.
     
  7. Astromari
    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    36

    Astromari

    Участник

    Astromari

    Участник

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Казань
    Добрый день, выскажу свое мнение, т. к. проблема у меня пока такая же - чистое поле размером 15 соток, но наблюдаю как живет моя мама и ее соседи за городом. Итак что лично я для себя определила-
    1. дети растут очень быстро, потом будут только приезжать на выходные и то не всегда, значит при планировки местонахождения зданий их в расчет не берем, потом уже при наличии построек игровую где-нибудь выделить не сложно будет, да и вообще дети на улице целый день пропадают, стайкой бегают.
    2. Планируем не на лето, а на зиму и осень/весна (если не дача, да и судя по месту где Вы живете это не юг, тепло только 3 месяца в году, значит надо планировать на наибольший температурный климат, а это холод), значит представляем море снега, слякоть и холодные ветра осенью/весной, отсюда дом, баня и гараж компануем по нормам, но максимально близко друг к другу и к главному входу (дом и гараж), т. к. снег кидать родной лопатой и самим, надеяться на механизацию особо не стоит, закон подлости ни кто не отменял, сломается как всегда в ответственный момент, а на работу ехать как-то надо. У родителей сосед финансами не обделен и прислуга есть - но и он уже весь двор под крышу из поликарбоната возвел, красиво, с коваными столбиками, но чтобы все нужные постройки и тропинка к калитке без снега были. Кстати о снеге - надо уточнить у председателя какая улица точно будет зимой очищаться, раз соседей нет, то может и не все проезды будут прочищены, отсюда и строения могут место поменять. Еще в пользу максимальной близости жизнено необходимых строений - пожилые люди - далеко вести пожилого человека в баню трудно, а если еще и не ходячий...(Родителей в старости к себе обычно забирают, да и сами мы не вечны, ну и мало ли что, спину прихватит сейчас у всех поголовно позвоночники больные:(). Я вообще мужа уговариваю спроектировать заранее навес от крыльца до калитки, (сейчас все на замки закрываются, это раньше в деревнях все двери на распашку, человек сам к тебе в дом зайдет), подошел человек к калитке - ему открыть надо, а с крышей даже в дождь выбежал быстренько не одеваясь и открыл, удобно, отсюда опять длина этого навеса вырисавывается, а точнее его цена в рублях
    3. Септики - для дома и скорее всего отдельная сливная яма для бани и все они должны быть доступны для откачки, т. е. нужен подъезд для машины или расстояние до забора или места куда машина откачивающая может подъехать не дальше метров 15-20, шланги у откачки длиньше трудно найти, у нас по крайней мере. Трубы до септика не забудьте, над ними тоже особо крупномер не посадишь
    4. Зона для шашлыка - летом везде красота, а в холод зимний? а в ветер осенний? поэтому тоже надо место тихое, безветренное и опять-таки ближе к дому по возможности, по моим наблюдениям в нашем городе делают проекты и беседки с мангалом все больше куда-нибудь в сад, в красивую зону и получается потом, что зимой туда снег чаще всего не чистят, вообще в сад ни кто не чистит, и жарят сиротливо на мангале переносном на площадке около крылечка.
    5. Вода - у Вас водопровод или сами скважину будете делать? Если сами - то надо предусмотреть емкости, куда летом будете воду качать для полива, сразу из скважины нельзя - очень холодная, пусть отстоится, нагреется, ну и место под них соответственно отвести, на и сама скважина конечно место не большое занимает, да и трубы от нее в дом тоже надо учесть, чтобы корни и трубы не мешали друг другу
    6. Газ - уточните откуда будут газ к Вам тянуть, как трубы будут проложены.
    7. Вид из окна - я спрашивала у друзей и выходит, что по большому счету вид из окна нужен только самой хозяйке, остальные члены семьи в эти самые окна и не смотрят особо - мужья в телевизоре, дети в гаджетах, а где хозяйка больше всего - кухня, вот поэтому и решила что буду вид из окна под кухню подстраивать по возможности, гостинная это конечно замечательно, но гости бывают не часто, а себя любимую надо радовать и желательно каждый день, готовишь что-нибудь и любуешься - красота
    8. Предусмотреть выход из кухни в сад, выбежать за зеленью и чем другим чтобы можно было и желательно для этого не огибать весь дом, а отсюда и тропинка на рисуется к огороду.
    9. Обязательно на плане отметить все столбы с электричеством, газом, если воздушка, чтобы крона деревьев не доставала.

    Вот с этими вопросами сначала к мужу пристаньте, пусть точно на плане все по местам расставит, а от строений, ям и труб в земле уже можно ландшафт выстраивать. У мужа скорее всего уже сложилась картинка в уме как, что и где он построит. И еще - лично мне безумно нравятся извилистые дорожки, но как представлю что надо будет сто раз на дню лишние извилины пробегать, а если с тележкой?, становится грустно и начинаю понимать что буду ходить по прямой и испорчу всю красоту, и еще из наблюдений - дети по извилистой дорожке только сначала бегают, интересно им, но потом начинают гоняться по прямой и препятствия на этой прямой перепрыгивают, если не высокие-широкие конечно, вот и получается что послала мама дочу за лучком к столу - доча по прямой и побежала:), так тропинка и натаптыватся
     
  8. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ufa
    Наконец-таки у меня появились картинки, выкладываю) Начну с огорода. Грядки больше всего нравятся во французском стиле:
    franz.jpg

    Еще хотелось бы в детской зоне сделать место под "закрытый" миниогородик (раза в два меньше, чем на фото), чтоб детки сами ухаживали за несложными растюшками (капельный полив туда нужно завести, думаю...) dizajn_grjadok-7.jpg

    Вообще, мне нравятся четкие линии, даже в посадках, но вряд ли такое удастся поддерживать, не прилагая огромных усилий. Я же хочу как можно меньше поливать\подстригать\убирать, особенно, когда детишки маленькие. Да и первое время, думаю, будет не до этого.
    dizajn_grjadok-38.jpg

    dizajn_grjadok-8.jpg
     
  9. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ufa
    Про клумбочки...
    Очень нравятся Ромашки! Везде и много!)
    Нравятся кусты пионов, климатисы, ирисы, гортензия, львиный зев, люпины, аллиум, маргаритки гигантский аллиум.jpg гортензия.jpg ирисы.jpg клематис.jpg львиный зев.jpg люпин.jpg ромашки.jpg
     
  10. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129
    Адрес:
    Новочеркасск
    Замечательный выбор! И даже при просматривании из зоны отдыха не испортит вида. :super:
     
  11. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129
    Адрес:
    Новочеркасск
    красиво, согласна. Но сначала нужен скелет из хвойных, деревьев и кустарников, чтобы зимой сад не получился голым и унылым, а подбивать многолетниками.
     
  12. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ufa
    Спасибо огромное за такой развернутый ответ! Про детскую зону я еще подумаю...
    У нас участок с двумя выездами, а от них перпендикулярно выезд на главную дорогу, которая чистится. Поэтому с какого края ни строй-чистить одинаково придется.
    Да, это очень удобно, Вы правы! Но, в ближайшее будущее, думаю, не осуществимо... бюджет очень ограничен...
    Септик у верхнего въезда за гаражиком будет, не далеко.[/QUOTE]
    Будет две скважины: одна в доме, одна возле нижнего въезда.
    Газ в ооочень далекой перспективе. Думаю, мне никто на ближайшие лет 5-7 не скажет
    Через гостинную и веранду в сад - далеко? Можно же посадить рядышком немного зелени.

    По остальным вопросам пошла к мужу приставать...
     
  13. Astromari
    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    36

    Astromari

    Участник

    Astromari

    Участник

    Регистрация:
    26.05.16
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Казань
    <Через гостинную и веранду в сад - далеко? Можно же посадить рядышком немного зелени> - я имела ввиду что тропинка будет от второго выхода, ее предусмотреть, а вот по проходной гостинной - я тоже много проектов перелопатила, так понимаю что делают их в большинстве мужчины и полы они явно не моют. Когда из кухни надо проходить гостинную, чтобы выйти в сад грязь в парадной зоне получается, так и будет растаскиваться - крошки из кухни, песок из сада, и обувь опять таки, где огородные тапки скинуть - в гостинной или веранде, не красиво, обувь то ладно в жару шлепки, а весной и осенью это галошки обычно:aga:. Озвучила это мужу - теперь в проекте у нас выход через котельню, которая имеет общую стенку с кухней, грязь не тащится и обувь можно скинуть, вид не портит.
     
  14. Dezero
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32

    Dezero

    Живу здесь

    Dezero

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ufa
    На самом деле мы сейчас живем в доме, где два выхода, один из которых как раз из гостиной. Да, согласна, что дом на земле- это не квартира и грязь все-равно тянется с улицы, но я бы не сказала, что очень уж. У меня все разуваются ПОКА загодя) Как будет потом- неизвестно, конечно..)
     
  15. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129
    Адрес:
    Новочеркасск
    Достаточно предусмотреть в саду мойку и место для мытья инструмента, горшков, овощей, чтобы заносить в дом уже всё только для того, чтобы сложить в холодильник.