1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планировка участка 43х35. Натолкните на мысль, пожалуйста

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Dezero, 23.05.16.

1. Dezero
    Благодарности:
    29

Dezero

Живу здесь

Dezero

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Планировка участка 43х35. Натолкните на мысль, пожалуйста
    Уважаемые форумчане, прошу помочь в планировке участка, так как никогда этим не занималась. Начиталась форума, сделала вводные картинки и предполагаемые места размещения построек. Что делать дальше- не могу понять, направьте в нужное русло, пожалуйста!

Участок находится в СНТ в Башкортостане, 27 км от Уфы. Он ровный, прямоугольной формы 43 на 35м, фактически кусок поля, так как соседи и слева, и справа от нас- не обрабатывают участки. Соседа справа нашли- у него есть другой участок, так что на нем строиться точно не будет. Информации по соседу слева вообще нет, даже у председателя. Через запрос не искали, так как все-равно денег в обрез и выкупать будет не на что.

ris1.png

Участок будет использоваться для постоянного места жительства четырех членов семьи: родителей и две девочки- 10 лет и 1 годик. Также, необходимо спланировать место под сараи (для животных), так как держим пару свиней, две козы, немного кроликов и пять курочек- для личного потребления. Также необходимо место под небольшой огород-ягодник. В этом году, начитавшись форума, начала осваивать участок, посадив в углу несколько деревьев, чтоб не мешались. Пусть подростают, а потом уже на постоянное место их пересадим- купила маленькие, так как с финансами туго, лишнюю копейку пока лучше не тратить… Как у меня ребенок говорит- вдруг на крышу потом не хватит?.. :)

насаждения.png

Также, посадила несколько цветочков- в основных всё отданное и подаренное, многое не очень укоренившееся, поэтому почти всё в куче. Но это, наверное, лучше, чем если по ним тракторами ездить начнут… Авось, выживут, специально у эл. столба посадила.

насаждения снизу.png

Очень хотелось бы баню, вопрос- влезет ли всё на эту территорию?)

То что сейчас находится на участке, примерное месторасположение. Там, где на участке дом- на деле пока залитые сваи, но он будет там, сдвинуть не получится уже. Внизу справа – это строительный вагончик, рядом (между пионами) столб с розеткой.

Не знаю, какая еще нужна информация, но очень надеюсь на помощь в планировании участка по моим хотелкам…

Dezero , 23.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Ines
    Благодарности:
    18

Ines

Участник

Ines

Участник

Благодарности:
    18
    А куда Вы думаете поставить загоны для животных?
    пока получается, что если Вы их ставите к саду/огороду, то ветер все запахи будет сносить на дом

еще есть смысл указать расположение сторон света, чтобы понять, куда будут падать тени. я начала рисовать на листике с инсоляцией (ссылка, как создать такой для своего участка, в одной из трех закрепленных тем данного раздела форума)

Ines , 23.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Рина IriS
    Благодарности:
    11.245

Рина IriS

живу осуществляя мечту

Рина IriS

живу осуществляя мечту

Благодарности:
    11.245
    Добрый день. Планировать вам придётся самим, а мы советом поможем. На мой взгляд сейчас нужно отложить в сторону цветочки и в первую очередь расставить по местам все постройку с учетом СНиПов, затем распланировать дорожки и зоны, потом уже растения. Нужно указать на плане стороны света, размеры построек и существующие посадки (если есть). Указать вход-въезд на участок.

Рина IriS , 23.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Dezero
    Благодарности:
    29

Dezero

Живу здесь

Dezero

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Вот про запахи я не подумала. Спасибо огромное за мысль! Но в имеющемся уже - вариантов немного, я думала на месте вагончика и там, где цветы. Примерно так:
    хозпостройки.png
    Вычитала, что от соседнего участка до построек для содержания мелкого скота и птиц должно быть не менее 4м. А от дороги - не нашла информации. Можно ли прям по забору?

Вот инсоляция: инсоляция.png

Dezero , 23.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Dezero
    Благодарности:
    29

Dezero

Живу здесь

Dezero

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Цветочки и деревья я пока понатыкала туда, где мешаться точно не будут, да и потом сразу на большие яблоньки я денег скорее всего не найду, а тут- хоть подрастут немного, только из-за этого сейчас посадила. Участок был вообще пустой- просто поле. Вот по расположению построек и не могу придумать- куда бы всё засунуть, чтоб всё влезло и притом- еще и удобно было)

Стороны света указала, размеры построек тоже. Отступ от соседей до хоз. постройки (внизу) сделала пока 4м (по правилам). Посадок не было, мои 40 сантиметровые растюшки мы пересаживать будем все-равно, поэтому можно считать, что участок голый, вот такой: компас.png
    Въезда на участок планируется два: сверху у дома- главный, постоянно действующий. Снизу- небольшие ворота для обслуживания хоз. построек (корм привозить, опилки, солому). Обусловлено это тем, что верхняя дорога шире- 6м.

Dezero , 23.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Dezero
    Благодарности:
    29

Dezero

Живу здесь

Dezero

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Не знаю, пригодится ли мне это, но вот еще "Путь солнца" над участком путь солнца.png

Dezero , 23.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Ines
    Благодарности:
    18

Ines

Участник

Ines

Участник

Благодарности:
    18
    вот я себе эту инсоляцию печатала, и на ней радостно начала рисовать, так буде проще понять, когда куда светит солнце, что в тени и тд.

по нормам даже для обычных строений от забора всегда отступ есть, так что по животным точно надо искать СНИПы

Ines , 23.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Рина IriS
    Благодарности:
    11.245

Рина IriS

живу осуществляя мечту

Рина IriS

живу осуществляя мечту

Благодарности:
    11.245
    Чтобы еще для души вам хотелось? Кроме бани. И можете выложить фотопримеры того, что нравится?

Рина IriS , 23.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Рина IriS
    Благодарности:
    11.245

Рина IriS

живу осуществляя мечту

Рина IriS

живу осуществляя мечту

Благодарности:
    11.245
    Еще совет из личного опыта. вырежьте из картона все постройки. возьмите листы в клеточку, начертите на них участок и попробуйте разложить постройки и подвигать. в любом случае красивую зону (цветники, газон, баню др.) нужно располагатьь ближе к дому, а огород и хозяйство прятать на "задний двор"

Рина IriS , 23.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Dezero
    Благодарности:
    29

Dezero

Живу здесь

Dezero

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Ага, теперь поняла. Спасибо!

Вот что нашла... согласно СНиП 30-02-97:
    6.4* На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения, в том числе - постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобиля.
    6.6* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
    Значит ли это, что я от забора должна отступить 5м до постройки? У нас просто обычная дорога, не красная линия проезда. Пока нашла, что в таком случает отступается 1 метр, но не нашла почему... Пока в поиске информации :)

Dezero , 23.05.16
    #10 + Цитировать
  11. Dezero
    Благодарности:
    29

Dezero

Живу здесь

Dezero

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Сегодня мужа надеюсь упросить подцепить жесткий диск от ноутбука, который на той неделе скоропостижно скончался... У меня всё, что нравилось и приглянулось- там... А вообще хочу беседочку, но такую, чтоб там было где приготовить мясо, да и посмотреть на огонь приятно... (не знаю как правильно называется, типа печи-камина), место для игр деток. Пожалуй, это всё- не особо на таком участке разбежишься). Очень хотела еще беседку у дома, поэтому решено было использовать проект, на подобии этого (прошу прощения за качество, позже выложу точный): проект.png

Dezero , 23.05.16
    #11 + Цитировать
  12. Dezero
    Благодарности:
    29

Dezero

Живу здесь

Dezero

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Пока вот чего придумалось:
    все зоны.png
    Размеры гаража (слева сверху) примерные, так как еще не определились с точным наполнением. Так много всего хочется туда впихать!..

Dezero , 23.05.16
    #12 + Цитировать
  13. Рина IriS
    Благодарности:
    11.245

Рина IriS

живу осуществляя мечту

Рина IriS

живу осуществляя мечту

Благодарности:
    11.245
    попробуйте хоз постройки переместить в нижню левую сторону, а в правой разместить огород и разделите их ввъездом

Рина IriS , 23.05.16
    #13 + Цитировать
  14. Dezero
    Благодарности:
    29

Dezero

Живу здесь

Dezero

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Что имеется ввиду под хоз. постройками? Гараж или там, где живность? Животных я наоборот как можно дальше направо перенесла, чтоб ветер "уносил" запах максимально минуя дом. А в гараже вообще планировали оборудование всякое, которое муж часто носит "из машины-в машину". Некоторое громоздкое и тяжелое, хотя можно, наверноее и вниз гараж.

Dezero , 23.05.16
    #14 + Цитировать
  15. Рина IriS
    Благодарности:
    11.245

Рина IriS

живу осуществляя мечту

Рина IriS

живу осуществляя мечту

Благодарности:
    11.245
    Я про живность писала, посмотрела первую картинку. Ваше размещение верное