1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Скандинавские мотивы 10x15, двойной каркас и фермы

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Silv er, 23.05.16.

1. Silv er
    Благодарности:
    48

Silv er

Живу здесь

Silv er

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Скандинавские мотивы 10x15, двойной каркас и фермы
    Здравствуйте!

Давно мечтаю о своем доме и уже пару лет читаю этот форум. Очень много информации, из нее много полезной) Коплю, разбираюсь, обещаю делиться по мере возможности. Обязательно будут дубли того что уже здесь проходили, но я думаю это хорошо - много полезностей теряется в общей массе форума.
    Увлекательного чтива не обещаю - не писатель, ну хотя бы для себя буду записывать.

Примерно год искал и в этом году купил хороший участок 9 соток, в городе, так как нам интересна не природа, а именно свой отдельный дом. Дети, работа, магазины - за город не наездишься.

По всяким разным обстоятельствам в этом году:
    программа минимум - проект
    программа максимум - мб бытовка/сарай/привезти гараж, подключение электричества, забор, зимой - скважина.
    Стройка в следующем сезоне.

За два, а может и три года (уже не помню), мнение о технологиях строительства поменялись сильно, и несколько раз)
    Пробовал рисовать черновые проекты из газобетона, из арболита, думал о керамике, о дереве... На красные дома по началу внимания не обращал, но все приходит с опытом и накопленными знаниями)
    Пара видяшек увиденных тут и там - знал о каркасниках, но не воспринимал всерьез. Мне казалось что "как же просто сложить блоки и ничО не надо". Да и сейчас понимаю, что НЕ ТЕ каркасы видел)
    Кое-что почитал, уже побольше нахватался, посмотрел на правильные каркасы на ФХ), но сомневался, так как казалось, что в технологии слишком много нюансов.
    Потом посмотрел Ларри Хона! Финиш) Был очень впечатлен, начал подробно изучать по сайтам и видео, прочитал СП и прочие широко известные в узких кругах книжечки. Плотно засел за каркасный раздел на ФХ) Прочитал все пришитые темы отчетов о строительстве, а потом и остальные)
    Узнал о КОДе, адванседфрэйме, скандинавских каркасах. Ферм поначалу сторонился, потом почитал, по разбирался - в топку стропила)

Постепенно набросал еще десяток черновых проектов, уже будучи полностью уверенным, что мне нужен каркас!
    Именно черновых или даже учебных - ИМХО, отстранено от конкретного участка нарисовать проект конечно можно, но получится... ерунда.

Покупка участка привнесла ясность, плюс, к этому времени у меня сложилось четкое мнение - мне нужен одноэтажник, с холодным чердаком.
    Рядом с участком проходит два газопровода: надземный и подземный, НО к надземному не подключают - он бесхозный) До подземного чуть дальше, он идет отдельной веткой и к нему не подключают из-за нехватки давления, уже слишком много потребителей...
    Вот и получается ГАЗ - не планирую) следовательно нужно максимально эффективные решения по утеплению. ИМХО, плюс одноэтажника - минимальная площадь стен, и плюс холодного чердака - простое утепление потолка большим слоем утеплителя.
    Внутренний инженер мне не позволяет строить ничего Г-образного или более сложной формы, соотношения площади помещений к площади наружных стен и длине фундаменты никуда не годится)

Грунт, как говорят соседи (сам еще не проверял) - скала, есть уклон 0,6-0,8м на 10м, зато сухо.
    Винтовые и прочие сваи мне не нужны и честно говоря не нравятся, ИМХО, хорошо подходят под мелкие строения или террасы. Интенсивная отсыпка и плита - меня не прельщают. Цоколь нужно высокий, поэтому остановился на утепленной мелкозаглубленной ленте и полах по грунту.
    Финский вариант с фундаментом из блоков мне нравится, но думаю заменить кладку на заливку бетоном, промониторил цены - должно получится примерно одинаково. Надеюсь схалтурить и вместо нудной кладки - залиться за раз)
    Грунт, который будет доставаться при земляных работах: септик, забор, фундамент и прочее - пойдет на выравнивание участка.
    Для меня большой плюс - коммуникациями и плитой заниматься не торопясь под крышей.

Планировку не показываю, слишком часто жена меняет) Оставим это на потом, выложу обязательно, пока фермы и открытое пространство - это для меня)

Планирую поэтапное строительство, так как больших и единоразовых финансовых вливаний не будет. Долгостроя не хочу, постараюсь без больших пауз)
    Примерно так:
    1) Лента, с утеплением
    2) После готовности ленты - песчаная засыпка
    3) Каркас с черновой наружной отделкой
    4) Крыша без подшивы
    5) Утепленная отмостка
    6) Чистовая наружная отделка и подшива крыши
    7) Теплые полы, разводка канализации и прочих коммуникаций в полу
    8) Заливка пола/плиты внутри под крышей, возможно с вертолетом
    9) Внутренний не несущий каркас
    10) Утепление стен и пароизоляция
    11) Вентиляция
    12) Утепление чердачного перекрытия
    13) Окна
    14) Перегородки
    15) Инженерка
    16) Внутренняя отделка, двери

С большей частью, думаю, за год справлюсь)

2. Silv er
    Благодарности:
    48

Silv er

Живу здесь

Silv er

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Набросал 3D каркаса, прошу критиковать)
    Можно покрутить PDF 3D. Скечапом не пользуюсь, рука набита на Компасе.
    Каркас1.jpg
    Каркас2.jpg
    По расчету, на стены получилось меньше 5м3 древесины, в основном 50х150, ригели 40х200, задумасля, а не взять ли СС...
    Еще 5м3 на фермы, в основном 25х150, тоже мб СС...

Ферма сборная, по хорошей методичке на которую наткнулся в одной из тем. Выложу еще раз.
    Шаг ферм по расчету - 650мм, привел нагрузку на кровлю с расчетного 1кН/м2 (и шага 1500мм) на 2,5кН/м2 - по моему региону, с небольшим запасом)
    ферма1.jpg
    ферма2.jpg
    на форум не влазит, ссылка на pdf по фермам:
    https://onedrive.live.com/redir?resid=50E8FD1B6431D777!403&authkey=!ANcCigLQorYFCGA&ithint=file,pdf

Разрез стены примерно по такой схеме.
    разрез.jpg

Реально ли залить фундамент с Т-образным профилем за раз?
    Пока думаю, что с хорошей опалубкой и бетононасосом - это возможно.

В раздумьях - нужна ли мне подкровельная мембрана и вент зазор на кровле... склоняюсь, что с холодным чердаком и ГЧ - смысла в этом не много.
    Нужны ли укосины со сплошной обшивкой 9мм ОСП, при шаге стоек 600м? С одной стороны, по правилам (в том числе адвансед) для обеспечения жесткости при шаге 600мм нужна ОСП 12мм, с другой, в моем случае, предполагается обшивка имитацией бруса и ОСП будет работать только на сдвиг, прочие нагрузки примет на себя наружняя отделка...
    Пока склоняюсь к тому, что укосины делать не буду, но если в процессе возведения возникнут сомнения, добавлю их изнутри. С укосинами изнутри и ОСП снаружи будет жестко 146%)

Вложения:

Последнее редактирование: 23.05.16
  3. Silv er
    Благодарности:
    48

Silv er

Живу здесь

Silv er

Живу здесь

Благодарности:
    48
    В итоге должно получится что-то такое. Попытаюсь изобразить "современный финский стиль".
    Общий вид.jpg

Наружную обшивку планирую имитацией бруса с покраской укрывной эмалью - белый цвет. Декоративные элементы и окна - темно-серый цвет.
    Крыша - гибкая черепица шинглас, пока не определился какая точно, темно-серого цвета. По ОСП 9мм на обрешетку из дюймовки, шаг ферм позволяет.

Не нравится мне это слово, но традиция... пирог:
    - Имитация бруса
    - вентзазор/обрешетка
    - влого-ветрозащитная мембрана
    - ОСБ 9мм
    - Каркас несущий 150х50 шаг 630 + минеральная вата
    - Зазор 50мм, заполняется листами минеральной ваты.
    - Каркас не несущий 100х40 шаг 1030 (под утеплитель поперек листов) + минеральная вата
    - Пароизоляция - полиэтилен 200мкм.
    дальше окончательно не решил.

Потолок - ГКЛ и 400мм засыпка эковатой, вместе с трубами вентиляции.

Перегородки - гипсоблок пазогребневый.

4. Xinvest
    Благодарности:
    643

Xinvest

Мастер

Xinvest

Мастер

Благодарности:
    643
    Для шумоизоляции, или по другим соображениям?

5. Silv er
    Благодарности:
    48

Silv er

Живу здесь

Silv er

Живу здесь

Благодарности:
    48
    В том числе и шумоизоляции.
    Мои соображения:
    + выйдет не многим дороже каркасной стены, мб так же, так как не нужен каркас, не нужен крепеж, не нужно заполнение (мин.ватой, например), гораздо меньше шпатлевки
    1 м2 можно уложиться в 500-600р под ключ, не кнауф конечно.
    + менее трудозатратно, 3 блока = 1м2
    + потребует минимальную обработку /отделку, нет стыков как на КГЛ
    + удобно и безопасно прокладывать электропроводку
    + жестче/тверже каркасной стены, что, имхо, приятнее
    + теплоемкость

6. Xinvest
    Благодарности:
    643

Xinvest

Мастер

Xinvest

Мастер

Благодарности:
    643
    Для меня, конечно, сомнительные аргументы, ну да ладно, кому как привычнее.
    Слежу за темой. Успеха в строительстве.

7. АвтозаводСтрой
    Благодарности:
    1.544

АвтозаводСтрой

Живу здесь

АвтозаводСтрой

Живу здесь

Благодарности:
    1.544
    Чем планируете отделывать при таком шаге ? ГКЛ отпадает. Дерево ? Но вы пишете про перегородки из блоков...

8. Silv er
    Благодарности:
    48

Silv er

Живу здесь

Silv er

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Скорее всего гкл по обрешетке. Обрешетка с шагом 400 и при шаге стоек 600 нужна.

9. kosovvskiy
    Благодарности:
    3.729

kosovvskiy

Живу здесь

kosovvskiy

Живу здесь

Благодарности:
    3.729
    Есть смутное ощущение, что эта ферма не рассчитана на вес подвесного потолка.

3,33 метра, для балки 2х25х100 мм - с нагрузкой многовато. Да, и идея делать ферму из дюймовки - странновата. Чем к ней обрешетки крепить?

10. АвтозаводСтрой
    Благодарности:
    1.544

АвтозаводСтрой

Живу здесь

АвтозаводСтрой

Живу здесь

Благодарности:
    1.544
    Ясно, просто в разрезе она не отображена. Какое в итоге получается утепление ? 350 мм ?

11. Почти профи
    Благодарности:
    4.590

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.590
    Я иногда из газобетона ставлю- особенно если рядом с печкой.
    Хочу пустотный пескобетонный попробовать.
    Хватит и 150х40- один же этаж, как 9мм осб для 1 этажа.

12. artu
    Благодарности:
    2.550

artu

DIY технолог

artu

DIY технолог

Благодарности:
    2.550
    Познавательный документ по фермам. Дом вроде скандинавский, а фермы американские. Черепица.
    А что в нем финского, если даже головой придется биться от крышу при закладке утеплителя. А где вообще не достать.
    "Финский велосед" за год без бригады не построить...
    Да и нужно ли мудрить - может лучше готовый проект применить?

Вот фраза ниже, без обид, но если оставить 9 осб без доп. поддержки с шагом 600 его недостаточно.

13. Silv er
    Благодарности:
    48

Silv er

Живу здесь

Silv er

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Финский внешний вид конюшни)
    Основной конструктив, пока что, получается простым... Мне сложно ставить правильные сроки в первый раз, посмотрим)
    По поводу ОСП сам сомневаюсь, время на размышления есть) Но, мне кажется не стоит так категорично, кроме фиксации стены в диагональном направлении (от складывания) на ней более никакой нагрузки нет, от поперечных смещений стойки зафиксирует наружная отделка доской.
    Ну и плюсик 9мм ОСП - лучшая паропроницаемость чем у 12мм.

В подписях об авторстве и издателе - Швейцария. Ну да мб немного непривычно, например накладки из фанеры они рекомендуют использовать 27мм и для ферм менее 8м, для 10м фермы уже только составной вариант из дюймовки.
    Пролет 3,33м для 2х25х 150 = 50х150 - для неиспользуемого чердака более чем достаточно.
    По мне так похоже на правду.

14. Silv er
    Благодарности:
    48

Silv er

Живу здесь

Silv er

Живу здесь

Благодарности:
    48
    стены 300мм

Согласен, но
    1) 150х50 - достаточно редко ставлю стойки) и пролеты не усиливаю - менее 1200мм доп стойки не нужны (по адвансед фрэйм). Чуточку перестрахуюсь)
    2) Пиломатериала и так очень даже мало выходит для чистой площади в 130м2. несущий каркас + фермы чуть менее 10м3.

Последнее редактирование: 24.05.16
  15. artu
    Благодарности:
    2.550

artu

DIY технолог

artu

DIY технолог

Благодарности:
    2.550
    Похоже накосячишь только, разве что, с этим проектированием.
    Соотношение 350-300 бессмысленно, стены не отдают столько тепла как потолок, смысл?
    Придется переходит на 200-ку в стойку + 2 бруска, либо стойки ларсен, далее еще ековату расплёскивать, гем мору из за этих 50 мм, а толку?

Открой тему Паханыча, посмотри на сроки. Строит медленно (по фински) - только медленно, это в три раза быстрее чем обычный строитель :aga: Потому что не косячит, универсал и в зимовку успевает сходить.
    Теперь себя с нейлером представь, посмотри на квадратуру. Надо сразу увольняться (!) и вперед на стройку на год, и то не фига не успеешь. А по ходу пьесы с учетом еще "велосипеда" переделывать придется не раз, от простого к сложному.
    Вот еще раз задам вопрос - каким образом ты собираешься впихнуть столько утеплителя в перекрытие, если выбранный тип фермы не позволяет это сделать. А если даже это попробывать, то выясниться что надо ставить продухи, при таком шаге картонку лишний раз не впихнуть, вообще опять потеряешь время. Может тогда на фермы перейти с поднятой приподнятой стропилой, как у финов? Может фины не зря так строять? :) И многие элементы оправданы, а упрощать нечего:hndshk:

Последнее редактирование: 24.05.16

Смотрите также: