1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переделка С. О., выбор котла - нужен совет

Тема в разделе "Выбор котельного оборудования", создана пользователем afrol72, 22.05.16.

1. afrol72
    Благодарности:
    15

afrol72

Живу здесь

afrol72

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Переделка С. О., выбор котла - нужен совет
    Уважаемые форумчане, нужна помощь в выборе оптимального решения по перестройке существующей системы отопления. Перечитал кучу тем, но никак не выйду на оптимальный вариант.

Дано: построен гараж/мастерская, 2-й этаж жилой. Общ. площадь около 150кв.м. Утепление хорошее. Установлены радиаторы + тёплый пол на 2-м этаже. 2 с/у, кухня. Пока всё работало в режиме "подогрева" с помощью электро котла РусНит 12 кВт. Так же в систему встроен напольник Ferroli N1 с дизельной горелкой. Но, им я не пользовался - даже дымохода нет. ГВС организовано с помощью эл. бойлера на 200 л. Постоянно не живём - используем в режиме вых. дня. Гараж полноценно греть не планирую - в основном подогрев.
    Что нужно: определиться с оптимальным путём переделки системы под природный газ. Эл. котёл остаётся в качестве резерва. Планирую управлять всем хозяйством с помощью термостата Zont.
    Как обычно, важно соотношение цена/качество. Очень смущает стоимость газовой горелки - фактически столько же, сколько стоит настенный котёл. С другой стороны, котёл-то есть. А это экономия - не нужно переделывать обвязку, покупать другой котёл...

Что посоветуете?

afrol72 , 22.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Sergeslink
    Благодарности:
    2.411

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.411
    А совет здесь один, дешевле купить двухконтурный настеник, чем газовую горелку и дымоход (316 сталь примерно 40-50 тысяч без монтажа). Врезаться в действующую обвязку системы и ГВС, затраты при этом минимальны, напольник продать

Sergeslink , 03.06.16
    #2 + Цитировать
  3. afrol72
    Благодарности:
    15

afrol72

Живу здесь

afrol72

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Спасибо за совет! В принципе я уже и сам пришёл примерно к этому варианту. Правда решил ставить настенный одноконтурный + БКС. Впрочем бойлер не сразу. Пока и электрического хватит.

afrol72 , 03.06.16
    #3 + Цитировать