1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 8

Мой маленький пруд М. О. Талдомский район

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем ИгорьАлиев, 22.05.16.

  1. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Москва и область
    Спасибо за поздравления! Вы боролись, а я купил и так бывает !
     
  2. Андрей1913
    Регистрация:
    11.04.17
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    1.477

    Андрей1913

    Живу здесь

    Андрей1913

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.17
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Я думаю, что покупать всякую живность смысла нет, она есть в любом пруду. Живности надо создать условия для размножения. А это сено, солома, застойная вода итд и всё само расцветёт буйным цветом .
     
  3. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.182
    Благодарности:
    5.071

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.182
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Ульяновск
    :super: :hndshk:
     
  4. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Москва и область
    Всем привет, дополню про попытку отнерестить линей, пока безуспешную к сожалению, был пару раз на даче, начал делить нимфеи на продажу, практически весь день пробыл в теплице. Вообщем вода 19-23 утро/вечер, немного переделал загон для линей, расширил до 2х метров, сейчас 2 на 0,5 на 0,5 метра, добавил к растениям (эйхорния, роголистник, ряска, сосновый лапник) еще нимфею в тазу, белокрыльника и элодею, уруть. Поставил маленький компрессорок, почистил фильтр (вода стала журчать бодрее, а то уже не более думаю куба в час гоняла), покидал собранных из под оттаявших коряг червячков. Но к сожалению не увидел ни икры ни уж тем более мальков, ночью на фонарь сплывается живучка в хорошем на мой взгляд количестве, ждут пока ими начнут лакомится мальки, но увы, пока безрезультатно, по камере наблюдения никаких активностей на рассвете от линей не замечаю, понятно что они не караси что бы скакать в период нереста, по факту выходят на открытую воду только с наступление темноты, тогда же и активно едят сброшенную им сушку, быстрое поедание корма увеличилось раза в три - четыре, аппетит есть, но все равно если скинуть корм днем, так и будет до вечера плавать. Либо тороплюсь, либо что то не так в этой затее, решил еще недельку подождать, а потом закинуть туда несколько комет, они то быстренько в таких условиях настругают деток, чего добру (живучке) пропадать. Ранее чем линь отнереститься не хотел создавать конкуренцию в еде, да и лишних «хищьников» в виде чуть более крупного малька кометы чем родившегося позднее малька линя, но что то терпения не хватает)
    Может кто что посоветует если видит ошибки в создании среды и условий для нереста линя ? Мелководье, растения, температура воды, отсутствие ветра, кормежка, тишина и спокойствие есть, а икры нет (
     

    Вложения:

    • IMG_0068.png
  5. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Москва и область
    На открытых прудах ситуация такая - таем потихоньку, компрессор не выключал в большом пруду, в маленьком включил прогон воды через биоплато. По отходу на большом пруду один белый амур, не понятно почему сдох, внешне четкий, красивый, не худой, повреждений нет, да и умер явно вот вот, глаза и жабры в норме, я даже грешным делом после того как сачком его достал, посмотрел, вернул в воду, туда сюда за хвост подергал, думал мало ли - спит крепко) но нет, покойник. В маленьком пруду у меня никого небыли, родители - кометы зимовали в сартом колодце, 2 кольца, куда идет сброс зимой воды при промывке фильтра на водоснабжения дома, раз в неделю подменяя так сказать воду в колодце, там все живы, упитанные, а, мелочь что смог поймать сачком осенью штук 100 наверное, зимовали дома в аквариуме, ждут лета и переезд по прудам на вольные хлеба. В маленьком наверняка еще мальки оставались, но пока никого не видел, да и с учетом того что лунку не держал, а просто нет нет включал оставленный в пруду насос, он в свою очередь проделывал полынью и на денек оставлял активно гейзером побурлить воду, потом на неделю, дней 10 опять льдом все закрывалось, там вероятно эти мальки не перезимовали .
     

    Вложения:

    • IMG_0070.png
    • IMG_0069.png
  6. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Москва и область
    Подскажите если кто знает, может ли рыба, линь в данном случае нереститься или может начать «преднерестовый гон» вечером ? Сейчас 19:00 обнаруживаю что лини повылазили несмотря что еще светло и активно кучкуются переодически рывками в сторону рванут и за одной особью еще пару преследователей, визуально очень похоже на нерест карася, но только все мои личные наблюдения говорят о том что нерест бывает утром ? Или я ошибаюсь ?
     

    Вложения:

    • IMG_0072.png
    • IMG_0073.png
  7. Vik-222
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    900

    Vik-222

    Живу здесь

    Vik-222

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Москва
    Лично у меня лини в прошлом году пытались нерестится- в июне, а здесь, - апрель...
     
  8. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.182
    Благодарности:
    5.071

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.182
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Ульяновск
    Если тихо и никто не мешает (и условия позволяют) так в любое время.
     
  9. vosem07
    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    408

    vosem07

    Живу здесь

    vosem07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Москва,Чехов
    Рыбы, вроде, не по календарю, а по температуре нерестятся
     
  10. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Москва и область
    У меня просто вода с утра 20 к вечеру 24, вполне себе июньская .
     
  11. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Москва и область
    Не знал честно говоря, утром в 7 проснулся, минут 10 посмотрел, никаких телодвижений нет, может конечно ночью или с рассвета и до 7 что то было. Утром вода 20.5. Сегодня планирую детей на дачу везти, попробую разглядеть икру на растюшках, может действительно отнерестились .
     
  12. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Москва и область
    Ну короче не было нереста у линей, сколько не высматривал икру ни одной икринки не увидел, будем ждать. Маленький пруд полностью оттаял, дно подменой воды чистить не стал, может позже, хотя там нет криминала, обрадовало что увидел комету которою хотел выловить осенью на зимовку, черная спина, желтая голова и живот, четко помню как на нее охотился) вообщем перезимовала, я на радостях перекинул с зимовки к ней еще 4х комет, остальных пока оставил в зимовальном колодце. Поставил скиммер, пусть чистит поверхность и гоняет воду через биоплато .
     

    Вложения:

    • IMG_0074.png
  13. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Москва и область
    Отчет на 09 апреля) собственно изменений на открытых прудах минимум, все на фото, к большому пруду даже не приступал к каким то запланированным работам, пару раз подходил, рыба на мелководье еще не появлялась, обнаружен 1 трупик карасика, да и бог бы с ним, пока получается замеченный отход 2 штуки (1 карась и 1 амурчик), маленький прудик работает в штатном режиме согласно сезону, биоплато гоняет воду, материнское стадо цветного карася перекочевало из зимовки в колодце в прудик, плавают но на корм еще не реагируют, кинул жменьку, так в течении получаса скиммер все собрал в себя, выкинул, рано. В теплице 20-24 утро, вечер, при моем обыске растений у линей в загоне, икры не обнаружено, ждем дальше, нимфеи пустили бутончики, думаю в течении недели двух пойдут первые цветы, разделил маточные кусты от деток, выставил на продажу, 4 маточных куста неприхотливых сортов перенес в открытый пруд, кометам стало чутка веселее)
     

    Вложения:

    • IMG_0082.png
    • IMG_0083.png
    • IMG_0084.png
  14. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.071
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Москва и область
    Добавлю наблюдение и некий вероятно правильный в моем случае вывод, может кто то проверит и на своей практике. Вообщем маленький открытый пруд 6 на 8 с глубиной максимум 1.5 метра для меня кроме первого года жизни был довольно заморным при зимовке, в этот раз осенью я вылавливал комет на зимовку, кого в аквариум, мальков, родителей в зимовальный колодец, применял при вылове в том числе и вершу и как то до последнего, почти до ледостава проверял эти 2 верши, так как ночью с фонариком видел еще мальков по см 5-7 да и последний родитель долго не заходил в них и как следствие каждый раз доставая вершу я доставал и кучу лягушек, больше чем рыбы и переносил их в большой пруд, так как жалко их было утилизировать и состояние у них было сонное, явно впали в спячку. Так вот, с этой зимовки в маленьком пруду, замечу без активного этой зимой подержание лунки так как по сути похоронил для себя всех невыловленых особей я заметил несколько моментов, всего 2 трупика лягушек в прудике, достойная вода весной, ни подмен, а тем более почти полной замены воды вместо явно тухлой как в прошлые пару лет, ни огромные кучи трупов лягушек я неожиданно увидел с десяток мальков которые бодро присоединились к перенесенным из колодца родителям, перезимовали ! Как следствие делюсь выводом, зимующие лягушки в моем пруду - зло ! Гибнут и далее портят воду усугубляя зимовку всем остальным, вплоть до летального исхода и тухнущей воды. Следующий зимовальный сезон в моей голове уже четко сформирован по действиям)
     
  15. Андрей1913
    Регистрация:
    11.04.17
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    1.477

    Андрей1913

    Живу здесь

    Андрей1913

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.17
    Сообщения:
    1.781
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Я когда чистил пирамиду, то пол десятилитрового ведра лягушек выловил, отвёз их в соседнюю деревню .