1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Двухквартирный дом с родителями на два входа

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Anchy, 22.05.16.

1. Anchy
    Благодарности:
    0

Anchy

Новичок

Anchy

Новичок

Благодарности:
    0
    Двухквартирный дом с родителями на два входа
    Добрый день, прошу помощи - определиться с проектом и подстроить под себя существующее

Дом в Ивановской области, в ближайшем пригороде областного центра, для постоянного проживания двух семей – муж, жена и два ребенка мальчика, 8 и 3 года на настоящее время, плюс мама мужа.
    Дом с мансардой на две несимметричных квартиры, с двумя отдельными входами.
    Материалы газоблок, фундамент УШП, отопление газовое, скважина и септик
    Маме нижняя половина в виде двухкомнатной квартиры со своей кухней и входом
    Если есть возможность, то лучше кухню с гостиной частично изолировать плюс отдельная спальня
    Семье с детьми – часть нижней половины + мансардный этаж
    Кухня с гостиной совмещены, двери спален могут выходить в кухню гостиную, изолированная грязная зона прихожей желательна, на первом этаже один санузел, на втором два – один из них личный родительский, выход можно из спальни, все равно откуда
    Второй свет, кабинет, гараж не нужны
    Гостевая спальня желательна, лучше на первом этаже, но таких проектов не нашли
    Отдельная постирочная желательна, на втором этаже
    Гардеробные не обязательны, главное чтоб шкафы было куда поставить.

Нужны – детская для двух мальчиков – одна большая или лучше сразу две раздельные? Спальня родительская с мансардными окнами, небольшая. В мечтах лично мне хочется холл около лестницы на втором этаже, с диванчиком, для совместного времяпрепровождения, настольных игр, вечером телек или это блажь? И место чтобы сделать мини тренажерный зал (велороллер и гантели)

Молодая семья увлекается велосипедным спортом (места для хранения все этого богатства), бабушка заготовками, на лето уезжает в деревню с апреля по октябрь почти безвылазно, и зимой частенько

Участок 30*50 прямоугольной формы, ровный, подъезд сверху, справа слева сзади соседи, впереди подъездная дорога и пока вид на лес
    как основной рассматривается проект z247
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

От существующего проекта - разделить прихожие, поменять кухню и комнату местами в малой квартире, на втором этаже родительская спальня справа внизу, рядом родительский санузел, справа вверху типа спортзал, напротив лестницы холл, левая южная комната - детская, или две, но не понимаю как ее лучше пополам разделить? Детские выбраны слева потому как там южная сторона
    нравится также в проекте на первом этаже выход на террасу, планируется на зиму и время отъезда закрывать рольставнями, там устроить велосипедное хранилище

Либо проект z46, в зеркальном отображении, на первом объединить котельные, выход на террасу сделать с задней части? второй этаж - вместо одной комнаты холл около лестницы, детские две слева оставить как есть, балконы убрать, санузел в родительской можно вниз перенести. не знаю тогда где организовать гантели и велороллер (может внизу часть гостиной оттяпать? муж против) и где хранить велосипеды.

Всем заранее спасибо за помощь!

Вложения:

• upload_2016-5-22_11-10-49.png
    • upload_2016-5-22_11-13-31.png
    • upload_2016-5-22_11-15-40.png
    • upload_2016-5-22_11-35-49.png
    Anchy , 22.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Pterro
    Благодарности:
    1.717

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    @Anchy, как я и говорил ранее - оба проекта не фонтан...
    Я бы порекомендовал бы вам взять sweethome 3D и рисовать самим... Пусть пока отталкиваясь от одного из этих проектов...

По участку: Я правильно понимаю, что стрелочка указывает на север?
    Имеются ли предпочтения по ориентации окон? Бабушка предпочтет левую или правую сторону? Как ей удобнее?

попрыгать над бабушкой?)

Тут дело вкуса... Но я бы под это дело просто увеличил бы площадь гостиной... А при большой нужде в дополнительной площади - все это можно временно убрать куда-либо...)

А вот это я бы вам рекомендовал... Удобнее...)
    Но выбор - за вами...)

Простите... А гостиная тогда вам занафига?..
    Обычно все о чем вы говорите - происходит в гостиной...
    А спальная зона - остается спальной и в нее по-минимуму должен доноситься шум из гостиной... Вдруг кто-то захочет отдохнуть, а не участвовать в общем сабантуе?..

Лично я - за раздельные... У вас и разница в возрасте немаленькая... будет и разница во вкусах... Пусть у каждого будет СВОЯ комната... свой ЛИЧНЫЙ уголок...
    А вот площади рекомендую сделать максимально близкими - чтоб обид не было...

по лестницам: в обоих проектах их надо менять на лестницы с разворотными площадками... Только вот я пытался под себя переделать поляка - эта процедура КАРДИНАЛЬНО меняет дом!.. Можно сразу начинать рисовать с чистого листа...

По велосипедам: Я бы сделал вход в дом через большой холодный тамбур (типа застекленной веранды)... При достаточной площади - там могут спокойно стоять велосипеды и зимой и летом (от дождя)

Pterro , 22.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Anchy
    Благодарности:
    0

Anchy

Новичок

Anchy

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за комментарий!
    я боюсь тогда гостиная превратится в склад игрушек, как это происходит сейчас в квартире, и это уже не вывести. хотела бы чтобы там осталась максимально принимательная гостей зона. к тому же в холле я смогу поделать свои тихие дела пока они спать укладываются - на ноуте поработать, погладить может. если кто-то решит отдыхать в неурочное время - значит все остальные на это время спустятся вниз.
    Стрелочка да, на север. Бабушке предпочтительна южная сторона, у нее рассада :)) Я в сомнениях насчет звуков над бабушкой, свою спальню тоже там делать не хочется :))

Anchy , 22.05.16
    #3 + Цитировать
  4. PMWoman
    Благодарности:
    1.303

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.303
    1. когда построитесь пацанам будет 10 и 5. К тому же гости у вас разве каждый день? А на раз в месяц (даже раз в неделю) можно и прибрать игрушки. А вот сделать отдельную общую комнату для детей вполне можно. Там и поиграть и уроки делать можно.
    2. Поработать на ноуте можно и в спальне, если это не является вашей основной работой (вы не фрилансер). Гладить пока спать укладываются можно где угодно. Не обязательно при этом быть рядом с ними. Вы внизу в гостиной, они наверху спать укладываются. Не вижу проблем
    3. Так для этого и делается приватный второй этаж только со спальнями, чтобы шумное времяпрепровождение не мешало отдыхающим
    4. Точно рассаде нужен юг? Насколько знаю, растения (любые) не любят прямые солнечные лучи. Им нужно спец. освещение и больше времени в сутках, чем светит солнце
    5. Тут надо смотреть на свою семью. Кто более шумный - мальчишки или вы ;)

Поддержу @Pterro, возьмите SweetHome3D и рисуйте сами, отталкиваясь от готовых выбранных вами планировок.

PMWoman , 22.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Pterro
    Благодарности:
    1.717

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    Думаю, что это да... Но, как и писала @PMWoman, к гостям вполне можно навести порядок...
    Кстати говоря, моя дочь 5 лет от роду это делает самостоятельно раз-два в неделю... по команде...
    а то о чем вы говорите - будет называться уже второй гостиной...

А зачем вам вообще дежурить пока они спать укладываются?..
    И это дежурство у вас что? НА все оставшиеся времена? Им будет 20-30, а вы так и будете сидеть с ноутом в БОЛЬШОМ холле?..

А насчет глажки - кто-то писал про постирочную? так обычно там же и гладят...

ну чтобы посидеть за ноутом и спальня-то не требуется...
    А вот если ноут - рабочий инструмент, то все же лучше пусть маленький, но кабинет... Лично я предпочитаю к ноуту цеплять нормальную клавиатуру, мышь и большой монитор...

То есть ради одного все должны бросить свои занятия и уходить? По-моему, должно быть наоборот... кто устал - уходит а все остальные продолжают заниматься своими делами...

эмммм... Строя свой дом и тащить рассаду в жилые комнаты? Вам самой не смешно?
    у вас уже вырисовывается далеко не дешевый домик... и немаленький... Сделайте небольшой зимний сад - с большим остеклением, дополнительной фито-лампой и вентиляционной автоматикой... И доступностью этого помещения не только бабушки - пусть дети тоже что-то там сажают и экспериментируют...) хотя нет... ЕСли будет фито-лампа, то детей лучше пускать под контролем взрослых...

Вы запланировали стены из ГСБ... А перекрытия из чего будут?
    Прочитайте на форуме про звукоизоляцию, но мне кажется, что стуки изолировать труднее, чем звуки голоса...)

Pterro , 22.05.16
    #5 + Цитировать
  6. ekazat
    Благодарности:
    2.213

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.213
    Я перерисовывала для брата вот этот проект:
    x.gif xx.gif xxxx.jpg
    получилось вот так:
    1 этаж второй вариант.jpg
    2 этаж.jpg 9х12.png

может, пригодится?

ekazat , 22.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Tracy
    Благодарности:
    601

Tracy

Живу здесь

Tracy

Живу здесь

Благодарности:
    601
    У меня тоже есть одна перерисовка суперкомпактного дома на две семьи, который мне показался симпатичным и удобным, но слишком маленьким. Надеюсь, поможет в планировании Вашего дома.

Вложения:

• downloadfile-23.jpeg
    • downloadfile-14.jpeg
    • 8,8х13 2kv.jpg
    Tracy , 22.05.16
    #7 + Цитировать