1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Бытовка-домик с большими окнами

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Lyona, 20.05.16.

  1. Alekca
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.710

    Alekca

    Модератор

    Alekca

    Модератор

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.710
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаете с другими технологиями этот вопрос отпадает? :). ОСБ принято считать паронепроницаемой. (почти). Но существуют стыки между плитами. Следовательно пар из помещений будет уходить наружу сквозь ваши стены. Как правило делают вент. зазор и обшивают сайдингом. Кстати что вы имеете в виду под названием "шуба"? Одно дело покрыть ОСБ защитным слоем штукатурки в 5мм. другое- крепить мет. сетку и набрасывать толстый в 2-5см.
    Как вариант - есть защитный состав для ОСБ soppka- https://soppka.ru/chempokrasitosb. Можно вертикально доской с разрывом меньшим ширины доски. Затем эти промежутки СВЕРХу зашиваем той-же доской. Если края этой доски закруглить немного, то получится совсем шикарно.
     
  2. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    чувствую, задняя стенка будет сайдингом закрыта, хоть её потом не надо будет переделывать. И ещё чуть и прийду к выводу, что и остальное

    если б был каменный дом, то вопроса с отделкой вообще бы не было, любой вид шубы подойдет.
    В моем случае шуба предполагалась тонким слоем, напылять компрессором. Делается из белого цемента и не знаю что ещё там в составе. Для швов купила шпаклевку по дереву, но пока ничего не заделывала, сомневаюсь, что это правильно. Для чего-то ж эти швы делались? Чтоб при расширении от влаги ОСП не выгибалось, видимо. А если я их сейчас заделаю, что какой в них был смысл? Может до весны подождать, оно всё разбухнет на сколько это ему надо и потом заделать уже?
    Такой способ обшивки я не рассматривала, мне кажется, много пыли будет скапливаться? Но и этот способ у меня больше не с домом ассоциируется, а с хоз. постройками.
     
  3. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.646
    Благодарности:
    16.257

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.646
    Благодарности:
    16.257
    Адрес:
    Глазов
    Вот полезная книга - технология обшивки досками https://yadi.sk/d/lOhyskhm3amwTh
    Мы горизонтально зашивали. Необрезной доской с нахлёстом 30-50мм. Углы и наличники вертикально утапливал, врезая их в выступаюшие гребни горизонтальной обшивки. В книге не так как у нас. :|:
     
  4. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/447470/standalone/HPIM6620.jpg?embedded=1
    вот это прям моя мечта. Жаль, столько берез негде посадить. У нас хоть и лес сразу за участком, но он осенью совсем некрасивый, до последнего стоит зеленый, а потом резко опадает.
    Необрезную доску шлифовали всю? Это ж сколько сил и терпения надо... я никак для беседки не закончу шлифовать. Уже пожалела, что взяла маленькую макиту. Очень долго ей всё выходит. А впереди забор ещё будет. Теперь размышляю, толи брать шлифовалку с большим полотном, то ли электро рубанок.
    вот это очень сложно звучит
     
  5. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.646
    Благодарности:
    16.257

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.646
    Благодарности:
    16.257
    Адрес:
    Глазов
    @Lyona, Доску вообще не шлифовали, только кору сняли всю. Потом сварили краску по шведскому рецепту и покрасили по лохматой доске.
    Постараюсь объяснить проще...
    В книге предлагается данное решение для обшивки углов и наличников по горизонтальному фасаду.
    Безымянный.jpg
    Я просто подрезал сильно выступающие углы досок горизонтальной обшивки. Старался немного утопить угловые вертикали. Если внимательно посмотреть, думаю будет понятно. Не идеально конечно... но для сарая сойдёт.
    HPIM6306.jpg
     
  6. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    как это должно быть я как раз поняла, но исполнять все эти вырезания довольно муторно и трудоёмко.
    Я решила попробовать всё-таки не отступать от изначального плана и напылить шубу, а если будет отваливаться, то сверху всё обошью доской.
     
  7. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    Эта сказка про одну странную девочку, которая поехала сажать туи и случайно покрасила домик. В коричневый. А хотела-то белый.
    IMG_20180913_171155.jpg IMG_20180913_155923.jpg
    Трехлитровой банки мне хватило покрасить одну сторону в один слой. Надо еще пару банок купить. На фото нет конечного результата, завтра покажу. Я буквально докрашивала последние сантиметры, когда позвонили и срочно дернули на работу, не успела сфотографировать. Даже не знаю, нравится мне или нет. Скажем так, лучше, чем рыжий цвет осп, но и не то, что я бы хотела. Возможно, второй слой улучшит дело, но мне не хватает фактуры (фактура осп в данном случае это только минус), сейчас больше сарай напоминает. Но, возможно, если добавить вокруг окон, по углам и по стыкам плит широкие доски, то это улучшит ситуацию. В любом случае, я решила, что если потом буду обшивать доской, то темный цвет снизу будет не так в глаза бросаться, чем рыжий и пока у меня он ничем не обшит, пусть побудет коричневым. Для цоколя думаю купить плитку из бетона, имитирующую старый красный кирпич.
     
  8. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    IMG_2043.jpg IMG_2047.jpg
    Вот как-то так получилось. Покрасила только одну сторону пока. Надо подумать, да и краска закончилась.
     
  9. алексей1976
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    1.442
    Благодарности:
    1.939

    алексей1976

    Живу здесь

    алексей1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    1.442
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Москва
    не плохо смотрится...теперь обналичку окон и углы дома ...доску покрасить обязательно белым:)
     
  10. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    домик.JPG
    мне вот такой вариант нарисовали в моей теме про обустройство участка. Только вместо фальш-окон лучше решетку для вьющегося растения какого-то.
    А я вот каждый раз смотрю и у меня не возникает даже малейшего шевеления. что это "моё". И не пойму, что не так. Вроде бы как, это мой любимый дом и мне в принципе нравятся темные домики. Но не цепляет совсем. Может, потому что я уже настроилась, что дом будет белый. Или привыкнуть надо просто. Или слишком много любимого цвета это тоже плохо и его будет достаточно в декоре в виде обналичек и столбов террасы. Не буду пока горячиться и что-то срочно переделывать, тем более, машина в ремонте, погода плохая и много работы помимо дачи скопилось. Вдруг, приеду весной и мойму, что это именно то, что я и хотела.

    Я ещё прошлой весной начала строить, но так и не закончила домик Хоббитов. Если наконец наступит теплая осень, то лучше им и займусь. А то стоит каркас посреди этого домика и только мешается. У меня уже готовы сами стены, есть дверь, но не вставлена пока, нарезано осп для стен. А застопорилась я на крыше. Хотела гонт, но так и не нашла, а сама не возьмусь делать. Чем природным заменить не знаю, ничего в голову не приходит. Всё что надумалось, это прибить доску ёлочкой. Задача осложнена тем, что крыша круглая. Но вроде бы если брать не широкие доски, то должно получиться
    IMG_20171107_190732.jpg IMG_20171114_000034.jpg IMG_20171113_213853.jpg
    вот его прототип, это у меня в студии было и для крыши я использовала мох и гонт из фанеры, но для улицы такой вариант не подойдет. Ну и он пошире, конечно будет, а то студия маленькая, размахнуться негде, а на даче наверное глубину 1 метр сделаю.
     
  11. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.646
    Благодарности:
    16.257

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.646
    Благодарности:
    16.257
    Адрес:
    Глазов
    Может будет веселее, если сделать раскладку - много светлых широких досок.
    IMG_2047.jpg
     
  12. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    это логичнее в плане, что как-то надо наверное стыки между плитами закрыть. У меня есть доски сотки, не особо широкие, но наверное хватит ширины, попробую их прибить и посмотреть что получится, хотя бы просто по черновому. Надо только свою шлиф. машинку починить, чтоб хоть слегка их шлифануть и покрасить, а то они на улице лежат и потемнели, будет непонятно, улучшается ли дело.
    Вот только не все стыки спрячутся за такой раскладкой, особенно боковые стены, мы из кусков собирали как тетрис.
    Если вариант с раскладкой не понравится, то вернусь к мысли о шубе или обшивке доской.
     
  13. Stany
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927

    Stany

    Живу здесь

    Stany

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Москва, Выхино/Павлино
    А мы вот вообще не стали делать раскладку другого цвета. Все черное. И углы сейчас. И наличники будем делать черные, и верх крыши, где сейчас голая осп, ее тоже покрасим в черное. Нефиг баловаться :)
     
  14. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    мне нравятся темные дома, много смотрю норвежских, скандинавских, финских. У них мало разнообразия по цвету, в основном коричневые или черные, белые, красные. Мне всё нравится, но чем меньше дом, тем больше хочется его сделать светлым. Но у меня 7 пятниц на неделе, для самой загадка, какой он будет в итоге :aga:
     
  15. Stany
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927

    Stany

    Живу здесь

    Stany

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Москва, Выхино/Павлино
    Вы не близнец случайно. Я вот он :) и у меня только две пятницы о не семь :) но всегда и одновременно :)