1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мало воды в колодце. Что делать?

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем Jasperik, 20.05.16.

1. Jasperik
    Благодарности:
    0

Jasperik

Участник

Jasperik

Участник

Благодарности:
    0
    Мало воды в колодце. Что делать?
    Добрый день!

Возникла следующая ситуация. Имеется: колодец на даче в Клинском районе из 23 основных колец и 3-х ремонтных (80см в диаметре). Колодцу примерно четыре года. Воды в колодце примерно пол кольца. На дне песок+глина. Дебет примерно 18литров в час (выяснил путем ежечасного откачивания воды).
    Ремонтные кольца стоят под углом к основному колодцу, два из них находятся фактически в воздухе, третье плотно обжато грунтом. Из за того, что ремонтные кольца стоят под углом, углубить колодец путем копания и осаживания колец не получается, кольца не идут вниз.
    Я бы давно уже плюнул и выкопал скважину, но у всех у кого она есть в СНТ вода содержит много железа и быстро становится рыжей на воздухе, что для меня не приемлемо т. к. водопровод заведен в дом (водонагреватель и пр. плохо переносят). Системы очистки железа стоят очень дорого, тем более что на даче живем не регулярно. С колодцем таких проблем нет. Знакомые специалисты посоветовали установить в колодец накопительную емкость на 700л, а на дно колодца дренажный насос со специальной поплавковой системой, который будет постепенно закачивать в емкость воду. Возможно у кого то уже есть опыт создания подобных систем, интересует на сколько она жизнеспособна? Смущает то, что не понятно как чистить емкость в колодце, не засосет ли дренажник вместе с подставкой, не получится ли так, что уровень воды изменится и надо будет все демонтировать и перенастраивать? Я предлагал попробовать разбить нижнее ремонтное кольцо, но сказали что это не возможно.
    Буду благодарен за любой, совет, помощь или содействие ибо уже не знаю что предпринять, чтобы у меня была вода.

Юрий

Jasperik , 20.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Самоделочкин
    Благодарности:
    2.166

Самоделочкин

Обучающий/ся

Самоделочкин

Обучающий/ся

Благодарности:
    2.166
    Нижнее можно разбить/разломать/распилить - вопрос в желании и навыках мастеров.
    Если пол кольца воды есть, то можно насос ниже опустить, поставить дополнительно гидроаккумулятор литров на 80-100 и пользоваться. Можно насос с поплавком или подключить поплавок к имеющемуся насосу - они продаются.
    Дожди идут, снег недавно сошёл, уровень воды должен в ближайшее время подняться и будет вам счастье. Пока я бы никаких резких и дорогостоящих движений не совершал.

Самоделочкин , 20.05.16
    #2 + Цитировать
  3. ЕгорДовгань
    Благодарности:
    318

ЕгорДовгань

Живу здесь

ЕгорДовгань

Живу здесь

Благодарности:
    318
    Можно рем кольца поправить купить ещё 20 обвязать и загнать как можно глубже. и поверьте мне это реально. И образуете либо столб воды либо дебет колодца получите. Далеко не 18 литров час.
    А углубить можно на много всё от дебета зависеть будет.

ЕгорДовгань , 20.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Jasperik
    Благодарности:
    0

Jasperik

Участник

Jasperik

Участник

Благодарности:
    0
    К сожалению строители которых я приглашал провозившись пол дня сказали что это не возможно, т. к. нижнее кольцо стоит криво и клинит, к тому же между основными и ремонтными кольцами находится глина, которая натекла по основным кольцам из свищей. Сказали что надо дергать ремонтные кольца автокраном, но у меня рядом провода на высоте 6м, да и кран не дешево стоит, а результат не гарантирован.

Jasperik , 22.05.16
    #4 + Цитировать
  5. ЕгорДовгань
    Благодарности:
    318

ЕгорДовгань

Живу здесь

ЕгорДовгань

Живу здесь

Благодарности:
    318
    Глаза боятся, а руки делают.
    Нужен осмотр с разведкой. Можно и без крана сделать. Раньше не могли сейчас можем.
    Можно много чего но всё приходит с опытом. Кто-то рискует и оценивает цену риска, а кому "вот вода и мы пошли".

ЕгорДовгань , 22.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Jasperik
    Благодарности:
    0

Jasperik

Участник

Jasperik

Участник

Благодарности:
    0
    Егор, я правильно понимаю, что Вы готовы взяться за исправление ситуации с моим колодцем? Если да, то как с Вами связаться?

Jasperik , 23.05.16
    #6 + Цитировать