1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасник 8х12 на склоне. Требуется помощь

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Dakshi, 20.05.16.

1. Dakshi
    Благодарности:
    0

Dakshi

Участник

Dakshi

Участник

Благодарности:
    0
    Каркасник 8х12 на склоне. Требуется помощь
    Добрый день, уважаемые знатоки!
    В начале марта купили мы участок на склоне. Нужно сказать, что при подборе участка, перепад высот казался незначительным, плюс к тому, на месте предполагаемой стройки было множество старых строений (шлакобетонный сарай, летняя кухня, летний душ, еще один сарайчик) и провести хоть какие то измерения не представлялось возможным. После схода снега и разбора всего не нужного у меня закрались подозрения - а так ли ровен участок как кажется? И после проведения топосъемки предполагаемого места застройки, мои сомнения подтвердились - перепад высот на 20 метров составил 2 метра. А после проведения пробного бурения и разговора с соседями, я и вовсе впал в отчаянье. Оказалось, что грунт - влажная глина.
    Нужно заметить, что предполагалось строительство одноэтажного дома из газоселиката для постоянного (возможно в будущем) проживания. Но, примерившись с суровой реальностью и взвесив все за и против, было принято волевое решение строить дачу для сезонного проживания с возможностью редких наездов зимой. Выбор пал на каркасную технологию по причине скорости возведения, возможности спрятать коммуникации в стены, отсутствия необходимости делать доп. вентиляцию (СИП), ну и конечно стоимости.
    Было проведено предварительное исследование рынка строительных организаций и несколько бесед с менеджерами оных, из которых я заключил одно - без четкого понимания "лучшей практики", стандартов и допусков в каркасной технологии очень сложно разговаривать с подрядчиком, который, в основном, оперирует такими выражениями как - "Я уже такое-то количество лет в строительстве!" (напомню, это говорит менеджер по продажам, не архитектор или строитель); "Мы всегда так делаем!"; "Я сам в таком доме живу уже 100500 лет и все отлично!" и пр.
    Естественно, моя основная задача это построить красивый и удобный дом как можно дешевле, и при этом быть уверенным, что сэкономленные десятки т. р. не выльются в дальнейшем в сотни потраченные на переделку или восстановление неграмотно спроектированного дома.
    Уважаемые профессионалы и любители! Я прошу Ваших советов и критики!
    Вопрос первый:
    Достаточно ли свайного поля 4х6 свай (108\300) в моем случае. В частности интересует вопрос - можно ли располагать несущую стену не прямо над сваями и между двумя рядами. И почему? (если можно ссылку на ГОСТ или др. документ).

Вложения:

• План 8х12.jpg
    • Участок.jpg
    • DSC_0171.JPG
    • DSC_0052.JPG
    • DSC_0244.JPG
    • DSC_0242.JPG
    Dakshi , 20.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Vitalson
    Благодарности:
    9.349

Vitalson

Реализатор чумачечих идей

Vitalson

Реализатор чумачечих идей

Благодарности:
    9.349
    Вот ошибка которую вы не видите сразу. Вентиляция необходима!

Vitalson , 20.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Dakshi
    Благодарности:
    0

Dakshi

Участник

Dakshi

Участник

Благодарности:
    0
    Даже если делать вентиляцию, в каркаснике это сделать будет много проще, нежели в доме из СИП.

Dakshi , 20.05.16
    #3 + Цитировать
  4. 123333ссс
    Благодарности:
    0

123333ссс

Новичок

123333ссс

Новичок

Благодарности:
    0
    Монолитный железобетонный фундамент можно построить и на склоне. Столбчатый фундамент с плитой, как на фото. Это про изначальное Ваше желание строить дом из газосиликатного блока.
    image.png image.png image.png image.png

123333ссс , 21.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Dakshi
    Благодарности:
    0

Dakshi

Участник

Dakshi

Участник

Благодарности:
    0
    @123333ссс, конечно можно сделать плиту на склоне, но принимая во внимание особенности участка, смотреться такой дом будет как бомбоубежище, а чтобы сделать цокольный этаж - слишком маленький склон, нецелесообразно. Опять же вопрос стоимости - далеко не последний:-(

Вложения:

• 1.png
    • 2.png
    Dakshi , 21.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Это в влагонасыщенной глине?...Зайдите в раздел Ремонт фундаментов- там уже есть тема про тонущие сваи на такой глине.
    @Dakshi, Для винтовых тоже не лучшие условия- так как вода может по стволу сваи начать скапливаться внизу и размывать опорную поверхность под винтом.

Почти профи , 21.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Можно - если это просчитано.

Почти профи , 21.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Dakshi
    Благодарности:
    0

Dakshi

Участник

Dakshi

Участник

Благодарности:
    0
    @Почти профи, Делать дренаж вокруг дома?

Dakshi , 21.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Боюсь надо делать 2 дренажа- вокруг дома, и выше на склоне- перехватывающий, чтобы отвести воду которая будет стекать по склону от соседей.

Почти профи , 21.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Насчёт склона- я сейчас делаю домик (пмж) 9х9.5 с уклоном около 600-700, из-за этого и выбрана плита с рёбрами- рёбра как раз дадут жёсткость и цоколь на склоне.

Почти профи , 21.05.16
    #10 + Цитировать
  11. Dakshi
    Благодарности:
    0

Dakshi

Участник

Dakshi

Участник

Благодарности:
    0
    @Почти профи, Я, честно говоря, не вполне себе представляю как в таком случае будет выглядеть плита. Ребра под землю, плита на верху, и ребра в нижней части дома будут выступать из земли?
    Очевидно, что в любом варианте можно сделать надежный фундамент, как вариант замена грунта до глубины промерзания на песок, устройство дренажа, обратная засыпка и стяжка по грунту. Весь вопрос в целесообразности таких вложений и будущая ликвидность такого строения.
    В моем случае, дом нужен в основном для летнего проживания на природе, зимой там особо делать нечего, плюс удаленность от города и относительно плохая транспортная доступность. Если рассуждать про ПМЖ, это нужно еще настоящий внедорожник покупать для сообщения дом-работа в осенне-зимний-весенний период, т. к. подъезд к участку по грунтовой дороге ниже среднего качества со множеством изгибов и довольно крутыми спусками-подъемами, которая, плюс ко всему, не чистится.

Dakshi , 21.05.16
    #11 + Цитировать
  12. Dakshi
    Благодарности:
    0

Dakshi

Участник

Dakshi

Участник

Благодарности:
    0
    Вопрос второй:
    Перекрытия гостиной и ригель над панорамным окном 3 метра.
    Калькулятор прогиба балок дает, что для перекрытия гостиной достаточно досок 50х150 с шагом 40 (чердак не используется, только обслуживается), а для ригеля 3-х сплоченных досок 50х150, но я чет сумлеваюсь... Опять же, крыша вальмовая, да плюс фронтоны над входом и панорамным окном...
    Может быть у строителей есть примеры перекрытия (лучше с картинками) дабы внести корректировки в проект заблаговременно?

Dakshi , 21.05.16
    #12 + Цитировать
  13. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    А я и не советовал вам делать плиту- просто вашу тему читают и другие люди у которых уклон, чтобы у них была пища для мозга- а принимать решения это прерогатива того кто платит.

Лучше 200х40.
    Вальма.jpg вальма1.png

Почти профи , 21.05.16
    #13 + Цитировать
  14. Гринго151
    Благодарности:
    287

Гринго151

Живу здесь

Гринго151

Живу здесь

Благодарности:
    287
    В Америках участок со склоном считается очень ликвидным. Можно сделать цокольный этаж, он же фундамент, с окнами на одну сторону, практически полноценный этаж. И один этаж сверху.
    Я строил такие дома, и отделывал цокольный этаж. Получается удобно и практично.

Гринго151 , 21.05.16
    #14 + Цитировать
  15. Dakshi
    Благодарности:
    0

Dakshi

Участник

Dakshi

Участник

Благодарности:
    0
    @Почти профи, Спасибо за картинку стропильной системы! Вы предвосхитили мой вопрос по поводу отпирания конька крыши на обрешетку перекрытия в случае с "не центральной" несущей стеной.
    @Гринго151, Такой вариант дома (с цокольным этажем с окнами на одну сторону) нами тоже был рассмотрен. Повторюсь, я собираюсь строить дачу в довольно отдаленном от города месте. Плюс транспортная доступность не прям фонтан. Если бы участок был рядом с городом, безусловно, я бы строил каменный дом под ПМЖ, в моем же варианте, основное это соотношение деньги\скорость\качество достаточное для сезонного комфортного проживания.

Dakshi , 21.05.16
    #15 + Цитировать