1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Свая крошится. Превентивные меры?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем alex_ostin, 20.05.16.

1. alex_ostin
    Благодарности:
    0

alex_ostin

Новичок

alex_ostin

Новичок

Благодарности:
    0
    Свая крошится. Превентивные меры?
    Доброго времени, друзья!
    Поселился червь сомнений, глядя на качество бетона оголовков свай, кои обнажились после зимы долгой, и крошились под жалом перфоратора моего, казалось бы, слабосильного...

КОроче. залил я осенью сваи под ростверк под керамический дом 1,5 эт. (мансарда), максимальная нагрузка 108кН/м.п. ростверка.
    Диаметр сваи 320 мм, высота 2 метра, армирование d8 тремя прутами, без гидроизоляции какой-либо. Пятка тисэ ~450мм. Шаг свай: 1,5 м.
    Грунты: регион Башкирия, Уфимский р-н, п. Нагаево, высоченный уровень вод, по ощущениям - суглинок мягкопластичный (заключение на основе коленных полевых методов определения грунтов :super:, зы: ну я тут на форуме находил земляка с расчетами фирменными, ему там такое насчитали, забивных свай двенадцатиметровых понавтыкали, я на такое не могу конечно пойти, да и соседи мои сваи 300 мм под кирпичный двухэтажный делали - все норм, трещин нет) Вобщем все должно было быть хорошо.
    Но качество бетона второй партии (всего было два миксера) уж очень кажется паршивым. Конечно же уровень грунтовых вод не мог благотворно сказаться на качестве бетонной смеси, но я как порядочный человек применял дренажный насос и каждую лунку хорошенько обсасывал, однако заполнение лунки водой параллельно с бетоном происходило очень стремительно и я допускаю что раствор "разбавлялся" грунтовкой, вода при это выступала на поверхность образовывая крайне рыхлую субстанцию. я это ожидал конечно и этой весной все подтвердилось. задумка была сбить рыхлый бетон, до каменного и заливать ростверк. В сваях "из первой партии" слой некачественного бетона оказалася около 1-3 см, однако сваи из второй партии оказались рыхлыми похоже, я боюсь, на всю глубину... Бетон крошится отверткой. Легко рассыпается в руке. влажный. Поставщики были разными. Паспорта у всех безупречные.

Вопрос:
    1. кто виноват?
    2. что делать?
    ...
    а также
    3. Самый простой способ определить прочность бетона в описанных выше условиях?
    4. Ростверк я посчитал через онлайн-калькулятор как многопролетную балку 400х500 с армированием 2 пояса по 2 арм. d12, сейчас же получается что расчетную нагрузку они скорее всего не обеспечат, или обеспечат ее частично. Как производить расчет? Имеет ли смысл заармировать дОнельзя балку чтобы распределить нагрузку из под "совсем гнилых" свай.
    :faq:

alex_ostin , 20.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Вадим174
    Благодарности:
    142

Вадим174

Живу здесь

Вадим174

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Для таких целей только ЗАВОДСКОЙ бетон, не кустарных производителей надо было брать и марта 250 - 300.
    Не знаю что другие посоветуют - взять асбоцементную трубу большего диаметра, распилить пополам, углубить в землю на 0.5 - 1 метр (не знаю за какого места у вас крошится) забить не глубоко арматуру в старый бетон и залить с арматурой, с ЗАВОДСКИМ бетоном. + обязательно сделать кольца из арматур при армировании .

Вадим174 , 20.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Вадим174
    Благодарности:
    142

Вадим174

Живу здесь

Вадим174

Живу здесь

Благодарности:
    142
    @alex_ostin, О какой марке идёт речь если в руках рассыпается ? - хлам, а не бетон, каждый код будет только увеличиваться осыпание. Морозостойкость НОЛЬ ...

Вадим174 , 20.05.16
    #3 + Цитировать
  4. swdawu2016
    Благодарности:
    290

swdawu2016

Живу здесь

swdawu2016

Живу здесь

Благодарности:
    290
    Сам считал, сам принимал решения-результат на лицо. какие в серьез виновные. А что делать?... для кирпичного дома, буронабивная свая тисе в мягкопластичных суглинках где качественно ее сделать в принципе не возможно, да еще с высоким УГВ-самоубийство будущего дома. А делать что?- к сожалению фундамент менять.

swdawu2016 , 20.05.16
    #4 + Цитировать