1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Barn house по-питерски - каркасник 7х12 на СВФ, или как мы решили сбежать из 36 квадратных метров

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем lexa_volga, 18.05.16.

1. lexa_volga
    Благодарности:
    188

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Barn house по-питерски - каркасник 7х12 на СВФ, или как мы решили сбежать из 36 квадратных метров
    Ну что же – начну не торопясь свое повествование.

Прежде всего, пользуясь возможностью – поблагодарю:

Мою жену Анюту – за то, что во всем меня поддерживает.

Моего друга Александра - что дал наводку на продающийся участок

Форумчанина Messer – архитектора Антона Кнутова за прекрасный проект дома Krafthouse https://www.forumhouse.ru/threads/118441/– который стал для меня вдохновляющим началом – и послужил основой для будущего проекта дома. Всяческих ему успехов в жизни.

Форумчанина ШАА – Александра, согласившегося помочь в корректировке проекта дома под собственные «хотелки», что правда вылилось для него практически в процесс создания чертежа с нуля. Низкий ему от меня поклон за проделанную работу.

Всех пользователей Форумхауса - которые поучаствуют дельными советами по процессу постройки.

Предыстория:

Началось все сентябре 2015 года, когда друг Сашка в приватном разговоре сообщил – что один из участков по соседству – ищет новых хозяев. Угловой участок, 13 соток, прямоугольной формы. Расположение в СНТ, в поселке Торики, в трех километрах от КАД СПб, и при этом – садоводство входит в границы города СПб.

В кадастровом паспорте – Адрес: г. СПб, Торики, садоводство «ХХХ»,

категория земель: Земли населенных пунктов

Разрешенное использование: для садоводства

Все эти факторы, плюс консультация у знающих людей – давали оптимистичный посыл – купить – построиться – прописаться.

Скажу только – что я ниразу не сельский житель (в отличии от моей супруги, она как раз до совершеннолетия проживала в частном доме), никогда не жил в частных домах, и на «земле», не знал о существовании Форумхауса, не знал – что такое – каркасный дом, да мног чего еще не знал :) Но идея уже вгрызлась в мозг, а текущая жизнь в 1000-квартирном муравейнике – уже успела поднадоесть порядком и было принято решение – двигаться дальше.

Первоначальный осмотр участка – если честно – меня слегка расстроил. В голове было – что дача – это что то такое:

дача фото.jpg

А встретило нас – вот такое положение дел.

IMG_0529.JPG

Оказалось – что участок фактически был заброшен последние 5 лет, весь зарос молодыми деревьями в человеческий рост вперемешку с бурьяном. Забор нельзя было назвать забором. На участке много мусора и вдобавок – в самом начале участка – старый убогий ленточный фундамент от сгоревшего бог весть когда дома размером 7*7. а поотдаль - куча обгоревших поленьев - оставшихся от некогда жилого дома. Также была на участке - назовем ее хозпостройка 5*6 с верандой и в середине участка присутствовал колодец, в котором почему-то плавал кинескопный телевизор Grundic. Но разве могло все это нас остановить ? Конечно же нет).

И в октябре 2015 – мы начали процесс торга с текущими владельцами, который проходил долго, очень непросто, несколько раз я порывался послать все к черту, был момент – когда попытку «включить заднюю» делали продавцы, потом все перетекло в выбор банка для ипотеки, сбор документов, и казалось - нет этому конца и края.

А параллельно я вечера напролет погружался все глубже и глубже в пучину Форумхауса) Выбор фундамента, выбор технологии строительства, расположение на участке, что-как-где-когда-почему – и еще миллион вопросов ворвались в мою вполне себе размеренную жизнь. И я был этому рад.

В конце концов – 16 декабря 2015 года после долгих мытарств – мы оформили договор купли-продажи и ипотеку в Россельхозбанке. А уже в январе после новогодних праздников - получили свидетельство о праве собственности на землю. УФФФ. Первый этап был пройден - назад пути уже не было)

Последнее редактирование модератором: 18.05.16
    lexa_volga , 18.05.16
    #1 + Цитировать
  2. lexa_volga
    Благодарности:
    188

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Фундамент

Основа основ. Головная боль.
    Сколько было метаний - лента - УШП - плита - буронабивные сваи - СВФ.

Документы на участок были получены - надо было двигаться дальше.
    Еще не являясь дачниками- мы с Анютой уже в октябре-ноябре начали хождения по строительным выставкам. Благо дело - в Питере их бывает много и часто. Новый Экспофорум - поражает своими размерами и вмещает сотни участников. Вот на одной такой из выставок мы наткнулись случайно на стенд компании * * *. Надо сказать - что про винтовые сваи тогда я слыхом не слыхивал, мне казалось - что фундамент - это что то гигантское, бетонное, основательное - а тут рекламируют какие-то "куриные ножки". Но почему то - у стенда мы притормозили. Представитель увидев наш интерес - начал диалог - "что хотите строить, из чего, где, как, когда, какой грунт ?". "какой грунт ?" - этот вопрос застал меня врасплох. Бог его знает - какой. "ну тогда мы можем предложить вам пробное исследование грунта - обязательств вам это никаких не принесет - а инфа поможет определиться в дальнейшем. Вот вам купончик - по акции сделаем за 1000 вместо 3500." Тогда это оказался один из наверное ста рекламных материалов, которые мы принесли с выставки, но впоследствии - он очень даже пригодился. Так что мой совет как минимум жителям СПб и Московии - ходите на выставки - они помогут вам съэкономить впоследствии :)]

После выставки со мной созвонилась Анна из * * * по оставленным мною контактам, приглашала на бесплатный семинар (я правда не смог его посетить), мы условились - что как закончим процесс покупки участка - я свяжусь с ней.

И вот - январь 2016 - документы готовы, можно двигаться дальше. Я таки нашел в кипе документов заветный купончик со скидкой, позвонил Анне - и мы записались на начало февраля для пробного исследования грунта (до этого стояли крепкие морозы, ковыряться во льдах не было никакого желания).

В выходные приехали два бравых парня на "каблучке" - достали нехитрый инструмент - лом и лопату, метровую сваю с набором удлиннителей и начали борьбу с грунтом.

IMG_0952.JPG IMG_0955.JPG IMG_0959.JPG IMG_0961.JPG IMG_0962.JPG

Сделали они три дырки в земле. Проблемы начали вырисовываться сразу. Во первых - УГВ - двух штыках лопаты от поверхности. Во вторых - во всех трех дырках - на глубине +/- метр - бравые парни упирались сваей в крупные камни - и пробить их - сил у них не оказалось.

Сказать - что я был расстроен - это не сказать ничего. Парни взяли озвученную тысячу - и сказав - "нужно пробовать закрутку механическим способом" - были таковы...

Если посмотреть на фото - то можно понять - что загнать автомобиль (озвучивался ГАЗ-66) - в тот момент не было никакой возможности. Было принято решение ждать тепла.

И вот пришел март. Снег растаял - и мы с Анютой как заправские дачники - начали на каждые выходные делать вылазки на участок - с целью приведения его в божеский вид.

IMG_1258.JPG IMG_1259.JPG

А вот кстати и мы :)]

IMG_1347.JPG

Сколько за месяц было вывезено с участка мусора, выкорчевано деревьев, сожжено пионерских костров, пересажено всяких кустиков смородины, жимолоси и бог знает еще чего, вышедшего из под снега - и не сосчитать) :hndshk: Спасибо друзьям - которые помогали в этом нелегком деле .

lexa_volga , 18.05.16
    #2 + Цитировать
  3. lexa_volga
    Благодарности:
    188

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    188
    И вот - апрель 2016. Мы готовы - участок основательно почищен - и готов встречать механизированную бригаду.

IMG_1502.jpg IMG_1503.jpg IMG_1504.jpg IMG_1505.jpg IMG_1506.jpg IMG_1507.jpg

Сделали - по устоявшейся традиции - снова три дырки. Камни снова встречались - но сваи, закручиваемые механическим способом - пробивали на "ура". Одной проблемой меньше. Но и сразу - нарисовалась новая вводная. Глубина погружения сваи в несущий грунт - в среднем 3,6-3,8 метра. О чем это говорит- да банально - о том, что экономическая составляющая, так радовавшая меня при подсчете стоимости свайного фундамента при базовой длине свай 2,5 метра - улетучилась вникуда. С учетом того, что над землей еще планировалось подрезать сваи на отметке 0,5 метров - выходило - что использовать нужно сваю длиной 4,5 метра. А она недешевая ни разу... Ну а так как исходя из высокого УГВ, непосредственно контактирующего с металлом - хотелось "кошерую" синюю сваю "Астер-PRO" - то я снова погруснел...:(:(:(

Денег, нужных на реализацию по смете с учетом ПИГ - просто не было. И начали мы процесс "переговоров о цене". Считали-пересчитывали. Параллельно я запрашивал сметы в других компаниях, занимающихся СВФ. Цены были интереснее у большинства, не скрою. Но когда я начинал искать отзывы о работе тех компаний - то быстро становилось понятно - что экономия может выйти мне впоследствии боком.

Кстати, на очередной выставке по строительству весной - я наткнулся на еще одну фирму - - ребята специализируются на геологии/геодезии и параллельно делают фундаменты. По их словам - можно было сделать буронабивные сваи - вышло бы и недорого и качественно. И как раз на выставке - они раздавали купоны на проведение пробного бурения на глубину 2 метра - причем совершенно бесплатно :super: (еще раз дам совет - не ленитесь ходить на выставки по загородному домостроению). Ну конечно я записался на изыскания. Парни приехали с мотобуром (увы, фоток не сделал). Пробурились - как и обещали - на 2 метра - и все 2 метра оказались - крупный песок с галькой. Вкупе с высоким УГВ - они извинились - пожелали мне удачи в моем непростом пути - но сказали - что вряд ли смогут мне предложить что-либо экономически эффективное ...

В итоге - после множества подсчетов и расчетов - * * * - предложило мне хорошую скидку, и мы договорились о персональном графике рассрочки. И я подписал договор.

lexa_volga , 18.05.16
    #3 + Цитировать
  4. lexa_volga
    Благодарности:
    188

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Фундамент - часть вторая, подготовительная.

Впереди близились майские праздники, тепло наступало на Питер со всех сторон - и мы ждали чуда. Записали нас на монтаж 2-3 мая, планировалось закрутить 24 108 сваи под дом и 3 под веранду. Свайное поле было утверждено. Но - в 20-х числах мне позвонили и предложили перенести монтаж на 7-8 мая. Сказали - у нас завал - клиентов тьма, мы не успеваем. Я расстроился - но согласился. Тем более - что для меня эта неделя ничего не решала. А попутно - нашел таки силы на решение проблемы фундамента от старого дома, который так неудобно занимал приличный участок земли.

К тому же - граница свайного поля проходила впритык с границей старого фундамента - и оставлят его было нежелательно. Так как качество фундамента было неизвестно - планировалось одно из двух - либо заказать спецтехнику - которая расковыряет его, и попутно половину участка, либо обратиться к помощи южан, ищущих хоть какую то работу/подработку. По моим прикидкам - половина смены аренды бульдозера с гидромолотом - вышла бы в 6-7 тысяч, эту цену я и решил предложить южанам. Южане поцокали языками, поковыряли лопатой - и сказали - что этого мало. Но на торг я не был настроен - и в итоге после небольших прений - мы сошлись на сумме в 6,5 килорублей. При этом мне было обещано - что они привлекут таки какую то их бюджетную спецтехнику в помощь. Ударили по рукам - и договорились встретиться на следующий день. Утром по приезду я встретился с уже начавшими работу кучкой парней, было мне сказано - что их спецтехника не доехала, будут они все делать руками, меня дежурно попытались развести на еще +2 килорубля, я предложил им встречно пойти лесом - и процесс пошел.

IMG_1613.JPG IMG_1615.JPG IMG_1618.JPG IMG_1622.JPG

Как оказалось - парни изначально планировали втроем совершить весь процесс с помощью одной лопаты, одной кувалды и одного лома. Кувалда их сломалась через 15 минут работы, пришлось выдать из личных запасов еще лом, лопату, кувалду и пару заборных металлических столбиков, выкопанных ранее за ненадобностью. Парни справились за 8 часов, благо фундамент оказался - полной туфтой, ни одной арматурины, просто залитые бетоном огромные булыжники, вперемешку с красным кирпичом. Лом фундамента я попросил выложить в углу участка квадратом, впоследствии планирую засыпать сверху, укатать и забетонировать под парковочную площадку.

Итак - все было готово к приезду спецов для устройства фундамента.

Последнее редактирование: 18.05.16
    lexa_volga , 18.05.16
    #4 + Цитировать
  5. lexa_volga
    Благодарности:
    188

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Фундамент - реализация.

И вот - 7 мая. Погода в Питере - +25, ни ветерка. Прекрасный день - чтобы заложить основу под дом :)

Мне было обещано - что зондеркоманда прибудет в 10 утра. День обещал быть жарким - работников принято на Руси кормить - закуплены ингридиенты. Буду делать плов, пока будут делать фундамент. Тем временем - на часах 11 - а никого и в помине нет. Звоню - а мне говорят - увы, ехали к вам - сломались - ждем механика, чтобы починил. Приедем позже. Ну что-ж - будем ждать. Чтобы не терять время - начал подготовку к любимому блюду.

IMG_1700.JPG IMG_1705.JPG

В 15 дня - позвонили - и "обрадовали" - уже поздно, нас еще не сделали - приедем завтра - клянемся - все сделаем за день. Ну и фиг вам значит - а не плов:mad:. Натрескались плова, накормили всех соседей - Анюта обустроила первую грядку в которую засадили кучу семян всех возможных съедобных растений. Собрались - и поехали домой. Было обидно.

8 мая - в 9-30 на горизонте замаячила колонна из трех авто :aga: Неужели мы дождались)

И вот оно - счастье. Парни (было трое) по быстрому загнали манипулятор - разгрузили газельку со сваями и с мешками. я показал координаты точки отсчета - и понеслось.

IMG_1707.JPG IMG_1708.JPG IMG_1710.JPG IMG_1714.JPG IMG_1719.JPG IMG_1727.JPG

Парни начали процесс в 10-00 и в 19-00 уже все было готово. Счастью моему не было предела.

Так как хотелось - чтобы осталось "воспоминание" об этом дне - с собой я притащил экшн-камеру, которая в течении дня делала каждые 30 секунд кадр, впоследствии - свел все в таймлэпс видеоролик. Увы, не обошлось без косяка у меня - ближе к вечеру, на этапе подрезки и обварки - аккум сел, а я это не заметил.

Так что - этот этап мы победили тоже)

lexa_volga , 18.05.16
    #5 + Цитировать
  6. lexa_volga
    Благодарности:
    188

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Проект дома

Сразу оговорюсь - начало реализации проекта и возведения каркаса - планируется ориентировочно в июне-июле, сейчас заняты процессом поиска покупателя и продажи квартиры в Питере, на вырученные средства - и продолжим. Иначе не получится, увы. Но трудностей мы не боимся.

Что мы планируем делать:

За основу был взят проект Krafthouse, вцелом - нас он устраивал - но естественно - что то решили изменить. Поменяли Лестницу на двухпролетную, подвигали несущую центральную стену, изменили проемы окон, часть окон добавили. Итак - планировка.

Лист 2_000001.jpg Лист 3_000001.jpg Лист 4_000001.jpg

Будет это как то так.

Следующий этап - обвязка счетверенной доской 50*200, далее каркас. Планирую утеплять стены минватой 150+50, каркас строго из сухой доски - так как хочется уложиться в сезон до холодов. Никаких ОСБ (по крайней мере пока) не планирую. Каркас будет с феншуйными укосинами. Внутри обшивка гипроком, снаружи - наверное - если хватит денег - будет изоплаат или штейко. Ну и деревянный фасад - в лучших традициях Barn house-ов:)]. На крыше планируется кликфальц, что то типа Рууки.
    Вот такие вводные.

Последнее редактирование: 18.05.16
    lexa_volga , 18.05.16
    #6 + Цитировать
  7. lexa_volga
    Благодарности:
    188

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Добавлю еще схематично размеры участка с нанесенными строениями (текущими и планируемыми).

участок.jpg

Солнце до обеда двигается от СЗ по часовой стрелке и после обеда уже находится между Ю и В.
    Стена дома обращенная на запад - имеет максимальное остекление.

Предвидя вопрос форумчан - "а как же котельная, где она ?" - уточняю - что она планируется к размещению в хозпостройке, которая уже есть на участке. По отоплению - еще не решил - скорее всего будет дровяной или пеллетный котел, в доме планирую водяной теплый пол на первом этаже и скорее всего - конвекторы - на втором. Но все еще пока в процессе обдумывания)

lexa_volga , 18.05.16
    #7 + Цитировать
  8. LastSA
    Благодарности:
    3.367

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    3.367
    Коня на что опирать будете?

LastSA , 18.05.16
    #8 + Цитировать
  9. logi2121
    Благодарности:
    13.747

logi2121

Окнороб

logi2121

Окнороб

Благодарности:
    13.747
    Вид на участок из под земли?
    Иначе расположение запада и востока внушает некий диссонанс

logi2121 , 18.05.16
    #9 + Цитировать
  10. lexa_volga
    Благодарности:
    188

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    188
    все верно - что то у меня проблемки со сторонами света вышли) Запад с востоком было бы неплохо поменять) увы, редактирировать пока не могу... попрошу удалить и переделаю, а то совсем беда получается...

lexa_volga , 18.05.16
    #10 + Цитировать
  11. lexa_volga
    Благодарности:
    188

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    188
    на вот такую конструкцию планируется.

Лист 20_000001.jpg

lexa_volga , 18.05.16
    #11 + Цитировать
  12. LastSA
    Благодарности:
    3.367

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    3.367
    А! Приемлемо! :) Вот для чего вам простеночек на первом этаже!
    Единственное сомнение - там в этих точках очень большая точечная нагрузка получается. Считали сколько она? Сваи под ними должны помимо точечных нагрузок от крыши еще и нагрузки от двух перекрытий выдерживать. Так, на вскидку - там поболее 4 тонн. Свая 109 можетне выдержать!

LastSA , 18.05.16
    #12 + Цитировать
  13. lexa_volga
    Благодарности:
    188

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Спасибо за интересные вопросы - я ведь не профессионал, и многого не понимаю. Думаю, Александр сможет ответить более детально - считал все он :|:

От себя же отвечу на птичьем языке - по заверениям фирмы - их 108 свая выдерживает 5 тонн нагрузки (на Ютюбе даже ролики смотрел по их испытаниям именно этих свай) и еще - именно та самая свайная фирма - настояли - чтобы под центральной стенкой - было максимальное количество свай (их 7 штук), дабы, как я понимаю - скомпенсировать нагрузку. Приложу свайное поле и обвязку - вдруг это лучше моих слов пояснит.
    Лист 5_000001.jpg Лист 6_000001.jpg

Но я конечно же рад конструктивным вопросам - если где накосячили - пока не реализовали - можно же скорректировать.

lexa_volga , 18.05.16
    #13 + Цитировать
  14. LastSA
    Благодарности:
    3.367

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    3.367
    Если это СВФ, то я знаю их не по наслышке. Работал на них немного программистом. И заверять можно все, что угодно. Особенно если это кратковременная нагрузка, а не постоянная. Я когда считаю сваи, то максимум, что ним могут позволить - это 4 тонны. А лучше 3,5. И очень часто количество свай получается даже большим, чем по расчетам от нагрузок, т. к. их количество обуславливается еще и максимальным расстоянием между ними.
    А данном случае это абсолютно лишнее. Это обусловлено только в случае если эта стена несет на себе еще и нагрузку от крыши. В вашем случае этого нет!
    А вот то, что под точками опоры от коня нет свай - это вообще ахтунг! Там даже ростверка нет под ними! Или я что-то не то вижу? Конь на что опирается в конечном итоге? В воздухе висит?

LastSA , 18.05.16
    #14 + Цитировать
  15. LastSA
    Благодарности:
    3.367

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    3.367
    Сейчас прикинул - там на каждую точку нагрузка около 5 тонн! Я бы точно на одну сваю это не опирал!

LastSA , 18.05.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также