1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 38

Barn house по-питерски - каркасник 7х12 на СВФ, или как мы решили сбежать из 36 квадратных метров

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем lexa_volga, 18.05.16.

1. lexa_volga
    Благодарности:
    1.215

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    1.215
    Barn house по-питерски - каркасник 7х12 на СВФ, или как мы решили сбежать из 36 квадратных метров
    Ну что же – начну не торопясь свое повествование.

Прежде всего, пользуясь возможностью – поблагодарю:

Мою жену Анюту – за то, что во всем меня поддерживает.

Моего друга Александра - что дал наводку на продающийся участок

Форумчанина Messer – архитектора Антона Кнутова за прекрасный проект дома Krafthouse https://www.forumhouse.ru/threads/118441/– который стал для меня вдохновляющим началом – и послужил основой для будущего проекта дома. Всяческих ему успехов в жизни.

Форумчанина ШАА – Александра, согласившегося помочь в корректировке проекта дома под собственные «хотелки», что правда вылилось для него практически в процесс создания чертежа с нуля. Низкий ему от меня поклон за проделанную работу.

Всех пользователей Форумхауса - которые поучаствуют дельными советами по процессу постройки.

Предыстория:

Началось все сентябре 2015 года, когда друг Сашка в приватном разговоре сообщил – что один из участков по соседству – ищет новых хозяев. Угловой участок, 13 соток, прямоугольной формы. Расположение в СНТ, в поселке Торики, в трех километрах от КАД СПб, и при этом – садоводство входит в границы города СПб.

В кадастровом паспорте – Адрес: г. СПб, Торики, садоводство «ХХХ»,

категория земель: Земли населенных пунктов

Разрешенное использование: для садоводства

Все эти факторы, плюс консультация у знающих людей – давали оптимистичный посыл – купить – построиться – прописаться.

Скажу только – что я ниразу не сельский житель (в отличии от моей супруги, она как раз до совершеннолетия проживала в частном доме), никогда не жил в частных домах, и на «земле», не знал о существовании Форумхауса, не знал – что такое – каркасный дом, да мног чего еще не знал :) Но идея уже вгрызлась в мозг, а текущая жизнь в 1000-квартирном муравейнике – уже успела поднадоесть порядком и было принято решение – двигаться дальше.

Первоначальный осмотр участка – если честно – меня слегка расстроил. В голове было – что дача – это что то такое:

дача фото.jpg

А встретило нас – вот такое положение дел.

IMG_0529.JPG

Оказалось – что участок фактически был заброшен последние 5 лет, весь зарос молодыми деревьями в человеческий рост вперемешку с бурьяном. Забор нельзя было назвать забором. На участке много мусора и вдобавок – в самом начале участка – старый убогий ленточный фундамент от сгоревшего бог весть когда дома размером 7*7. а поотдаль - куча обгоревших поленьев - оставшихся от некогда жилого дома. Также была на участке - назовем ее хозпостройка 5*6 с верандой и в середине участка присутствовал колодец, в котором почему-то плавал кинескопный телевизор Grundic. Но разве могло все это нас остановить ? Конечно же нет).

И в октябре 2015 – мы начали процесс торга с текущими владельцами, который проходил долго, очень непросто, несколько раз я порывался послать все к черту, был момент – когда попытку «включить заднюю» делали продавцы, потом все перетекло в выбор банка для ипотеки, сбор документов, и казалось - нет этому конца и края.

А параллельно я вечера напролет погружался все глубже и глубже в пучину Форумхауса) Выбор фундамента, выбор технологии строительства, расположение на участке, что-как-где-когда-почему – и еще миллион вопросов ворвались в мою вполне себе размеренную жизнь. И я был этому рад.

В конце концов – 16 декабря 2015 года после долгих мытарств – мы оформили договор купли-продажи и ипотеку в Россельхозбанке. А уже в январе после новогодних праздников - получили свидетельство о праве собственности на землю. УФФФ. Первый этап был пройден - назад пути уже не было)

Последнее редактирование модератором: 18.05.16
  2. lexa_volga
    Благодарности:
    1.215

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    1.215
    Фундамент

Основа основ. Головная боль.
    Сколько было метаний - лента - УШП - плита - буронабивные сваи - СВФ.

Документы на участок были получены - надо было двигаться дальше.
    Еще не являясь дачниками- мы с Анютой уже в октябре-ноябре начали хождения по строительным выставкам. Благо дело - в Питере их бывает много и часто. Новый Экспофорум - поражает своими размерами и вмещает сотни участников. Вот на одной такой из выставок мы наткнулись случайно на стенд компании * * *. Надо сказать - что про винтовые сваи тогда я слыхом не слыхивал, мне казалось - что фундамент - это что то гигантское, бетонное, основательное - а тут рекламируют какие-то "куриные ножки". Но почему то - у стенда мы притормозили. Представитель увидев наш интерес - начал диалог - "что хотите строить, из чего, где, как, когда, какой грунт ?". "какой грунт ?" - этот вопрос застал меня врасплох. Бог его знает - какой. "ну тогда мы можем предложить вам пробное исследование грунта - обязательств вам это никаких не принесет - а инфа поможет определиться в дальнейшем. Вот вам купончик - по акции сделаем за 1000 вместо 3500." Тогда это оказался один из наверное ста рекламных материалов, которые мы принесли с выставки, но впоследствии - он очень даже пригодился. Так что мой совет как минимум жителям СПб и Московии - ходите на выставки - они помогут вам съэкономить впоследствии :)]

После выставки со мной созвонилась Анна из * * * по оставленным мною контактам, приглашала на бесплатный семинар (я правда не смог его посетить), мы условились - что как закончим процесс покупки участка - я свяжусь с ней.

И вот - январь 2016 - документы готовы, можно двигаться дальше. Я таки нашел в кипе документов заветный купончик со скидкой, позвонил Анне - и мы записались на начало февраля для пробного исследования грунта (до этого стояли крепкие морозы, ковыряться во льдах не было никакого желания).

В выходные приехали два бравых парня на "каблучке" - достали нехитрый инструмент - лом и лопату, метровую сваю с набором удлиннителей и начали борьбу с грунтом.

IMG_0952.JPG IMG_0955.JPG IMG_0959.JPG IMG_0961.JPG IMG_0962.JPG

Сделали они три дырки в земле. Проблемы начали вырисовываться сразу. Во первых - УГВ - двух штыках лопаты от поверхности. Во вторых - во всех трех дырках - на глубине +/- метр - бравые парни упирались сваей в крупные камни - и пробить их - сил у них не оказалось.

Сказать - что я был расстроен - это не сказать ничего. Парни взяли озвученную тысячу - и сказав - "нужно пробовать закрутку механическим способом" - были таковы...

Если посмотреть на фото - то можно понять - что загнать автомобиль (озвучивался ГАЗ-66) - в тот момент не было никакой возможности. Было принято решение ждать тепла.

И вот пришел март. Снег растаял - и мы с Анютой как заправские дачники - начали на каждые выходные делать вылазки на участок - с целью приведения его в божеский вид.

IMG_1258.JPG IMG_1259.JPG

А вот кстати и мы :)]

IMG_1347.JPG

Сколько за месяц было вывезено с участка мусора, выкорчевано деревьев, сожжено пионерских костров, пересажено всяких кустиков смородины, жимолоси и бог знает еще чего, вышедшего из под снега - и не сосчитать) :hndshk: Спасибо друзьям - которые помогали в этом нелегком деле .

3. lexa_volga
    Благодарности:
    1.215

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    1.215
    И вот - апрель 2016. Мы готовы - участок основательно почищен - и готов встречать механизированную бригаду.

IMG_1502.jpg IMG_1503.jpg IMG_1504.jpg IMG_1505.jpg IMG_1506.jpg IMG_1507.jpg

Сделали - по устоявшейся традиции - снова три дырки. Камни снова встречались - но сваи, закручиваемые механическим способом - пробивали на "ура". Одной проблемой меньше. Но и сразу - нарисовалась новая вводная. Глубина погружения сваи в несущий грунт - в среднем 3,6-3,8 метра. О чем это говорит- да банально - о том, что экономическая составляющая, так радовавшая меня при подсчете стоимости свайного фундамента при базовой длине свай 2,5 метра - улетучилась вникуда. С учетом того, что над землей еще планировалось подрезать сваи на отметке 0,5 метров - выходило - что использовать нужно сваю длиной 4,5 метра. А она недешевая ни разу... Ну а так как исходя из высокого УГВ, непосредственно контактирующего с металлом - хотелось "кошерую" синюю сваю "Астер-PRO" - то я снова погруснел...:(:(:(

Денег, нужных на реализацию по смете с учетом ПИГ - просто не было. И начали мы процесс "переговоров о цене". Считали-пересчитывали. Параллельно я запрашивал сметы в других компаниях, занимающихся СВФ. Цены были интереснее у большинства, не скрою. Но когда я начинал искать отзывы о работе тех компаний - то быстро становилось понятно - что экономия может выйти мне впоследствии боком.

Кстати, на очередной выставке по строительству весной - я наткнулся на еще одну фирму - - ребята специализируются на геологии/геодезии и параллельно делают фундаменты. По их словам - можно было сделать буронабивные сваи - вышло бы и недорого и качественно. И как раз на выставке - они раздавали купоны на проведение пробного бурения на глубину 2 метра - причем совершенно бесплатно :super: (еще раз дам совет - не ленитесь ходить на выставки по загородному домостроению). Ну конечно я записался на изыскания. Парни приехали с мотобуром (увы, фоток не сделал). Пробурились - как и обещали - на 2 метра - и все 2 метра оказались - крупный песок с галькой. Вкупе с высоким УГВ - они извинились - пожелали мне удачи в моем непростом пути - но сказали - что вряд ли смогут мне предложить что-либо экономически эффективное ...

В итоге - после множества подсчетов и расчетов - * * * - предложило мне хорошую скидку, и мы договорились о персональном графике рассрочки. И я подписал договор.

4. lexa_volga
    Благодарности:
    1.215

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    1.215
    Фундамент - часть вторая, подготовительная.

Впереди близились майские праздники, тепло наступало на Питер со всех сторон - и мы ждали чуда. Записали нас на монтаж 2-3 мая, планировалось закрутить 24 108 сваи под дом и 3 под веранду. Свайное поле было утверждено. Но - в 20-х числах мне позвонили и предложили перенести монтаж на 7-8 мая. Сказали - у нас завал - клиентов тьма, мы не успеваем. Я расстроился - но согласился. Тем более - что для меня эта неделя ничего не решала. А попутно - нашел таки силы на решение проблемы фундамента от старого дома, который так неудобно занимал приличный участок земли.

К тому же - граница свайного поля проходила впритык с границей старого фундамента - и оставлят его было нежелательно. Так как качество фундамента было неизвестно - планировалось одно из двух - либо заказать спецтехнику - которая расковыряет его, и попутно половину участка, либо обратиться к помощи южан, ищущих хоть какую то работу/подработку. По моим прикидкам - половина смены аренды бульдозера с гидромолотом - вышла бы в 6-7 тысяч, эту цену я и решил предложить южанам. Южане поцокали языками, поковыряли лопатой - и сказали - что этого мало. Но на торг я не был настроен - и в итоге после небольших прений - мы сошлись на сумме в 6,5 килорублей. При этом мне было обещано - что они привлекут таки какую то их бюджетную спецтехнику в помощь. Ударили по рукам - и договорились встретиться на следующий день. Утром по приезду я встретился с уже начавшими работу кучкой парней, было мне сказано - что их спецтехника не доехала, будут они все делать руками, меня дежурно попытались развести на еще +2 килорубля, я предложил им встречно пойти лесом - и процесс пошел.

IMG_1613.JPG IMG_1615.JPG IMG_1618.JPG IMG_1622.JPG

Как оказалось - парни изначально планировали втроем совершить весь процесс с помощью одной лопаты, одной кувалды и одного лома. Кувалда их сломалась через 15 минут работы, пришлось выдать из личных запасов еще лом, лопату, кувалду и пару заборных металлических столбиков, выкопанных ранее за ненадобностью. Парни справились за 8 часов, благо фундамент оказался - полной туфтой, ни одной арматурины, просто залитые бетоном огромные булыжники, вперемешку с красным кирпичом. Лом фундамента я попросил выложить в углу участка квадратом, впоследствии планирую засыпать сверху, укатать и забетонировать под парковочную площадку.

Итак - все было готово к приезду спецов для устройства фундамента.

Последнее редактирование: 18.05.16
  5. lexa_volga
    Благодарности:
    1.215

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    1.215
    Фундамент - реализация.

И вот - 7 мая. Погода в Питере - +25, ни ветерка. Прекрасный день - чтобы заложить основу под дом :)

Мне было обещано - что зондеркоманда прибудет в 10 утра. День обещал быть жарким - работников принято на Руси кормить - закуплены ингридиенты. Буду делать плов, пока будут делать фундамент. Тем временем - на часах 11 - а никого и в помине нет. Звоню - а мне говорят - увы, ехали к вам - сломались - ждем механика, чтобы починил. Приедем позже. Ну что-ж - будем ждать. Чтобы не терять время - начал подготовку к любимому блюду.

IMG_1700.JPG IMG_1705.JPG

В 15 дня - позвонили - и "обрадовали" - уже поздно, нас еще не сделали - приедем завтра - клянемся - все сделаем за день. Ну и фиг вам значит - а не плов:mad:. Натрескались плова, накормили всех соседей - Анюта обустроила первую грядку в которую засадили кучу семян всех возможных съедобных растений. Собрались - и поехали домой. Было обидно.

8 мая - в 9-30 на горизонте замаячила колонна из трех авто :aga: Неужели мы дождались)

И вот оно - счастье. Парни (было трое) по быстрому загнали манипулятор - разгрузили газельку со сваями и с мешками. я показал координаты точки отсчета - и понеслось.

IMG_1707.JPG IMG_1708.JPG IMG_1710.JPG IMG_1714.JPG IMG_1719.JPG IMG_1727.JPG

Парни начали процесс в 10-00 и в 19-00 уже все было готово. Счастью моему не было предела.

Так как хотелось - чтобы осталось "воспоминание" об этом дне - с собой я притащил экшн-камеру, которая в течении дня делала каждые 30 секунд кадр, впоследствии - свел все в таймлэпс видеоролик. Увы, не обошлось без косяка у меня - ближе к вечеру, на этапе подрезки и обварки - аккум сел, а я это не заметил.

Так что - этот этап мы победили тоже)

6. lexa_volga
    Благодарности:
    1.215

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    1.215
    Проект дома

Сразу оговорюсь - начало реализации проекта и возведения каркаса - планируется ориентировочно в июне-июле, сейчас заняты процессом поиска покупателя и продажи квартиры в Питере, на вырученные средства - и продолжим. Иначе не получится, увы. Но трудностей мы не боимся.

Что мы планируем делать:

За основу был взят проект Krafthouse, вцелом - нас он устраивал - но естественно - что то решили изменить. Поменяли Лестницу на двухпролетную, подвигали несущую центральную стену, изменили проемы окон, часть окон добавили. Итак - планировка.

Лист 2_000001.jpg Лист 3_000001.jpg Лист 4_000001.jpg

Будет это как то так.

Следующий этап - обвязка счетверенной доской 50*200, далее каркас. Планирую утеплять стены минватой 150+50, каркас строго из сухой доски - так как хочется уложиться в сезон до холодов. Никаких ОСБ (по крайней мере пока) не планирую. Каркас будет с феншуйными укосинами. Внутри обшивка гипроком, снаружи - наверное - если хватит денег - будет изоплаат или штейко. Ну и деревянный фасад - в лучших традициях Barn house-ов:)]. На крыше планируется кликфальц, что то типа Рууки.
    Вот такие вводные.

Последнее редактирование: 18.05.16
  7. lexa_volga
    Благодарности:
    1.215

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    1.215
    Добавлю еще схематично размеры участка с нанесенными строениями (текущими и планируемыми).

участок.jpg

Солнце до обеда двигается от СЗ по часовой стрелке и после обеда уже находится между Ю и В.
    Стена дома обращенная на запад - имеет максимальное остекление.

Предвидя вопрос форумчан - "а как же котельная, где она ?" - уточняю - что она планируется к размещению в хозпостройке, которая уже есть на участке. По отоплению - еще не решил - скорее всего будет дровяной или пеллетный котел, в доме планирую водяной теплый пол на первом этаже и скорее всего - конвекторы - на втором. Но все еще пока в процессе обдумывания)

8. LastSA
    Благодарности:
    4.782

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.782
    Коня на что опирать будете?

9. logi2121
    Благодарности:
    17.560

logi2121

Живу здесь

logi2121

Живу здесь

Благодарности:
    17.560
    Вид на участок из под земли?
    Иначе расположение запада и востока внушает некий диссонанс

10. lexa_volga
    Благодарности:
    1.215

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    1.215
    все верно - что то у меня проблемки со сторонами света вышли) Запад с востоком было бы неплохо поменять) увы, редактирировать пока не могу... попрошу удалить и переделаю, а то совсем беда получается...

11. lexa_volga
    Благодарности:
    1.215

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    1.215
    на вот такую конструкцию планируется.

Лист 20_000001.jpg

12. LastSA
    Благодарности:
    4.782

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.782
    А! Приемлемо! :) Вот для чего вам простеночек на первом этаже!
    Единственное сомнение - там в этих точках очень большая точечная нагрузка получается. Считали сколько она? Сваи под ними должны помимо точечных нагрузок от крыши еще и нагрузки от двух перекрытий выдерживать. Так, на вскидку - там поболее 4 тонн. Свая 109 можетне выдержать!

13. lexa_volga
    Благодарности:
    1.215

lexa_volga

Живу здесь

lexa_volga

Живу здесь

Благодарности:
    1.215
    Спасибо за интересные вопросы - я ведь не профессионал, и многого не понимаю. Думаю, Александр сможет ответить более детально - считал все он :|:

От себя же отвечу на птичьем языке - по заверениям фирмы - их 108 свая выдерживает 5 тонн нагрузки (на Ютюбе даже ролики смотрел по их испытаниям именно этих свай) и еще - именно та самая свайная фирма - настояли - чтобы под центральной стенкой - было максимальное количество свай (их 7 штук), дабы, как я понимаю - скомпенсировать нагрузку. Приложу свайное поле и обвязку - вдруг это лучше моих слов пояснит.
    Лист 5_000001.jpg Лист 6_000001.jpg

Но я конечно же рад конструктивным вопросам - если где накосячили - пока не реализовали - можно же скорректировать.

14. LastSA
    Благодарности:
    4.782

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.782
    Если это СВФ, то я знаю их не по наслышке. Работал на них немного программистом. И заверять можно все, что угодно. Особенно если это кратковременная нагрузка, а не постоянная. Я когда считаю сваи, то максимум, что ним могут позволить - это 4 тонны. А лучше 3,5. И очень часто количество свай получается даже большим, чем по расчетам от нагрузок, т. к. их количество обуславливается еще и максимальным расстоянием между ними.
    А данном случае это абсолютно лишнее. Это обусловлено только в случае если эта стена несет на себе еще и нагрузку от крыши. В вашем случае этого нет!
    А вот то, что под точками опоры от коня нет свай - это вообще ахтунг! Там даже ростверка нет под ними! Или я что-то не то вижу? Конь на что опирается в конечном итоге? В воздухе висит?

15. LastSA
    Благодарности:
    4.782

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.782
    Сейчас прикинул - там на каждую точку нагрузка около 5 тонн! Я бы точно на одну сваю это не опирал!

Смотрите также: