1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Требуется компетентное мнение

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Яна Челябинск, 18.05.16.

1. Яна Челябинск
    Благодарности:
    233

Яна Челябинск

Живу здесь

Яна Челябинск

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Требуется компетентное мнение
    Здравствуйте!
    Это обсуждалось не раз, но все равно прошу совета! Имею бревенчатый сруб с надстроенным вторым каркасным этажом. Пока это только каркас, обшитый OSB. В дальнейшем планируеться следущий пирог: утеплитель-эковата, пароизоляция, имитация бруса (через зазор или нет?).
    Сейчас рассматриваю варианты обшивки дома, обратилась в несколько Челябинских компаний для примерного расчета. С одной компании получила самую быструю и конструктивную обратную связь, а по мимо этого, менеджер этой компании перезвонил мне и любезно решил обратить мое внимание на ошибки, допущенные при строительстве каркасного этажа. А именно, на плотное (без вентзазора) примыкание OSB к стойкам каркаса. В качестве доказательства он мне скинул ссылку на ютюбе, о д проверенном ими доме с аналогичной ошибкой.
    Пожалуйста прокомментируйте и дайте совет!

2. Arhad
    Благодарности:
    928

Arhad

Живу здесь

Arhad

Живу здесь

Благодарности:
    928
    Пацаны РСК построить смогут.
    Только про крышу более менее грамотно рассказали.
    Лесом их, стройте сами.
    ОСБ через вентзазор не надо.
    Чтоб влаги не было в утеплителе, делайте пароизоляцию нормально.
    Утеплитель 35 плотности будет стоять. Рулонный может сваливаться, его на пол спокойно можно класть.

3. AlexeyKalduzov
    Благодарности:
    2.389

AlexeyKalduzov

Живу здесь

AlexeyKalduzov

Живу здесь

Благодарности:
    2.389
    Бредятина. Чувак не понимает ничего в физике карскасного домостроения. Чего-то нахватался, как по отдельности что работает, а вот как вся система в комплексе работает - он не понимает.

4. Vitalson
    Благодарности:
    10.300

Vitalson

Реализатор чумачечих идей

Vitalson

Реализатор чумачечих идей

Благодарности:
    10.300
    Эт чувак погорячился. Тыкните его носом в СП 31-105-2002 Проектир и строительство однокварт жилых домов с дерев каркасом
    7.3.5 Крепление обшивки к элементам каркаса

7.3.5.1 В случаях применения для обшивок материалов с недостаточной жесткостью обшивки должны крепиться к каркасу стен по обрешетке, которая должна удовлетворять требованиям 6.5.2.

7.3.5.2 Крепление листов или плит обшивочного материала к элементам каркаса стен или к обрешетке гвоздями или самонарезающими винтами должно выполняться с учетом таблицы 7-5.

7.3.5.3 Все края листов или плит обшивок должны располагаться над опорами (элементами каркаса или обрешетки).

7.3.5.4 Подготовка обшивки каркаса стен к отделке должна выполняться в полном соответствии с технологическими инструкциями по строительству домов данной системы.
    Где тут хоть что то про вентзазор между ОСБ и стойками? Парниша явно что то путает.

5. Яна Челябинск
    Благодарности:
    233

Яна Челябинск

Живу здесь

Яна Челябинск

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Спасибо всем!
    А как мне аргументированно ответить?

6. Яна Челябинск
    Благодарности:
    233

Яна Челябинск

Живу здесь

Яна Челябинск

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Вот такую картинку я сейчас от него получила karkasnij-dom-svkimirukami-20.jpg

7. spacewalker
    Благодарности:
    9.960

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    9.960
    Я смотрю развелось "специалистов"-видеоблогеров. Есть компетенция, нет компетенции - бери-снимай, проси ставить лайки. ЕМНИП свыше 10тыс подписчиков ютуб верифицирует аккаунт и какие-то роялти платит с рекламы, сопутствующей роликам

8. LastSA
    Благодарности:
    4.471

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.471
    Перепутали просто! ОСП надо было перед ветрозащитой поставить.
    А так - гоните их в шею!

9. WildSwan
    Благодарности:
    170

WildSwan

Живу здесь

WildSwan

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Хоть мне этот мужичок в видео тоже не очень симпатичен, и не все что он говорит - правда, но, справедливости ради, надо сказать что здравое зерно там тоже есть, и оно заключается в том, что если уж так вышло что вам достался РСК-дом построенный из доски ЕВ, то ни в коем случае нельзя его зашивать снаружи материалами создающими паробарьер, иначе древесина заплесневеет и начнет гнить раньше чем доска просохнет. То есть как решение конкретной проблемы описанной в видео с наименьшими затратами он предложил вполне рабочий вариант.
    А топикстартеру @Яна Челябинск могу сказать, что если Ваш каркас построен из сухой доски то допустимо обшивать его снаружи OSB без вентзазора, при условии качественного выполнения пароизоляции изнутри помещения.

10. Яна Челябинск
    Благодарности:
    233

Яна Челябинск

Живу здесь

Яна Челябинск

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Да мне их гнать неоткуда. Они мне ничего не строят. Просто я обратилась в эту фирму по поводу подбора сайдинга, выслала для этого свои фото и получила вот такое замечание. Хочу просто разобраться как правильно. А они хоть на запросы оперативно отвечают, другие просто забили...

11. Яна Челябинск
    Благодарности:
    233

Яна Челябинск

Живу здесь

Яна Челябинск

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Спасибо. У меня лес камерной сушки и обработан антисептиком. А что вы думаете насчет прочитанного где то мнения навертеть дырочек в осб?

12. GrauRu
    Благодарности:
    1.505

GrauRu

Живу здесь

GrauRu

Живу здесь

Благодарности:
    1.505
    Читал американское исследование что проку от этих дырочек никакого. Ссылку лень искать, но в истории моих сообщений должно было сохраниться

13. WildSwan
    Благодарности:
    170

WildSwan

Живу здесь

WildSwan

Живу здесь

Благодарности:
    170
    @Яна Челябинск,
    Не надо вам никаких дырочек. Делайте качественную пароизоляцию изнутри, обшивайте сайдингом, можно даже без вентзазора, если добавить гидроизоляционную паропроницаемую мембрану между сайдингом и осб и живите-радуйтесь.

14. Сергейlebedev
    Благодарности:
    5

Сергейlebedev

Участник

Сергейlebedev

Участник

Благодарности:
    5
    Может из этой схемы убрать вообще внешний осб и получится довольно приличный пирог. Только ветрозащиту качественную ставте.

15. ВладимирЕфремов
    Благодарности:
    4

ВладимирЕфремов

Участник

Благодарности:
    4
    Доброго дня ! ... Сначала представлюсь. Это мое видео Вы обсуждаете. Давайте начнем с того что я являюсь продавцом кровельных и фасадных материалов. И при необходимости когда заказчикам нужен комплекс работ с продажей материалов я нанимаю СТРОИТЕЛЕЙ (строителей но не гастарбайтеров). У меня нет строительного образования! И возможно в видео я не донес суть самой проблемы у этого дома. Сейчас сюда скопирую ответ под видео форумчанина и мой ответ на это! ...-...1.Фудамент сделан на буроНАБИВНЫХ сваях 2. Контр брус на стенах нахер там не нужен. Скорее всего пароизоляцию сделали без проклеек швов, и сами эти всякие ...спаны и ...бонды говно которое в топку. Обычный полиэтилен в рулонах рукавом шириной 1,5м при разрезании дает полосу в 3 метра. Хватает на целиковую стену. Единственный момент что он должен быть первичный а не технический из переработанных отходов. 3. Перемычки они же противопожарные рассечки делаются при стене выше 2,7м. В стенах даже рулонный кнауф держится нормально а у него плотность 15кг/м3. Это при правильно и тщательно выполненной пароизоляции помещения. Постараюсь в этом году показать разбор части стены своего дома...Доброго дня. На форум хаусе ответить не могу так как там не зарегестрирован. По поводу спанов и бондом очень с Вами согласен. Люди экономят на пленке которая должна работать весь срок службы дома а в в нутри дома потом клеют итальянские обои которые через пять лет поменяют! По поводу вент зазора он просто необходим и особенно в этом доме так как все стены построены из пиломатериалов естественной влажности. Даже более того он строился в зимние морозы из мороженного пиломатериала который не смог просохнуть и загнил (заплесневел). Внутренние стены были обшиты какими то как вы выразились бондами которые точно надо в топку. В этом доме еще даже отопление не включали! Зачем же тогда в мансардных кровлях пирог без вариантов должен быть смонтирован слейдующим образом. Черновой потолок - пароизоляция (проклеенная) - утепленная стропильная нога - мембранная пленка! - контр брус - обрешетка - кровельное покрытие. По специфике своей работы очень много езжу в полях (коттеджных поселках) и вижу как строят каркасные дома! На 8 из 10 таких домов пиломатериалы из под пилы! Гвоздь забиваешь брызги летят!

Смотрите также: