1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Простая схема очистки

Тема в разделе "Очистка воды из колодца", создана пользователем sidvj, 17.05.16.

1. sidvj
    Благодарности:
    62

sidvj

Живу здесь

sidvj

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Простая схема очистки
    Итак, имеем колодец 7 колец, дебет хороший, за ночь набирается 4 кольца. Нужна была вода для технических нужд, душа, туалета, посуды. Осенью сдал на анализ воду из колодца. Получил превышение по железу в 7 раз и марганцу в 5 раз. Анализ до фильтров.jpg
    Хотелось очистить по простому и подешевле. Применять дорогие системы очистки и менять реагенты, делать химические опыты совсем не хотелось. Поэтому поставил насос в колодец, два фильтра ВВ10, первый - угольный, второй - против железа и марганца (рассчитан на 160 м куб, при концентрации железа до 2 мг., стоимостью около 2 тыс. руб.).
    Фильтры 1.jpg
    Две недели назад сдал воду на анализ после фильтров и получил довольно неплохой результат - превышение по железу всего в 2 раза по марганцу в 1,5 раза. анализ после фильтров.jpg Считаю, что для технических нужд - нормальный результат.
    А теперь хочу показать анализ воды из деревенского колодца - три кольца два метра в диаметре, стоит на роднике, уровень воды в колодце выше уровня земли, короче, когда увидел результаты, чуть не обалдел, по моему идеальная вода для ленинградской области Общий колодец.jpg
    Не зря немцы этот колодец взрывали!
    Если мой опыт поможет кому - буду рад!

sidvj , 17.05.16
    #1 + Цитировать
  2. американец27
    Благодарности:
    353

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    353
    Ресурс картриджей по железу на самом деле мизерный, 160м3 это фантастика, реально 10 наверное будет, без аэрации на таком железе толку не будет, качество очень зависит от того как краны открывать (скорость фильтрации) ... уголь ляжет тоже быстро, железо его убьет ... и рН упал сильно, с чего бы, непонятно, качество анализа или отбора проб явно хромает

американец27 , 19.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Александр111056
    Благодарности:
    2

Александр111056

Новичок

Александр111056

Новичок

Благодарности:
    2
    Здравствуйте, я тоже сейчас подбираю систему для очистки колодезной воды для садового домика (Борисова Грива). Результаты хим. анализа, который сделали мне, очень похожи на Ваши исходные (железо 2,3; марганец 0,45; ph 6,3 и т. д.). Тоже ищу бюджетный вариант очистки хотя бы для мытья посуды, принятия душа. Увидел аналогичные картриджы от Гейзера, которые имеют ресурс 320 тыс. л. при уровне железа 1,0. Пожалуйста, напишите, как часто Вам приходится менять картриджы, на сколько их хватает?
    С уважением, Александр

Александр111056 , 24.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Lmv16
    Благодарности:
    2.653

Lmv16

Консультант

Lmv16

Консультант

Благодарности:
    2.653
    Это рекламный бред.

Lmv16 , 25.05.16
    #4 + Цитировать
  5. sidvj
    Благодарности:
    62

sidvj

Живу здесь

sidvj

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Полностью согласен что это бред, но на фильтре (есть такие - это размер ВВ20) написано 320 м. куб. но не при 1,0 мг, а ДО 1 мг железа на литр. А это как говорится две большие разницы. У вас может быть железо и 0,1 мг., производителя фильтров не проведешь, а то так можно было и в суд подать, что не достаточно чистит воду при сравнении анализов. Конечно такие картриджи будут работать дольше чем при размере ВВ10, но надо быть реалистом, какие нафиг 160 или 320 кубов, дай бог 20-30 при таком железе очищали бы и то хорошо. Но это мое мнение, и пока ни чем не подтверждено. Фильтры еще ни разу не менял, только поставил.
    Я на даче бываю по выходным и то не всегда, думаю на сезон фильтра хватит, а на следующий сезон новые поставлю, не велика потеря.

sidvj , 25.05.16
    #5 + Цитировать

Смотрите также