1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что можно строить на участке где есть дом

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем yazhekts, 17.05.16.

  1. yazhekts
    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15

    yazhekts

    Живу здесь

    yazhekts

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15
    Что можно строить на участке где есть дом
    Здравствуйте уважаемые форумчане

    Помогите, пожалуйста советом, очень нужно.
    Суть вот в чем... Гляньте на рисунок, все там вроде понятно.
    Имеется двухквартирный жилой дом, брусовой. Отдельные входы, отопление, водоснабжение и т. д. Стоит на участке 1038 кв. м. Соседи нормальные.
    В прошлом году решил снести гараж деревянный и построить нечто новое. Сунулся узнать границы участка, оказывается старый гараж секла красная линия улицы. От красной линии вглубь участка проходит граница участка, примерно в 3х метрах. Т. е. гараж секли и красная линия и тем паче граница участка. Пообещали в админитсрации вытянуть границу участка до красной линии, в связи с этим я залил фундамент по технологии УШП так, что один его край оказался за границей участка, примерно в метре, но в пределах красной линии. А затем тупо не подписали расширение границ участка до красной линии. Мотивируя это тем что будет в лохматом году реконструкция улицы и этот участок останется под коммуникационный коридор.
    А построить на существующем фундаменте хотел гараж с подсобным помещением а на втором этаже жилое помещение.
    Собственно щас вопросы:
    1) какие есть варианты развития событий? Я неоднократно писал во власть города об учете моих интересов, т. к. граница участка проходит вплотную к крыльцу.
    2) Что я вообще могу построить на участке помимо стоящего дома. В ПЗЗ сказано, что у меня зона Ж3. Это размещение индивидуальных жилых домов и как вспомогательный вид - размещение многоквартирных одноэтажных домов. Там допускается размещение гаражей, и т. д. Но одноэтажных. Есть еще про магазины. Но тут я не понимаю размещение магазина возможно на участке при отсутствии дома или с домом?
    3) В архитектуре сказали, что как бы строй гараж, но ведь он у тебя торчит на метр. Могу ли я на все забить да построить что задумал. Понадеяться что этот метр как то узаконить вместе с постройкой.
    4) можно ли рассчитывать при разбирательствах на статью 234 ГК. Где сказано что при владении участком более 15 лет имеешь право претендовать на него. Вот тем куском что за красной линией я как раз владеем вместе с бывшим хозяином уже 25 лет. И границы обрезали под самое крыльцо, походу без ведома старых хозяев.
    5) Можно ли разделить по суду дом на 2 одноквартирных дома и затем поделить участок?

    На рисунке дом. Верхняя половина моя. Красная линия обозначена красным. За красной линией существующий мой забор. Ниже красной линии граница участка. Вход в дом в аккурат у границы участка. Синим обозначен новый фундамент, он сейчас нарисован на снесенных старых строениях. S=152 - это то, что я прошу у муниципалитета. Не до забора своего, а до красной линии хотябы.

    Спасибо всем откликнувшимся.

    [​IMG]
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Как это получилось? Кто обрезал?
     
  3. yazhekts
    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15

    yazhekts

    Живу здесь

    yazhekts

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15
    Заливаю еще раз. А Границы устанавливали при очередном уточнении границ улицы, как то там с публичными слушаниями, так мне сказал бывший хозяин. Он документов никаких не подписывал.
     

    Вложения:

    • IMG_20160517_203759.jpg
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    @yazhekts, видите ли, никакими публичными слушаниями нельзя оттяпать часть участка у собственника. Так что, лучше расскажите всё, как есть.
     
  5. yazhekts
    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15

    yazhekts

    Живу здесь

    yazhekts

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15
    Да я и рассказываю как все есть. Может что то бывший хозяин утаивает. Не пойму. Сейчас он уехал, и связи с ним давно нет. Может, конечно, и изначально так участок нарезали. Свою половину они приватизировали, до этого она была муниципальной. Может уже тогда какие то движения провел муниципалитет без его ведома.
     
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Всё это мало вероятно.
    Тогда будем исходить, что так было всегда и люди просто возвели свои постройки на государевой земле, выйдя за границы своего участка. При этом раскладе Вы рискуете тем, что ваш новый гараж будет снесён по иску администрации в неком обозримом будущем.
     
  7. yazhekts
    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15

    yazhekts

    Живу здесь

    yazhekts

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15
    Ну... 1) Возведен он был не соседом. Я же говорю, муниципальное жилье было изначально.
    2) Располагая так границу участка, у меня остается меньше метра ширины прохода, чтоб выйти из дома. Сейчас проход расположен вот из маленькой пристроечки (официально она узаконена) в правую сторону. И по дорожке в калитку на левой стороне участка. Так как в другую сторону некуда выходить, снизу (по рисунку) сосед и септик, справа там нет улицы, там огороды, сверху дорога, где нет тротуаров и т. д., т. е. только проезжая часть. Фактически у меня не будет тогда выхода из дома как сделано сейчас?
    3) Можно ли так располагать границы участка впритык к самому дому, тем более к выходу из дома?
    4) Я не зря упомянул ст. 234 ГК. Могу ли я на нее рассчитывать?
    5) я в принципе не претендую оттяпать у государства кусок земли. Я пытаюсь узаконить то, чем владею много лет в пределах красных линий. Ну на крайний случай, чтоб у меня из дома был комфортный выход. И если последний вариант бы выгорел, то, учитывая, что при уточнении участков должны руководствоваться прямыми линиями, мой новый гараж вошел бы как раз в границы.
     
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Закажите вынос поворотных точек в натуру и тогда поймёте где и как именно на самом деле проходит граница вашего участка.
     
  9. yazhekts
    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15

    yazhekts

    Живу здесь

    yazhekts

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    15
    Это в межевой организации заказывается?
     
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Да. у любого КИ.