1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос о скорости движения теплоносителя и гидравлическом сопротивлении

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем fedasey, 17.05.16.

1. fedasey
    Благодарности:
    0

fedasey

Участник

fedasey

Участник

Благодарности:
    0
    Вопрос о скорости движения теплоносителя и гидравлическом сопротивлении
    Уважаемые спецы и просто знающие форумчане, прошу разъяснить требование по скорости течения теплоносителя по трубам отопления, которая не должна быть менее что то там 0,2 м/с?
    Пишут, что при меньшей скорости теплоноситель отделяет воздух, имеющийся в нём и система завоздушиваясь, может перестать работать.
    То что воздух в системе вреден – это понятно, но
    1. зачем тогда воздухоотводчики?
    2. как быть со скоростью во время остановки насоса и соответственно остановки течения теплоносителя вообще?
    3. И сколько вообще в этом теплоносителе может быть воздуха, который типа, всё выделяется и выделяется? Ведь там не идут какие то химические реакции, а просто выделяется воздух растворённый в воде. Когда весь выделится, то больше уж нечему будет выделяться, правильно я понимаю?
    Данный вопрос возник у меня в связи с тем, что я не знаю как рассчитать в своей системе ни скорость протока, ни расход теплоносителя, в то же время по моей задумке скорость протока как раз нужна небольшая, чтобы теплоноситель успел остыть в батареях с 70гр. До 50, чтобы потом поступать в тёплый пол не очень горячим.
    Котёл навьен 24 коаксиал 24 квт насос имеет макс производительность 25л/мин. Напор 6м.
    В моей схеме он будет расположен на стене 2 го этажа после чего подача уходит на радиаторы 1го этажа и возвращается через полы 2го этажа в обратку. Т. е. находясь в верхней точке системы насос будет тратить свою мощь только на преодоление гидравлического сопротивления труб и чем больше будет это сопротивление тем меньше будет скорость потока.
    Избыток скорости теплоносителя всегда можно задавить регулировкой расходомеров, которые я поставлю на выходе в обратку 4 веток тёплых полов. А вот недостаток скорости (если он действительно важен) можно устранить только включением дополнительного насоса, что не желательно лично для меня, хотя знаю, что рекомендуют именно второй насос и систему подмеса. Но я думаю обойтись однотрубной системой, учитывая, что температура 1 го этажа для меня не критична (лишь бы не перемёрзло).
    Опасаюсь, что 4 параллельных 100метровых контура из металлопластика 16мм очень сильно затормозят поток. До этих контуров будет две параллельных ветки из ПП 25мм по 16м с подключенными радиаторами, а ещё раньше будет одна ПП труба 32мм 12м.
    Хотелось бы услышать мнение имеющих опыт в устройстве таких упрощённых систем.
    Заранее благодарю.

fedasey , 17.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Ovit1
    Благодарности:
    1.923

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    1.923
    Вообще-то это больше рекомендация, а не требование. Просто при скоростях ниже 0,25 м/с для отвода образующихся пузырьков воздуха (хотя вряд ли кто-нибудь может заранее предсказать скорость этого воздухообразования), рекомендуется прокладывать трубопроводы с уклоном. К тому же при имеющемся ассортименте труб просто невозможно полностью избежать низких скоростей, в частности в подводке к радиатору.
    В данном случае Вы имеете в виду расход теплоносителя через радиатор, который правильнее оценивать не в скорости (в м/с), а в массовом (объемном) расходе. При одном и том же расходе через радиатор, скорость теплоносителя в подводке к нему будет различной для труб разного диаметра.
    Одна из самых распространенных ошибок. Как правило, этого "недостатка скорости", хотя опять же правильнее говорить о массовом (объемном) расходе, не будет в правильно рассчитанной и сбалансированной системе.

Ovit1 , 17.05.16
    #2 + Цитировать
  3. fedasey
    Благодарности:
    0

fedasey

Участник

fedasey

Участник

Благодарности:
    0
    Массовый объём и скорость теплоносителя взаимосвязанные величины. Я не об этом спрашивал. Вы согласны с моими доводами по пунктам 2 и 3? А так же меня волнует "Опасаюсь, что 4 параллельных 100метровых контура из металлопластика 16мм очень сильно затормозят поток. До этих контуров будет две параллельных ветки из ПП 25мм по 16м с подключенными радиаторами, а ещё раньше будет одна ПП труба 32мм 12м."

fedasey , 17.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Next57
    Благодарности:
    5.397

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.397
    Для лучшего взаимопонимания, выше озвученное графически, схемой.

Next57 , 17.05.16
    #4 + Цитировать
  5. fedasey
    Благодарности:
    0

fedasey

Участник

fedasey

Участник

Благодарности:
    0
    Вот схема какая получилась, извините.
    upload_2016-5-17_17-16-36.png

fedasey , 17.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Ovit1
    Благодарности:
    1.923

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    1.923
    Никак
    Если не будет подпитки, будет полностью исключена диффузия через стенки трубы и т. п., то правильно.
    Вот здесь уже зависит от скорости теплоносителя. Например при скорости 0,25 м/с потеряете на 100 метрах (прямых) около 1 м. в. ст., а на 0,5 м/с больше 3-х м. в. ст (при Tтн = 80°С).

Ovit1 , 17.05.16
    #6 + Цитировать
  7. fedasey
    Благодарности:
    0

fedasey

Участник

fedasey

Участник

Благодарности:
    0
    вообще то мне важнее не водяной столб, а расход теплоносителя через насос при моей схеме. Насколько он понизится от первоначальных 25 л/мин?

fedasey , 17.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Ovit1
    Благодарности:
    1.923

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    1.923
    Для того, чтобы определить реальный расход для конкретного насоса, нужно определить потери в системе - "водяной столб", как Вы выразились. :hello:

Ovit1 , 17.05.16
    #8 + Цитировать