1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте, пожалуйста, планировку (25 соток, 43*58)

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ines, 17.05.16.

1. Ines
    Благодарности:
    18

Ines

Участник

Ines

Участник

Благодарности:
    18
    Покритикуйте, пожалуйста, планировку (25 соток, 43*58)
    Уважаемые форумчане, прошу помощи и критики в планировке участка.
    Вводные: Владимирская область, 25 соток, прямоугольник 43*58 с дорогой по короткой стороне. Это кусок поля в деревне, соседние участки выкуплены, но пока стоят пустые, сосед слева скорее всего строиться не будет вообще, справа - может быть на след год, позади пока никого нет.
    Участок на вершине холма, левая часть более-менее ровная, вправо идет понижение, разница высот по крайним точкам где-то метр, в правом дальнем углу самая низкая точка.
    С другой стороны дороги идет деревня, вдали на северо-востоке - озеро (5 мин пешком), а на востоке - лес (10 мин пешком). По розе ветров здесь должны быть большей частью Ю и ЮЗ ветра (для района), но тот один день, когда я была там и отслеживала ветер, дуло с севера, от озера).
    Хочу комфортную дачу, куда можно было бы приезжать и летом, и зимой. Предполагается, что приезжать будем компаниями человек по 10 (большей частью с маленькими детьми). Небольшой сад/огород для души/поесть своих ягод.
    Сейчас участок голый, есть только столб с розеткой) Осваивать будем не торопясь, т. к. денег пока нет, но хочу все-таки начать сажать деревья, чтобы к тому моменту, когда удастся построить дом, на участке уже была тень.
    В первую очередь хочу определиться с расположением строений на участке, чтобы в ближайшем будущем завести бытовку. Вар. 1 в голове уже давно, особых изменений за последние несколько лет в нем нет, начитавшись форума попробовала сделать еще альтернативный вариант, но к нему душа не лежит.
    Проект дома куплен, пока не готова от него отказаться.
    Баня будет двухэтажная, второй этаж под гостевые спальни/мастерскую/кабинет.
    Фото с участка старые, дорога уже заасфальтирована.

IMG_2876-1.JPG IMG_2878.JPG alpiyskiystyle2.jpg alpiyskiystyle.jpg x_b60829b8.jpg x_f31b5df6.jpg x_5ab7dd0e.jpg DSC00528.JPG

Ines , 17.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Asian
    Благодарности:
    23

Asian

Участник

Asian

Участник

Благодарности:
    23
    Я бы сделала по другому. На плане не понятно, где ворота для машины и стоянка. Предполагаются большие компании, где машины оставлять будете? Насколько удобно будет парковаться- заезжать- выезжать? Нужно походить по месту для парковки, подумать.
    Дом я бы не ставила у дороги, а сделала в глубине участка, чтоб шума от дороги не было- народ построится, подростки ночами гулять- слышно будет, но и не люблю, когда в окна заглядывают. Если предполагается панорамное остекление гостинной, то дом бы развернула окнами гостинной на закат. Также (не видно проект дома), сделала бы 2 входа в дом (один от калитки дорожку, второй - выход "в красоту"- газон, клумбы, горки. Не понятно, где котельная. Лучше с отдельным входом- к ней тоже дорожку. Я не знаю, что там с водой, если напор плохой, нужно ставить насос, чтоб поднималась на второй этаж- насос работает шумно. Поэтому лучше котельную с отдельным входом.

Сажать деревья заранее- не рекомендую- будете прокладывать коммуникации по участку- воду для полива, электричество под фонари- дорожки делать- попортите все корни.

Asian , 19.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Ines
    Благодарности:
    18

Ines

Участник

Ines

Участник

Благодарности:
    18
    Спасибо за комментарии, особенно приятно получать их от почти соседей) я вечером или завтра утром из поезда напишу, как я планировала решать эти проблемы, буду рада отзывам опытных пользователей)

Ines , 19.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Asian
    Благодарности:
    23

Asian

Участник

Asian

Участник

Благодарности:
    23
    И еще, про баню. У нас сауна в доме и она электрическая. Сама очень хотела на дровах, отдельную или в доме на дровах, но супруг отговорил, и я ему очень благодарна. У нас сауна нагревается за полчаса, если б была на дровах, то для этого понадобилось бы гораздо больше времени. Зимой отдельную баню вы будете топить полдня+ в предбаннике холодно. Если бы у вас постоянно на участке жил кто и подтапливал ее- без проблем. А учитывая то, что приезжаешь в пятницу вечером... вы просто заколебетесь зимой ее топить. А электрическая в доме (полчаса и готово). Вместо бани я бы поставила закрытую беседку для посиделок с мини кухней и очагом.

Asian , 19.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Ines
    Благодарности:
    18

Ines

Участник

Ines

Участник

Благодарности:
    18
    Прикрепляю отдельный вид "стоянки"
    по моим прикидкам получаются 3-5 машин, думала парковать их друг за другом вдоль забора до входа в дом, и также может быть сделать пошире площадку у ворот.
    точно прорисовать ее пока не могу, т. к. забора нет, а за давностью лет колышки потерялись, надеюсь, в ближайшие пару недель добраться до участка и поставить их заново (с геодезистами уже договорилась, хочу просто сразу капитальные столбы вкопать).
    да, забор думаю ставить по трем сторонам типа Fensys, а фасад - деревянный евроштакетник

по дому получается вход и кухня - на север, гостиная и спальня на ЮЗ, четко на запад условно глухая стена с котельной и санузлом (приблизительную планировку накидала). Повертела домик по-разному, но такое расположение пока кажется оптимальным, т. к. с верхних балконов открывается вид на озеро и лес, если дом повернут, то они окажутся напротив жилой деревни.

вариант с задвиганием дома вглубь смущает тем, что зимой будет тяжело пробиться, с улицы скорее всего будет беспокоить только шум от машин, т. к. основное "прогулочное" направление будет скорее к озеро и по существующим улицам деревни (они со шлагбаумом, а наша - проездная в соседнюю деревню)

по планам выходом аж три: основной, из кухни и из гостиной на веранду, обозначила их стрелочками

котельных думаю делать две: одна по плану в доме, туда вывести все счетчики/автоматы, кто там еще водится, а также печку типа булерьян (еще не изучала, может уже что-то более интересное появилось). неподалеку сделать скважину с домиком, туда же завести газовый котел (если понадобится), к нему рядом дровник

деревья думаю начать сажать в глубине сада, где будет сад-огород, там сильно мощеных дорожек не будет, скорее просто плиты или вообще дикий газон

про баню думаю отдельно, т. к. очень хочу именно русскую печку. уже встретила массу мнений, что современные железные печки не хуже, но я разницу в жаре обычно чувствую, а железо мне совсем не нравится.
    в плане быстроты растопки думала ставить инфракрасный нагреватель с дистанционным управлением: поддерживать в среднем температуру выше ноля, а в пятницу утром перед приездом увеличивать температуру.

очень жду комментариев, т. к. мои мысли все совсем теоретические)
    IMG_2902.JPG IMG_2903.JPG

Ines , 19.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Рина IriS
    Благодарности:
    11.244

Рина IriS

живу осуществляя мечту

Рина IriS

живу осуществляя мечту

Благодарности:
    11.244
    Сомнительно. Вход в котельную через дом необходим кмк. Вот она зима, на улице -20, все спят и начинает холодать. Хозяин просыпается и видит, что пульт управления выдает ошибку. Встаёт, одевается, чешет через улицу в котельную, чтобы разобраться. Конечно всё индивидуально, но меня в холод на улицу не вытянешь. Я лучше в постели замёрзну.

Рина IriS , 30.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Ines
    Благодарности:
    18

Ines

Участник

Ines

Участник

Благодарности:
    18
    Меня пока отдельный вход не очень пугает, мне кажется, дом не так быстро остывает, если температура среднестатистическая... ну и мужчина у меня теплокровный и заботливый) этой зимой мы снимали дом, где котельная как раз была на улице, ребята вечером и утром подбрасывали дрова, было очень комфортно

Ines , 30.05.16
    #7 + Цитировать
  8. мукуноки
    Благодарности:
    2.923

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.923
    вам или ребятам?

мукуноки , 05.06.16
    #8 + Цитировать
  9. Ines
    Благодарности:
    18

Ines

Участник

Ines

Участник

Благодарности:
    18
    дом остывал одинаково для всех)

к сожалению, купленный проект дома не позволит сделать прямой вход в котельную, но он расположен дверь в дверь со входом в дом, далеко по улице никому бегать не придется

Ines , 06.06.16
    #9 + Цитировать
  10. мукуноки
    Благодарности:
    2.923

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.923
    Но подкидывали то ребята, - я вот к чему.
    Теперь о плане, почитайте другие темы в этом разделе посмотрите рисунки и чертежи, пока чувствуется по наброскам, что вы не слишком серьезно задумывались о планировке, как то все на скорую руку.

Последнее редактирование: 08.06.16
    мукуноки , 08.06.16
    #10 + Цитировать

Смотрите также