1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

О получении согласия на подключение у собственника (СНТ)

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем sashinasas, 16.05.16.

1. sashinasas
    Благодарности:
    40

sashinasas

Участник

sashinasas

Участник

Благодарности:
    40
    О получении согласия на подключение у собственника (СНТ)
    Ранее в теме "Правление против садовода. Садовод против правления. Кто кого?" Я участвовала в обсуждении конфликта с правлением СНТ по вопросу подключении к газовой трубе. Мне посоветовали создать отдельную тему и перенести свои посты в нее. Следую совету в надежде на советы бывалых и мнение профессионалов юристов. В апреле 15 года я де юре стала владельцем земельного участка и дома в СНТ, он перешел ко мне по наследству. 4 года назад инициативная группа членов СНТ (инвесторы или дольщики, как они сам себя называют) начали строить Систему газопотребления для СНТ (решение принималось на ОС, но по факту желающих вложиться было гораздо меньше). На сегодняшний день газовый проект завершен, газ в домах инвесторов. 02.03.2016 я пишу письмо в правление с просьбой выдать пресловутое разрешение на подключение. Через пару недель получаю некий документ "Соглашение о согласии". В этом документе прописана сумма (200 тыс), которую я обязана оплатить наличными в кассу СНТ и еще много текста про финансовое бремя, возлагаемое на заявитель по содержанию системы в перпективе и т. д. (позже выложу, если интересно). Сей документ никем не подписан (т.е. не документ вовсе, получается) Я в ответ прошу ознакомить меня с право устанавливающим док-том и расчетом суммы. В ответ получаю письмо "Соглашение мы с Вами на заключали поэтом никакой информации не получите". Точка. Я в Горгаз. Кто, мол, собственник. Они посылают к преду. Оказывается, именно в этот период регистрировалось право. 10 дней назад я получила копии документов: Труба высокого давления - собственнось СНТ, ШРП - собственность СНТ, низкого давления - собственность СНТ. Система - собственность СНТ. И уведомление о том, что решение о моем подключении будет решаться на собрании Уполномоченных 21.05.2016. Т. к. пред. не имеет права, единолично решать такие вопросы. Получилась каша какая-то. Уполномоченные - это представители членов СНТ, вовсе не обязательно инвесторы. И они, значит, буду решать кому разрешить, а кому отказать? Т. е. принмать решение относительно ИОП СНТ. Вроде бы все на своих местах. Кроме суммы). ТАДАМ! Задачка для третьего класса. Проект итого 18 млн (со слов преда), затраты каждого из 90 дольщиков 200 тыс (отсюда они сумму компенсации прикинули). Участков в СНТ 610. Членов в СНТ 400. Сколько заявитель должен заплатить по закону и по справедливости? Ведь это же теперь целевой взнос на создание ИОП? Т. е. перед голосованием на собрании Уполномоченных по сумме должен быть произведен расчет. По опыту прошлых лет все суммы на наших ОС принимаются как на аукционе: кто больше и громче выкрикнет. А как должно быть?

sashinasas , 16.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Astrahanka1
    Благодарности:
    221

Astrahanka1

Живу здесь

Astrahanka1

Живу здесь

Благодарности:
    221
    У меня аналогичная ситуация. По 66-ФЗ + по уставу должно быть решение ОС о том, что коммуникациям быть. Затем должны быть ежегодные собрания (или по мере необходимости) о том, какой взнос устанавливается на следующий период за подключение к каким-либо коммуникация. Этот взнос должен быть обоснован правлением или еще кем-то - почему именно такая сумма и никакая другая. В 1314 Правилах есть перечень документов, среди которых (кажется, пункт 36) если надо подключиться к газовой трубе собственника, то надо разрешение собственника. Вы член СНТ? Тогда это парадокс: Вы член СНТ и сами себе даете разрешение на подключение. Ни в 66-ФЗ, ни в уставах (как правило) нет таких пунктов: чтобы подключиться к коммуникациям - надо разрешение от СНТ - Вы уже член и по 66-ФЗ для Вас это - имущество общего пользования. Есть решение ОС о том, что решили вести коммуникации. Всё. Пока их не демонтировали - это решение действует. ОС не имеет права решать - давать ли Вам разрешение на подключение. А уж правление подавно.
    Они предоставляют решение ОС о том, какой установлен целевой взнос? Он может идти только на определенные цели и никуда иначе, оплатить Вы его можете не только наличными (у них есть кассовый аппарат?), такую сумму придется вручать при понятых, чек на расчетный счет гораздо комфортней. Если решения нет - придется с этим Соглашением о согласии идти в суд. Проект может стоить хоть 100 миллионов - Ваш взнос должен быть обоснован. И на кого оформлено свидетельство собственности на газопровод?

Astrahanka1 , 16.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Mike_Z
    Благодарности:
    685

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    685
    А почему прежний владелец участка не участвовал в газификации?
    Все проблемы растут именно отсюда.
    Могу сказать сразу, что ответов на Ваши вопросы не существует. К сожалению это так и причина тому убогий 66фз. По факту вопрос можно решать как угодно и любой из вариантов будет "по понятиям".

Mike_Z , 16.05.16
    #3 + Цитировать
  4. morozov
    Благодарности:
    3.681

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.681
    Напишите подобный запрос в тарифный орган вашего региона.
    Далее в соответствии с ответом.

morozov , 16.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Mike_Z
    Благодарности:
    685

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    685
    Платежи членов СНТ не регулируются тарифами, а определяются собранием. Вот такая вот история.

Mike_Z , 16.05.16
    #5 + Цитировать
  6. morozov
    Благодарности:
    3.681

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.681
    КоАП РФ, Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования
    1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке)-
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

morozov , 17.05.16
    #6 + Цитировать
  7. sashinasas
    Благодарности:
    40

sashinasas

Участник

sashinasas

Участник

Благодарности:
    40
    Думаю, что все-таки Вы, Mike_Z не правы. К сожалению, в РФ не работает прецедентная система правосудия, но тем не менее вот:http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/495562476 Очень похожий случай. А про ОС. Так получается, группа лиц по ФЗ 66 может договориться и вымогать ЛЮБУЮ сумму, которую им заблагорассудиться методом шантажа (угрозой неподключения к энергоресурсам). На сегодняшний совершенно не важно кто и по какой причине участвовал или не участвовал в строительстве, важно кому система принадлежит.

sashinasas , 17.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Mike_Z
    Благодарности:
    685

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    685
    @morozov, к сожалению в этом вопросе Вы всё же теоретик. :)
    СНТ не оказывает никому никаких услуг и если это понять, то всё становится очень тоскливо.
    Цели и задачи этого уродца времен развитого социализма прописаны в Уставах и фЗ, можете ознакомиться на досуге.
    Желание приравнять СНТ к субъекту в сфере коммунальных услуг на данный момент существует только в не очень здоровых головах некоторых активистов.

Mike_Z , 17.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Mike_Z
    Благодарности:
    685

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    685
    Вы не совсем поняли, что я сказал. Повторюсь, у Вашего вопроса нет однозначного ответа, основанного на букве закона, решается он либо полюбовно, либо по суду причем результат может быть непредсказуем и более того не адекватен, так как основываться будет на видении суда, а не на букве закона, которые (законы) противоречат в этом вопросе друг другу.

Mike_Z , 17.05.16
    #9 + Цитировать
  10. sashinasas
    Благодарности:
    40

sashinasas

Участник

sashinasas

Участник

Благодарности:
    40
    Да, вероятно, Вы ,Mike_Z, правы в том, что требуемая сумма никак не тариф (забыли про сулужбу по тарифам), а т. н. "компенсация". Стало быть, что бы кому-то что-то компенсировать заявитель должен по крайней мере понимать сколько на это дело потрачено. Сведения, которыми я располагаю относительно затрат, исключительно по "данным разведки". Не исключено, что на собрании 21.05 мне предъявят расчет-обоснование, с которым я соглашусь или нет (тогда суд). Тему я создала, собственно, для того, что бы выслушать похожие истории и перенять опыт. Я отдаю себе отчет в том, что однозначного ответа нет (только если не реальные постановления суда).

sashinasas , 17.05.16
    #10 + Цитировать
  11. Mike_Z
    Благодарности:
    685

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    685
    @sashinasas, Могу сказать как это выглядит в моем СНТ.
    Изначально собранием был установлен размер целевого взноса для желающих участвовать. Он был примерным,
    так как конечная сумма до ПП1314 не была известна никогда и никому. В результате затраты участников (инвесторов) по факту увеличились в два раза.
    Сейчас, когда всё построено и работает, мы (инвесторы) установили сумму компенсации меньше чем изначально был установлен взнос и у желающих судиться есть два варианта либо заплатить взнос утвержденный собранием, либо величину реальных расходов, поделённую на число участников + Вы в любом случае это сумма больше, чем размер компенсации, предлагаемой владельцами.
    У нас всё это хозяйство в собственности физ. лиц. Это требование ФЗ-66, если строительство производилось на целевой взнос.

Mike_Z , 17.05.16
    #11 + Цитировать
  12. morozov
    Благодарности:
    3.681

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.681
    Жду Правил недискриминационного доступа...

morozov , 17.05.16
    #12 + Цитировать
  13. sashinasas
    Благодарности:
    40

sashinasas

Участник

sashinasas

Участник

Благодарности:
    40
    "У нас всё это хозяйство в собственности физ. лиц. Это требование ФЗ-66, если строительство производилось на целевой взнос. "
    Mike_Z, дайте ссылку на статью, из которой следует выделенная фраза? В моем случае строительство осущ-лось за деньги физ. лиц., а принадлежит юр. лицу, документы прилагаю (нет копии док-та на низкое давление, но по факту есть). И по Вашей формуле мой расчет будет следующим. 18000000/(90+5)=189473. Где 5 -это я +4, которые уже внесли по 200000. Значит, если я наберу (сагитирую) еще 30 заявителей, то будет 18 млн/90+35=144000. Так. И кто это будет считать-проверять?

Вложения:

• IMG_0624 - копия.JPG
    • IMG_0625 - копия.JPG
    sashinasas , 17.05.16
    #13 + Цитировать
  14. sashinasas
    Благодарности:
    40

sashinasas

Участник

sashinasas

Участник

Благодарности:
    40
    Что это? Можно поподробнее?

sashinasas , 17.05.16
    #14 + Цитировать
  15. Mike_Z
    Благодарности:
    685

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    685
    суд, если сочтет нужным
    ФЗ-66
    2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица.

Очень хочется в выделенной фразе прочитать "всех членов", но это не так. Об этом говорит Гр. Кодекс, что имущество принадлежит тому, кто его создал.(платил)

Mike_Z , 17.05.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также