1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Септик под серые стоки. Высокий УГВ, суглинок

Тема в разделе "Септики", создана пользователем 19-93, 16.05.16.

1. 19-93
    Благодарности:
    33

19-93

Участник

19-93

Участник

Благодарности:
    33
    Септик под серые стоки. Высокий УГВ, суглинок
    Добрый день! Переехали в деревню. План участка прилагаю.
    IMG_1469.JPG

Что имеем:
    -Низина, рядом малюсенькая речка, на участке пруд, не знаю естественный или выкопанный.
    -Уклон на самом участке совсем небольшой в сторону реки, перед участком спуск по дороге с уклоном в ту же сторону.
    -Питьевая вода из колодца, уровень по весне 40 см. Верховодка ушла только сейчас (держалась примерно 2 месяца), уровень в колодце 120 см. По словам старожилов этот колодец при глубине около 300 см никогда не пересыхал.
    -Копали траншею глубиной 150 см от дома к колодцу. Первые 20 см плодородный слой, потом 20 см серой глины (если не ошибаюсь), далее суглинок, на 120 см начинает сочиться вода, по ощущениям - мокрый крупный песок, низ траншеи обваливался.
    -Весной и осенью на участке долго стоит грязюка, т. е. вода уходит плохо.
    -Одни соседи через дорогу, до посёлка метров 500 вверх по небольшой горке, в остальные стороны - поля да леса.
    -Готов пожертвовать много места под очистные сооружения.

Чего не имеем:
    -Большого финансирования.
    -Желания постоянно вызывать ассенизаторов.
    -Конечно не хочется загрязнять воду в колодце.

Основные вводные:
    -Постоянно живём вдвоём.
    -Планируется душ, две раковины, стиральная машина.
    -Залповых сбросов не планируется.
    -Срок службы септика - лет 5-7, после планируется строительство нового дома.

Мысли:
    Думаю, что делать полноценный септик в наших условиях не получится, поэтому чёрные стоки придётся отправлять в биотуалет, возможно торфяной. Септик под серые стоки планировал делать из еврокуба, после него пластиковая бочка 200л, далее насосом на поле фильтрации.
    Располагать септик решил возле старого туалета.

Прошу более опытных товарищей подсказать, посоветовать, покритиковать мою идею.
    Может есть вариант проще, а может, наоборот, требуется усложнить.
    Постарался изложить всё что есть, но несмотря на много букв мог что-то упустить. Уточняйте, вспомню, проведу любые тесты. Вопрос необходимо решать быстрее, но сначала необходимо развеять все сомнения.

19-93 , 16.05.16
    #1 + Цитировать
  2. 19-93
    Благодарности:
    33

19-93

Участник

19-93

Участник

Благодарности:
    33
    Продолжу.
    Решено делать поверхностный септик из двух еврокубов. Плюсы очевидны, к тому же высота дома позволяет.
    Осветлённый сток будет направляться на насыпное поле. Вот тут есть вопросы.
    Думаю, ставить септик в 15. м от дома или возле дома, а от него до поля тянуть трубу 15м. В первом случае труба будет в метре над землёй, но по идее замёрзнуть не должна, т. к. стоки будут ещё тёплыми, да и трубу можно утеплить. Во втором случае трубу также можно пустить в метре от поверхности и сделать большой уклон, а можно пустить прямо по поверхности с небольшим уклоном. Закопать трубу в землю не вижу возможным из-за высокого расположения поля фильтрации.
    Может кто-нибудь меня направить в сторону решения проблемы?

З. Ы. Тест на водопоглащение сделать не могу уже вторую неделю - льют дожди.

19-93 , 25.05.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также