1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите пожалуйста выбрать какой фундамент делать

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем id9636499, 16.05.16.

1. id9636499
    Благодарности:
    0

id9636499

Новичок

id9636499

Новичок

Благодарности:
    0
    Помогите пожалуйста выбрать какой фундамент делать
    Добрый день. на участке дачном буду делать забор и закрытую беседку, разные строители говорят на столько разную информацию, что я в замешательстве. Прошу очень помощи от профессионалов и просто от опытных людей кто это уже проходил.

Грунт сразу скажу там твердый достаточно, 50 см идет чернозем и дальше суглинок видимо (глина с землей вперемешку)

1. Забор. Он будет сделан из профлиста. Столбы обложены облицовочным кирпичом (в полтора кирпича), сами столбы металлические НКТ 73. Соответственно нужно сделать фундамент под столбы и видимо какую то декоративную ленту под профлистом, ну и забетонировать сами столбы.
    Соответственно говорят кто что. Одни говорят что лента между столбами может быть вообще минимальная 20*20 и с небольшим количеством арматуры. Сами пятаки под тумбы делать глубиной 40 и размером 40 *40. Другие говорят надо лить единую ленту 40 шириной и 60 глубиной. Столбы кто то говорит надо углублять на 40, кто то говорит надо на 120. Вот сижу и вообще не пойму. Я с одной стороны понимаю что забор нагрузку особо не дает никакую и делать под профлистом ленту большую вообще смысла нет, но кто то говорит что надо именно большую - зачем не пойму...

2. Ленточный фундамент под закрытую беседку. Размер беседки 9*4 метра. 2 стены (4 и 9 метров) из керамзитобетонных блоков. 2 другие стены полностью остеклены, а столбы между остеклением обложены облицовочным кирпичем. Полы деревянные, крыша вальмовая деревянная с ондулиновой кровлей. Все без утепления.
    Кто то говорит надо делать полноценную ленту 40*40 и глубить на 70 см. Кто то говорит можно сделать столбчатый фундамент с роствергом (столбы на 2 м в глубину, а ростверг даже без углубления вообще, чуть ли не над землей) кто то говорит что можно сделать узкую ленту 30 и углудить на 40 см и этого будет достаточно.
    Опять же сколько арматуры туда класть...
    И еще так как ширина беседки 4 метра, то по середине надо еще сделать ленту, опять же какую, глубить или нет? какой ширины?

В общем вопросом масса, но я так полагаю что ответ достаточно прост, вот хотел бы его сформировать на основе того что вы мне тут напишите. Спасибо большое заранее и всем здоровья!

id9636499 , 16.05.16
    #1 + Цитировать
  2. RNikonov
    Благодарности:
    991

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    991
    1. Цельная лента, ширина 40, столбы на 120, армирование ленты 4 прута диаметр 12
    2. Я бы вообще сделал плиту толщиной 20, армированную где-то 200х200 в два яруса 12 арматурой. Под нее - песчаную подушку 20-30 см. с уплотнением

RNikonov , 27.06.16
    #2 + Цитировать
  3. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Ошибаетесь- у такого забора парусность большая, порывом ветра его повалит.
    И вправду!) Выполнить работу согласно тех. задания при этом учитывая все негативные факторы и технологические нюансы.

costeapechnik , 28.06.16
    #3 + Цитировать