1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дешевый пол в каркасном гараже. Что посоветуете?

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем kurok_ml, 16.05.16.

1. kurok_ml
    Благодарности:
    12

kurok_ml

Участник

kurok_ml

Участник

Благодарности:
    12
    Дешевый пол в каркасном гараже. Что посоветуете?
    На фото левая часть - это гараж. Заезд к нему 3*6 метров. Площадка в гараже 3,5*9 метров и пока глубиной 0,3 метра. Внизу проложен геотекстиль.
    Машины ездить тяжелые туда-сюда не будут. Это будет сарай и стоянка квадроцикла.
    Делать буду сам, и на безумия с изготовлением "лесенок" всяких из арматуры и так далее я не готов.

Как сделать всё максимально бюджетно? К примеру, в городе я арендовал гараж. При мне с ним произвели следующие действия: засыпали сантиметров 15 песка, потрамбовали брёвнышком, выложили пол из б/у кирпичей и залили смесью с огромным содержанием песка... получился забавный слегка неровный (кирпичики выделялись) пол, которым я пользовался 5 лет и все было нормально... Обошлось это всё тогда владельцу в 8 тысяч рублей вместе с работой (за работу тыщу сосед чтоли взял)...

Прошу совета.

Вложения:

• 5vcqApeUbmY.jpg
    kurok_ml , 16.05.16
    #1 + Цитировать
  2. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.867

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.867
    Засыпать песком с трамбовкой и проливкой желательно по геоткани. Купить готовую арматурную сварную сетку и сделать обычный пол по грунту.

DimaVSmith , 16.05.16
    #2 + Цитировать
  3. kurok_ml
    Благодарности:
    12

kurok_ml

Участник

kurok_ml

Участник

Благодарности:
    12
    Геотекстиль уже лежит. Дима, большая просьба, можно хотя бы кратко развернуть весь процесс? Я пока полный ноль в этом плане.
    Ну из серии: Привез 10 кубов песка, свалил их в угол гаража. Соорудил трамбовалку из досок и бревна. Рассыпал 10сантиметров, смочил водой, потрамбовал (или наоборот?), насыпал еще 10см, то же самое. Дождался когда высохнет (или неважно?).. А дальнейший порядок действий мне даже сложно предположить... покупаю сетку, каким-то образом её приподнимаю, и лью бетон? в какой консистенции с чем намешанный? и какой толщиной? на песок постелить что-то нужно предварительно?..

Извиняюсь заранее. Надеюсь, на это уйдет не очень много вашего времени)

kurok_ml , 16.05.16
    #3 + Цитировать
  4. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.867

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.867
    Попробую.
    1. Хорошо если под геотекстиль тоже немного подсыпано песка или щебня и втрамбовано в грунт - повышает его плотность.
    2. Поверх геотекстиля (если он имеет разные стороны, то не перепутайте - гладкой к грунту, а шершавой вверх) насыпаете около 10см. (реально зависит от того сколько сможете за раз утрамбовать), смачиваете до мокрого состояния и трамбуете. Можно залить до луж и подождать пока пройдёт вода, а потом трамбовать. Это лучше так как при проливке он уже укладывается плотнее. Но если песок с большим количеством пыли или глины, то рискуете получить лужи надолго. Посмотрите как будет лучше. Так послойно трамбуете. Рассмотрите возможность взять в аренду виброплиту. Аренда стоит 1,5-2т.р. в день. За день сделаете всё. Небольшая цена, но сильно отразится на качестве трамбовки и руки скажут вам спасибо. Плита трамбует практически в камень. Потом прям по месту можно ставить подставки, хотя и не рекомендуется.
    3. Кладёте плёнку 200мкм, стыки желательно проклеить что бы при заливке бетона не задралась или надёжно придавить чем-то что не сместится при заливке. Пол не должен быть с фундаментом единым целым. По периметру укладываете 2 слоя гидроизоляции или вспенненый материал какой-нибудь для образования шва 5мм. как при заливке отмостки.
    4. Покупаете подставки для арматуры или запасаетесь кусками кирпича или чем-то похожим с толщиной 5-6см.
    5. Покупаете сварную сетку или вяжете на месте. Первое проще, но сложнее найти и привезти т. к. я бы рекомендовал вам 8мм с ячейкой 200х200мм. - всё таки гараж, но если сложно будет найти, то 6мм., но проложите несколько прутков 12мм арматуры по периметру и внутри.
    6. Раскладываем всё это по кирпичам. Проверяете уровень так, что бы при толщине пола 10см. арматура лежала на границе между верхней и средней третями высоты. 3-4см. от верха.
    7. Считаете объём бетона. Заказываете миксер. Заливаете. Выравниваете. Вибрируете(!) При необходимости затираете.
    Как-то так. Можно ещё погуглить и будет видео.

DimaVSmith , 16.05.16
    #4 + Цитировать
  5. kurok_ml
    Благодарности:
    12

kurok_ml

Участник

kurok_ml

Участник

Благодарности:
    12
    @DimaVSmith, вот это спасибо!) А какую адекватно минимальную высоту бетона можно сделать в сантиметрах?.. чтоб миксер не возить)

kurok_ml , 17.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Elfa10
    Благодарности:
    153

Elfa10

Живу здесь

Elfa10

Живу здесь

Благодарности:
    153
    @kurok_ml, Высота та же, от 10см.
    Лучше возьмите миксер. 3-4 часа - и у вас готовый пол из заводского бетона, без стыков.
    Вам нужно будет как минимум 5м2 бетона. Как раз миксер на 6 кубов возьмете, почти ровно выходит.
    Берите лучше максимально пластичный бетон, он хоть как-то растекается.

Просто прикиньте, вам надо будет загрузить в бетономешалку, а затем разгрузить и доставить к месту 12т материала, вместо того чтобы просто растащить из точки разгрузки готовый бетон. Стоит оно того?

Elfa10 , 17.05.16
    #6 + Цитировать
  7. tery52
    Благодарности:
    950

tery52

Добрый Фей Гоша

tery52

Добрый Фей Гоша

Благодарности:
    950
    Закину свои пять копеек. Видел, как и заезд на участок, и площадку перед гаражом и полы в гараже сделали из б/у плит перекрытия. Просто разравнивали грунт и клали сверху, даже щели не заделывали. Фото сейчас нет, плиты, что на земле (въезд и на площадке) в щелях заросли травой, заделаны ли стыки внутри гаража, это не ведаю :hello:
    (первое, что попалось в поисковике, на запрос "плиты перекрытия б/у)
    https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/remont_i_stroitelstvo/plity_dorozhnye_3x1_bu_671015908
    https://www.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/plita_zhbi_bu_1100h1800h100_649974103

Последнее редактирование: 17.05.16
    tery52 , 17.05.16
    #7 + Цитировать
  8. kurok_ml
    Благодарности:
    12

kurok_ml

Участник

kurok_ml

Участник

Благодарности:
    12
    @Elfa10, не, тогда этот вариант не для меня. говорю ж, на тему с б/у кирпичами и тонким слоем стяжки в свое время ушло 8 тысяч рублей не моими руками. а тут на миксер 20тыс, арматура, допустим, валяется, машина песка, плёнки и куча сил... однозначно существуют варианты проще.

kurok_ml , 17.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Harvester of
    Благодарности:
    2.112

Harvester of

Живу здесь

Harvester of

Живу здесь

Благодарности:
    2.112
    Тоже хочу их узнать... Может джамшудов в рабство взять?

Harvester of , 17.05.16
    #9 + Цитировать
  10. kurok_ml
    Благодарности:
    12

kurok_ml

Участник

kurok_ml

Участник

Благодарности:
    12
    @Harvester of, джамшуды это рабочая сила. Я планирую делать сам, поэтому и на них не придется тратиться. Но материалы-то узбеки бесплатно не привезут)

kurok_ml , 18.05.16
    #10 + Цитировать
  11. Elfa10
    Благодарности:
    153

Elfa10

Живу здесь

Elfa10

Живу здесь

Благодарности:
    153
    @kurok_ml, проще продать все и лежать на диване, ничего не далая :)

А так - отсыпьте песком, сверху затрамбуйте машину гравия и больше ничего не делайте.
    Вряд ли что-то бюджетнее удастся придумать.

Elfa10 , 18.05.16
    #11 + Цитировать
  12. kurok_ml
    Благодарности:
    12

kurok_ml

Участник

kurok_ml

Участник

Благодарности:
    12
    @Elfa10, дык я вот все с гаражом городским сравниваю, про который я в первом сообщении написал. там как-то у умельца дешевая стяжка очень хорошо легла на старые кирпичи...

kurok_ml , 18.05.16
    #12 + Цитировать
  13. Elfa10
    Благодарности:
    153

Elfa10

Живу здесь

Elfa10

Живу здесь

Благодарности:
    153
    @kurok_ml, Нет сейчас таких расценок. За тыщу никто работать не будет. И БУ кирпича у вас нет.
    Одна машина песка стоит порядка 5000р.
    Или смиритесь с тем, что придется потратить денег и сделать нормально, или изобретите что-то до чего строители за последние 50 лет еще не додумались.

Elfa10 , 18.05.16
    #13 + Цитировать
  14. kurok_ml
    Благодарности:
    12

kurok_ml

Участник

kurok_ml

Участник

Благодарности:
    12
    @Elfa10, мне кажется, мы сейчас говорим не про строителей за 50 лет, а про конкретно вас за вашу взрослую жизнь. нет?

БУ кирпич часто предлагают на форумах с доставкой (притом плата только за доставку) у тех, кто демонтажем занимается. Платить тыщу мне никому не надо - рук у меня хватит.
    Я пришел сюда за советом людей, которые работают с бетоном и так далее. Я сделаю сам, я просто ни разу не месил бетон и так далее. Я пришел услышать что-то вроде:
    - если поверх песка настелить плёнку и налить 3 сантиметра раствора, то он треснет даже от человеческой ноги, а если в этом растворе будет огромное количество щебня, то, к примеру, не треснет.
    - если заливать кирпичи, то под кирпич обязательно что-то постелить, или необязательно, потому что утрамбованный песок раствор нужной консистенции не впитает и всё и так будет нормально. И если при таком раскладе, то лучше замесить раствор в такой-то консистенции. или вообще купить какую-то готовую смесь (стяжку, наливной пол там и так далее)...

что-то в таком стиле, в общем...

Подъездную дорожку, к примеру, наверняка, дешевле асфальтовой крошкой поверх щебня, чем армировать и миксер бетона заказывать...

вот таких советов я хочу...

kurok_ml , 18.05.16
    #14 + Цитировать
  15. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.867

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.867
    Плюс машина щебня плюс куча мешков цемента. Да получится сэкономить немного по отношению к покупному бетону, но сколько сил потратить.

Можно ещё просто плиткой по песку выложить, но она опять же покупная.

Можно верхний слой песка с цементом замешать и увлажнить - немного схватиться, но это сомнительная экономия.

Можно просто щебнем отсыпать, но влага будет снизу идти в помещение очень активно. Придумаете дешёвый способ - поделитесь с нами.

Да, минимально желательно, как выше писали, 10см. бетона.

DimaVSmith , 20.05.16
    #15 + Цитировать