1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отдирать вагонку или нет?

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем Fotomod, 16.05.16.

  1. Fotomod
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38

    Fotomod

    Живу здесь

    Fotomod

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    село Жаворонки
    Отдирать вагонку или нет?
    Вот совсем уже готов утеплять дом, даже леса передвижные сколотил. Дом из бруса, оббит вагонкой. Была мысль, отодрать вагонку, положить минвату по брусу, паровлагозащита, и оббить той же вагонкой. Но тут подумал что поломаю нафих половину досок пока буду обдирать. А есть смысл вообще её отдирать? Если сверху минвату и так далее, только теплее будет, и новой вагонкой сверху. Т. е. типовой вентилируемый фасад но поверх вагонки. Какие тут подводные камни?
     
  2. MicluchoMaclay
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Казань
    Думаю что вопрос упирается только в деньги на дополнительный объем вагонки. Хотя если вагонка простояла долго или, допустим, покрашена - я бы её не использовал, а закрыл по предложенной схеме. Ну и сам материал для утепления - минвата - не внушает доверия...
     
  3. Fotomod
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38

    Fotomod

    Живу здесь

    Fotomod

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    село Жаворонки
    Спасибо, а какой материал "внушает доверие" ? Я сначала хотел использовать льняной утеплитель, там есть такие что плохо горят. Чем плоха минвата?
     
  4. MicluchoMaclay
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Казань
    Мне кажется что у минваты недостаточная плотность, и как следствие, гипотетически, по прошествию какого-то времени она осядет, особенно на вертикальных конструкциях. Я в этом деле не специалист, но люди знающие утверждают, что необходим материал с определенной плотностью, вот на слуху не менее 35кг/куб... А у минваты она не превышает 15 кг/куб? Могу ошибаться...
    А какая толщина утеплителя планируется?
     
  5. MicluchoMaclay
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Казань
    Вот интернет говорит следующее:

    В наружные стены ставят плиты плотностью 70-100 и толщиной не менее 100мм...
     
  6. Fotomod
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38

    Fotomod

    Живу здесь

    Fotomod

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    село Жаворонки
    Ну я собирался достаточно плотную минвату, потом её отдельно длинными винтами в нескольких местах прихватывать (не считая того что он между планками зажимается). И два слоя по 50 мм в "нахлёст", в смысле слой вдоль и слой поперёк, что бы стыки перекрыть.
     
  7. MicluchoMaclay
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Казань
    Думаю что вариант с утеплением вполне хорош. Тут вот какой камешек еще будет - окна станут меньше света пропускать. Если они сейчас маленькие, думаю надо сразу подумать как их вынести "заподлецо" к стене.
    PS. Минвату попутал со стекловатой...
     
  8. Shahter rus
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    1.847

    Shahter rus

    Живу здесь

    Shahter rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Москва (ну почти)
    Ошибаетесь. Минваты в плитах начинаются примерно от 30 кг/м3 и могут доходить и до 200. Минеральная вата - лучший вариант для вентилируемого фасада, проверенный многими тысячами монтажей как в частном домостроении, так и для жилых/промышленных объектов.

    @Fotomod, не сомневайтесь, для минваты зажатой между рейками и еще дополнительно прижатой рондолями и 30-35 кг/м3 будет более чем достаточно. некоторые рулонные материалы в стены загоняют, и ничего, не проседают.

    Если у вас вагонка набита плотно на стену - никаких. Только меньше работы по отдиранию, сортировке, вытаскиванию гвоздей и сжиганию процентов 60 поврежденных досок :)
     
  9. Fotomod
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38

    Fotomod

    Живу здесь

    Fotomod

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    село Жаворонки
    Прикрепил минвату и ветрозащиту. А скока должен быть зазор между ветрозащитой и внешней оббивкой? Я так понимаю что должна быть щкль и внизу и наверху чтобы проветривалось.
     
  10. Shahter rus
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    1.847

    Shahter rus

    Живу здесь

    Shahter rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Москва (ну почти)
    @Fotomod, да, снизу и сверху должна быть небольшая щель, чтобы обеспечить ток воздуха. Рекомендую снизу еще закрепить оцинкованную сетку - лучше вытяжную ЦВПС, у нее края острые, чтобы перекрыть продухи вентфасада от грызунов.
    Зазор от 30мм.
     
  11. Fotomod
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38

    Fotomod

    Живу здесь

    Fotomod

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    село Жаворонки
    Я и сверху зацеплю, такие акробаты по дому лазают-) У меня в позапршлом году на чердаке в минвате крысы жили и плодились, пришлось всю минвату выбрасывать и все щели на чердак забивать сеткой, очень лазучие заразы. ЧТо интересно, лет 7 - 8 назад тоже селились крысы, я купил на радиорынке (сейчас там Сколково) пару свистелок поставил и крысы ушли. А вот 3 года назад когда появились новые, я весь чердак свистелками заставил, а им пофиг...
     
  12. Shahter rus
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    1.847

    Shahter rus

    Живу здесь

    Shahter rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Москва (ну почти)
    @Fotomod, да, для них и по горизонтальной доске снизу пробежаться не проблема, это не робкие мышки-полевки. У меня к счастью очень хорошо соседская кошка работает - живых не видел, но по весне задушеных 2-3 штуки в неделю выкладывала на дорожке. Выдал ей премию курятиной :)
    Когда будете монтировать сетку, оборачивайте ей минвату сзади (с заходом на стену сантиметров на 5-10 с прижимом монтажной лентой или полосой, и под фасадную облицовку, тоже сантиметров на 10.
     
  13. Fotomod
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38

    Fotomod

    Живу здесь

    Fotomod

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    село Жаворонки
    У нас было жуткое нашествие летом 2014 и потом осенью, в крысоловки штук 20 поймали и с десяток собака придушила. Это тех кто в дом пробирался. Прям охоту устраивали, закрывали дверь из кухни, мы с дочкой и женой двигаем мебель и шебуршим щётками под теплоаккумулятором, а как крыса выскакивает наш коблеь её душит. Однажды утром трёх штук сразу загнали... Азартное дело. А как чердак забили, ушли. А травить страшно из-за собаки, и кошек по той же причине нет, охотник... он даже ежей ловит и душит... так что как только ночью слышим лай и возню на участке, ведро в руки и бегом спасать ежа-)