1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Возможно ли одной печью отопить 2 этажа?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем lapstop, 14.06.09.

  1. Денис Стройка

    Денис Стройка

    Денис Стройка

    Гость

    Вот в городе, откуда я родом есть дом культуры 1915 года постройки... Он был построен с одной печью...высота потолков там метров 10-15.
    и всегда было тепло, но в советские времена решили провести централизованное отопление. теперь там всегда холодно.
    Вот так...
     
  2. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763
    Адрес:
    Череповец
    Когда вы увидите фонтан холодной воды со дна реки - тогда взорвется колпаковая печь.:) И я начну верить вам.:)]
     
  3. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    Вам повторить мой спор о взрываопасности колпачных печей с Колчиным? Его это не обрадует. Будем говорить о пределах взрывопасности, об измерениях давлений и составе газов в подсводовом пространстве. О печах проф. Кашкарова с "застоем газов", о недопустимости создания "мешков горячих газов", заявленного создателем "теории свободного движения газов" Грум-Гржимайло, последователем которого объявили себя Подгородник и Кузнецов.
    Возвращаясь к вашей цитате "потому что просто колпак" - Подгородник тоже призывал в 30-е годы печников, кто не будет строить его колпачные "теплушки", сажать. Довод "просто колпак" вряд ли можно отнести к разумным доводам, это ближе к фанатизму. Будем говорить о фонтанах или печах? Кстати, фонтанов на прудах и реках очень много.
    Катаев Олег
     
  4. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763
    Адрес:
    Череповец
    Когда с сайтом Кузнецова пообщаешься, да еще вспомнишь как летом плавая в речке чувствуешь какая холодная вода внизу, и адаптируя свои ощущения из жизни в построение печки (просто ставя все с ног на голову) - можно понять, что ты получишь. Переворачиваем рисунок и заливаем воду в щиток. Теплая вода проходит по-верху и выливается в трубу. Холодная застаивается внизу. Причем уровень ее сровняется во всех каналах из-за одинаковой плотности.
    Переворачиваем и получаем, что холодный воздух проходит в трубу, а наиболее горячий будет заниматься теплообменом с кирпичем вверху. Поэтому копировать вертикальные каналы, или горизонтальные не имеет смысла. Там идет остывающий поток, а если напор больше, то тепло может быть не отдано телу печки, а выброшено наружу. Конечно, если бездумно пихать новые партии дров в любую печь - результат будет одинаков - все пойдет в трубу. А если ограничиться парой поленьев. И присмотреться. Надо - дотопить еще парочкой. Думаю, что колпак - наиболее теплопередающая форма.
    Аминь.

    Цитата:
    *Более серьезным недостатком такой системы дымоходов является возможность образования под колпаком избыточного давления. ...
    Ответ:
    Как уже отметили участники, выдернута из рекомендаций по переводу печей на газ.

    Еще ни в одной колпаковой печи не было дыма из шибера.:) Там - разрежение.
    Поэтому - Когда вы увидите фонтан холодной воды со дна реки - тогда взорвется колпаковая печь. И я начну верить вам.:)]
    С уважением Солин Владимир.
     
  5. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    офф
    с обстоятельными ответами Е.Колчина на обвинения в адрес печей И.Кузнецова можно ознакомиться на форуме партнерства

    По теме:
    отопить два (три,четыре) этажа одной печью реально и можно.
    Встречный вопрос, - а насколько оно это вам нужно?

    Все печи с одной топкой требуют навыков в ее эксплуатации. На печи добавляются "лишних" 2-3 задвижки. Из практики, потребитель забывает какая и для чего уже через три месяца, даже если их только 2, включая задвижку летнего хода.
    Ранее такие печи эксплуатировались одним истопником, который уже знал что и куда и когда.
     
  6. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763
    Адрес:
    Череповец
    Закончим, пожалуй... :|:Здесь про 2 этажную печь надобно...
     
  7. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    заметьте ... не я это начал и этот оффтоп идет уже с 3 страницы
     
  8. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    "а наиболее горячий будет заниматься теплообменом с кирпичем вверху".
    Хорошая фраза, но она из Камасутры, к теплообмену не относится.
    полемика была на сайте stroiteli.info, на указанном выше моей полемики не было, он сайт партнерства.
    По поводу давления под колпаком и разряжения читайте учебники, чем выше температура газа, тем выше давление. Было бы разряжение, засасывало бы холодный воздух именно туда, да еще из трубы.
    То что результаты приведены из раздела перевода печей на газ, то кто-то предлагал и рассказывал о физике газов, он знает. Сравните состав дымовых газов при сгорания дров, угля, природного газа, разницы не увидите, тем более, если не уметь правильно проводить измерения умели еще 100 лет назад, но "новые" печники создают свою физику, они не измеряют, они озаряют или проповедуют не более.
     
  9. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763
    Адрес:
    Череповец
    Пытался пообщаться с печниками, еще раз приношу свои извинения. Хотя я и не хотел конфронтации с кем-либо. Хотя есть познавательные элементы и на этих 3х страницах.:|:
    Удачи и здоровья вам, люди.:)
     
  10. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    сайт с полемикой другой. Там я заблокирован, после того привел цитаты из книги "Печное отопление" Школьника и проф. Семенова о допустимости рекомендовать только проверенные конструкции печей после их исследований. Заблокирован по просьбе Колчина (Кузнецова) и тов. Восточного (Анатолия).
    Если не хотите обсуждать тему двухэтажных печей, зачем доказывать что это никому не надо? "Единственным" истопником, который знал что и куда Вы были?
    Катаев Олег
     
  11. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Собственно по вопросу заданному в топике.
    Можно.
    У меня сруб, печка камин по мотивам ОВИК-3. Фото есть в албоме в моём профиле. 3 зимы обогреваем дом только печкой. В сильные морозы топим 2 раза в день по 3-4 часа. За сезон уходит 10 кубов берёзовых дров. На втором этаже тепло отдаёт задняя стенка. У камина сделан отдельный дымоход. Средняя температура зимой в доме 18 градусов. Варочная плита не мешает, а я бы сказал наооборот, действительно она быстро нагревается и начинает отдавать тепло. Комфорки не вынимаем - дыма копоти нет. Над плитой сделал сеточку - удобно валенки - варежки посушить, грибочки опять таки.
    Обогреваемая площадь дома по 64 кв. метра на этаж.
    На втором этаже стенка у печки "тёплая", когда на первом этаже "горячая". Но за счёт того что прогретый воздух поднимается на верх, т.е. на второй этаж через лестничный проём то в общем и целом теплоотдачи хватает.
    Разница температур между этажами 2-3 градуса (на втором прохладнее).
     
  12. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401
    Когда я их ругал? Плиз цитату!
    Андрей, врёте! Зачем?
    О чём я говорил, после постройки всё вылазит само как шило из мешка.
     
  13. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264
    Адрес:
    Москва
    Господа, если возможно, не выносите пожалуйста на открытое обозрение ваши споры, обвинения и другое, для личных высказываний созданы л/с, которыми просьба и обмениваться. Не засоряйте эфир!
     
  14. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо Valera за очень полный ответ. С градусами - это особенно ценно. Будем стремиться.
     
  15. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    С градусами всё не так просто. Многое же зависит от теплопотерь в доме. У меня довольно большое окно на втором этаже. Кроме того постоянно проживают 2 взрослых и один ребёнок 3 года. Большую часть дня дом стоит пустой (утречком на работу в садик на весь день). Т.е интенсивного воздухобмена не происходит, поэтому даже при горячей печке в помещении бывает прохладно. Когда приезжают гости, при том же режиме топки - в доме значительно теплее :) (водка не при чём :|:)