1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Печь для бани Добросталь. Мои впечатления от тестирования

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем DMorze, 15.05.16.

1. DMorze
    Благодарности:
    86

DMorze

Живу здесь

DMorze

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Печь для бани Добросталь. Мои впечатления от тестирования
    Итак я стал счастливым обладателем печи Добросталь августа! Выдвинул первым свою кандидатуру и стал тестером. Хотел бы сразу выразить благодарность заводу за предоставленную банную печь. Жизнь преподносит сюрпризы, кто бы сказал раньше, что я стану тэстером банных печей покрутил бы пальцем у виска. Итак, начинаю делиться впечатлениями от печи августа добросталь. Извините заранее если что не так, готов отвечать на все вопросы.

Сразу скажу, что когда получил печь очень впечатлила упаковка - печь стояла на деревянном поддоне, снизу были прогалы для перевозки рохлями и вилочными погрузчиками, да и переносить вручную тоже можно без проблем. Поддон обрамляли со всех сторон доски, а внутри получившегося куба оставшееся пространство закрывал гофрированный картон. С двух сторон наклеены большие наклейки с изображением находящейся внутри печи. Все сделано очень добротно!

Если бы не было наклеек снаружи, то кажется, что там находится какое то дорогостоящее оборудование. Печь была прикручена к деревянному основанию «намертво». Оказалось что просто так ее и не снимешь с поддона. Да, к упаковке явно подошли основательно.

Вложения:

• IMG_2066.JPG
    • IMG_2067.JPG
    DMorze , 15.05.16
    #1 + Цитировать
  2. DMorze
    Благодарности:
    86

DMorze

Живу здесь

DMorze

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Расскажу сначала немного о том как готовил печь Добросталь Августа к установке. Отвинтил саморезы, убрал доски, снял картонную упаковку и… ух ты! С одной стороны увидел то же что и на коробке – обалденная по своей красоте печка! Ржавый самопальный уродец, который у меня стоял имел вид огромного Франкенштейна, а тут прекрасная дюймовочка! Сказать что печь красивая ничего не сказать – она обалденна, НО она сразу показалось блин очень маленькой! Почему они назвали её Августа, а не Дюймовочка? Я сомневался, что она потянет мой объем, даже связался с представителями компании и спросил не перепутали ли они печку ?! А то может я не один тестер и мне не мою прислали. Меня уверили что все правильно. Кстати, мне очень понравился паспорт их тоже, я таких не встречал, похож на какой то дорогой журнал. Бумага плотная и на ощупь дорогая. Печь конечно-красавица! Если сравнивать по аналогии автомобилей то как будто всю жизнь ездил на тракторе а тут очутился в иномарке.

DMorze , 15.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Prison
    Благодарности:
    148

Prison

Живу здесь

Prison

Живу здесь

Благодарности:
    148
    А тестирование-то будет? :)

Prison , 16.05.16
    #3 + Цитировать
  4. DMorze
    Благодарности:
    86

DMorze

Живу здесь

DMorze

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Сразу у меня не получилось печь подключить к старому дымоходу, пока суть да дело, установил вот только на выходных.

Расскажу про установку, пожелания производителям: я бы добавил ножки настраиваемые по высоте к печи (как вариант приварить гайки на ножки и вкрутить болты).

Теперь о баке. Бак имеет 2 штуцера ¾ и ½. Причем ¾ для слива воды расположен по 45 град относительно нижней части бака, а штуцер ½ расположен под 90 градусов. В закрытом положении этого крана ручка повернута в сторону дымоходной трубы и может очень сильно нагреваться. Может есть смысл делать все штуцера одинаковыми на ½ и под 45 градусов, чтобы вынести ручку крана подальше от трубы и можно было бы браться руками без варежки.

При высоте потолка 2 м мне сложновато заливать воду ведром в бак. Снаружи на баке имеется лазерная гравировка указания минимального уровня воды, но хотелось бы чтобы внутри бака что то тоже было или приварено или как то еще помечено. Совок удобен в использовании, но нужно где то рядом иметь ведро для того чтобы периодически высыпать туда золу во время топки. При переполнении золой печь перестает управляться и плохо горят дрова.

Про закрытую каменку: пробовал закладывать в нее камни разных размеров, опытным путем подобрал идеальный для меня вариант – камни фракцией 30/50 мм. После выкладывания закрытой каменки мелкой фракцией камней каменка очень понравилась. Пара не видно зато чувствуется очень сильно! С большими камнями пар менее горячий.

Дверка со стеклом добросталь очень красива и удобна. При открывании зольного совка разогрев происходит не значитально быстрее, бак прогревается быстрее- этот режим будет полезнее больше летом, чем зимой. Печь имеет маленький объем топки, вмещается небольшое количество дров. Но при этом горением очень легко управлять открытием и закрытием зольного совка.

DMorze , 16.05.16
    #4 + Цитировать
  5. DMorze
    Благодарности:
    86

DMorze

Живу здесь

DMorze

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Поделюсь в целом первыми ощущениями от печи добросталь:

Достоинства - отличное сочетание верхней и нижней закрытой каменки. Верхнюю удобно использовать для благовоний а из внутренней каменке идет очень качественный легкий пар (правда не постоянно). Мне пар нравится и его хватает вполне! Печь занимает очень мало места в парной, баню готовит быстро, очень красивая, есть парогенератор. Впечатлил быстрый прогрев парной! Расход дров и правда небольшой этот факт я подтверждаю! Замерить может надо? Дрова прогорают полностью до золы. Если угли затухли то оставляю их и они еще дают тепло при следующей топке. Отличный нержавеющий бак - чистая горячая вода.

Теперь о недостатках – небольшой объем топки, дрова какие попало не кинешь. Хорошо что у меня уже есть термометр для воды, думаю что он также пригодился бы и остальным пользователям печи. Еще я бы не прочь управлять закипанием бака во время усиленной топки, когда хочется чтобы было пожарче, ну если совсем придираться, то было бы неплохо пульт управления режимами парогенерации. У меня палатья находятся далековато от печи и каждый раз спрыгивать с них и открывать кран может кому будет не очень удобно.

Итоги такие, хорошая печь, не жалею, что пошел на этот эксперимент, если бы мне временно дали на тест эту печь и потом спросили - купишь такую себе? честно скажу, что купил бы. Недочеты есть но они незначительные.

DMorze , 17.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Prison
    Благодарности:
    148

Prison

Живу здесь

Prison

Живу здесь

Благодарности:
    148
    С какими печами ранее парился и при каких режимах?
    При какой температуре парился с этой печью?

Prison , 17.05.16
    #6 + Цитировать
  7. pechizhara
    Благодарности:
    701

pechizhara

Живу здесь

pechizhara

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Фото можете представить? :hello:

pechizhara , 18.05.16
    #7 + Цитировать
  8. DMorze
    Благодарности:
    86

DMorze

Живу здесь

DMorze

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Парился в совершенно разных режимах и в саунах с электрокаминами и в домашних самоделках, баки у которых постоянно кипят. Тут вопрос не где я был, а что мне нравится, и нравится моей семье. А оптимальная для меня температура это 80 градусов и не влажная парная. В основном все домочадцы разделяют со мной такой режим, кроме отца. Для него мы делаем режим русской бани: когда температуру парная еще не набрала, он уже может принимать банные процедуры. Для этого нужно периодически открывать кран и подавать воду во внутреннюю каменку.
    Эта печь очень быстро выходит на нужную для меня температуру. Пока конкретные цифры не скажу за час полтора примерно. Максимальная температура в парилке пока была 96 градусов, но я особо и не старался натопить её. Воздух не влажный не тяжелый.

DMorze , 18.05.16
    #8 + Цитировать
  9. 5_6
    Благодарности:
    8.156

5_6

Живу здесь

5_6

Живу здесь

Благодарности:
    8.156
    @DMorze, информация интересная, но больше эмоциональная.
    Тестирование предполагает хронометраж с записью температуры в парилке хотя бы. А для полноты картины - и относительной влажности.
    Хорошо бы взвесить количество дров, сожженных за банный моцион.
    А самое первое - подробное описание бани с фотографиями. Какая печь стояла до этого? И прочие детали. Удачи

5_6 , 19.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Prison
    Благодарности:
    148

Prison

Живу здесь

Prison

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Большой вопрос по программе тестирования..например, мне не важно, сколько дров она кушает (плюс минус 10 полен особой роли не играют), не важно, как быстро поднимается температур (плюс минус 30 минут роли не играют), НО..мне важно, какая температура пара будет и как быстро печь будет садиться после поддач, а возможность и простота управления печью с целью исключения лишнего перегрева.

Последнее редактирование: 19.05.16
    Prison , 19.05.16
    #10 + Цитировать
  11. 5_6
    Благодарности:
    8.156

5_6

Живу здесь

5_6

Живу здесь

Благодарности:
    8.156
    Судя по его первой теме автор компетентен в этих вопросах и мы получим ответы. :hello: Удачи

5_6 , 19.05.16
    #11 + Цитировать
  12. DMorze
    Благодарности:
    86

DMorze

Живу здесь

DMorze

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Кран затянулся таким образом, что ручка в закрытом положении смотрит в сторону тубы. Это частный случай у другого может закрутится по другому. На фото увеличенном сделано по инструкции, только не установлена медная трубки подачи воды во внутреннюю каменку. На втором фото показано как в итоге я решил сделать.

Вложения:

• IMG_21881.jpg
    • IMG_22101.jpg
    DMorze , 19.05.16
    #12 + Цитировать
  13. pechizhara
    Благодарности:
    701

pechizhara

Живу здесь

pechizhara

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Солидарна.

Интересно насколько будут отличаться результаты практической эксплуатации. :hello:

pechizhara , 20.05.16
    #13 + Цитировать
  14. 5_6
    Благодарности:
    8.156

5_6

Живу здесь

5_6

Живу здесь

Благодарности:
    8.156
    Вот вот, помня известный ролик про пару полешек. :aga: Удачи

5_6 , 20.05.16
    #14 + Цитировать
  15. DMorze
    Благодарности:
    86

DMorze

Живу здесь

DMorze

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Сразу извиняюсь перед всеми. Буду писать и отвечать по мере возможности т. к. приезжаю домой поздновато и добираюсь до форума уже ночью.

Да информация пока больше эмоциональная т. к замеров пока не делал. Здесь идут в голову аналогии с выбором автомобиля. Ведь выбирая автомобиль мы сравниваем стоимость, объем двигателя, мощность, расход топлива, внешний вид, внутренне убранство и т. д. Но как только мы садимся в автомобиль то понимаем нравится он или нет. И когда мы покупаем автомобиль который нам нравится то первое время не смотрим какой налог платить, сколько бензина лить, просто ездим и наслаждаемся. Вот у меня сейчас такой период и я с ним делюсь.

В ближайшие 2 недели постараюсь провести полноценные замеры. В процессе замены печи делал фотки т. к. понимал что народ будет их все равно требовать ;-)

Ниже фото предыдущей печи и настоящей. Как говорится разница на лицо.

Вложения:

• IMG_19401.jpg
    • IMG_21841.jpg
    DMorze , 21.05.16
    #15 + Цитировать