1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент на глине с перепадом высот 1 метр

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Selivan83, 15.05.16.

1. Selivan83
    Благодарности:
    0

Selivan83

Участник

Selivan83

Участник

Благодарности:
    0
    Фундамент на глине с перепадом высот 1 метр
    Добрый день коллеги строители!

Прошу вашей помощи в выборе типа фундамента и планировке участка.
    Что есть на данный момент:
    1. Участок - неправильной формы с перепадом высоты приблизительно 1 метр. Передняя часть в низине, с середины поднимается горб, а в конце снова проваливается. Соседний участок, где уже стоит дом - выровнен и стоит в целом выше. Сосед без дома - значительно нижу моего.
    2. Приблизительная планировка дома - материал стен керамзито-бетонные блоки, крыша - гибкая черепица.
    3. На участке проведены геологические изыскания - обнаружено много глины, вода на глубине 1,2-1.6 метра.
    4. Первоначальный план включал - убрать плодородный грунт в сторону, выровнять перепад на участке, так чтобы он был в ровень с соседским. Засыпать небольшую яму на границе с соседним участком. Затем приступить к фундаменту.

Вот какие вопросы меня волнуют:
    1. Какой тип фундамента предпочтителен? Понимаю, что среднестатистический тип для подобного грунта, равно как для нашего региона - ростверк приподнятый или заглуленный с буро-набивными сваями в качестве основания. Однако при такой площади дома подобная конструкция может отказаться весьма недешевой. Какие варианты возможны ещё?
    2. Проштудировав раздел про фундаменты - пришёл к выводу, что на насыпном грунте фундамент возводить нельзя. Как тогда быть с перепадом высот? Если переднюю часть участка не понять, то вся вода от соседа потечёт в мою сторону. Подскажите как лучше распланировать высоты?

PS. Для расчёта фундамента будет привлекаться специалист, одако хочеться понимать какие есть ещё альтернативные решения.

Вложения:

• Shema_bureniya.jpg
    • Project.jpg
    • Razrez.jpg
    • Size.jpg
    Selivan83 , 15.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Jhat787
    Благодарности:
    46

Jhat787

Живу здесь

Jhat787

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Чем собираетесь отсыпать? просто у меня схожий вопрос, тоже глина, я плодородку снял, это в среднем 70-80см теперь думаю чем отсыпать...
    есть как минимум 3 варианта
    чисто песком, чисто щебнем, ну и естественно сначало одним потом другим...
    вот теперь и ломаю голову...

Jhat787 , 18.05.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также