1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент без сварки и грязи

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем YurkaYurka, 14.05.16.

1. YurkaYurka
    Благодарности:
    198

YurkaYurka

Живу здесь

YurkaYurka

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Фундамент без сварки и грязи
    Всех приветствую!

Делюсь своим произведением потому, что оно универсально, довольно просто в изготовлении, оно дешево, долговечно, оно очень прочно, способно к демонтажу и переносу на новое место, минимум грязи и ноль отходов.
    А еще потому, что я ненавижу сварку.
    Я вижу по этой ветке форума, что 95% сварщиков - это садоводы/огородники, но среди выращивающих помидоры на своем участке только 1% способны что-то правильно приварить.
    Сварка - это вечная ржавчина, это постоянные перекосы от перегрева, это неразборно и для простого садовода, вобщем, неосуществимо.
    Думаю, что большинство мечтающих о парнике, увидев в какой-либо теме сварную конструкцию закрывают форум и дальше не читают.
    Хотя я снимаю шляпу перед теми немногими, у кого получилось.

Вобщем, мною решена задача по сооружению фундамента под парник размером 5,75х2,35. Вес хребта парника по паспорту 140кг, стекла на 320 кг.
    Используется уголок 75мм и 63мм для вертикальных стоек.
    Винты с потайной головкой М10 для сборки периметра и М12 для соединения вертикальных стоек.
    На картинках все понятно изображено. Вы под свои нужды на ближайшем рынке заказываете размеры железяк, далее для сборки требуется просверлить несколько отверстий. Для соединения в углах к коротким сторонам периметра сразу намертво (абсолютно на глаз и без линейки) прикрепил уголки длиной по 160мм. Обязательно берем в расчет радиус скругления внутри угла и соединяем все только по плоским поверхностям, делая необходимые отступы. Потом короткие стороны соединяем с длинными засверливая только по одному отверстию. Потом выставляем одинаковые диагонали и сверлим по второму отверстию на длинных сторонах.
    Получается идеальный прямоугольник с верхней поверхностью в единой плоскости!
    Вертикальные стойки присверлил без линейки.
    Затем втроем перенесли конструкцию на огород и равномерно попрыгав по периметру я приступил к забиванию стоек фундаментным блоком 20х20х40см (через доску!). Ну, как говорится, у кого на что дури хватает.
    По времени: на готовых по размеру кусках до обеда всё насверлил, после обеда все разобрал, отшкурил и покрыл средством от ржавчины с цинком из автомагазина. Через день все покрасил грунтовкой. Как высохло, все собрал и заколотил потратив один час. Плоскость поверхности очень просто определяестя визуально. Где что выпирает - доколачиваете. Уровень можно не прикладывать. Это не фундамент для 17-тиэтажки.
    В мусор пошли только стружка и кусок наждачки с кисточкой.

Вы под свой проект вправе выбирать любой размер уголка, любое количество вертикальных стоек.
    Вы можете вертикальные части хоть по полтора метра длиной сделать и предварительно засверлив мотобуром установить их жуть как намертво. Но для моего случая на каждую из десяти стоек приходится не более 50 кг нагрузки. Прыгая своими 80-ю килогаммами я понимаю, что 70 см в глине - это пре-предостаточно.
    По поводу беспокойства про морозные пучения... Уголок - это не труба, плоскость просто так не выдавить.
    Сверлю следующим образом: сначала сверлом 4мм (для данной задачи даже керн не нужен) На маленькой скорости. Стружка вьётся - все нормально. 5мм толщины проходим за 15 секунд. Затем 6мм. Потом либо 10, либо 12мм. Сверла простые, китайские. Весь свой запас со времен социализма выкинул. Узкоглазые лучше.
    По стоимости за метр профиля вы поймете, что это все смешные расходы. Болты и гайки - тоже мизер.
    Никакого опыта не требуется. Из инструментов - только дрель.
    Всем удачи!

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

YurkaYurka , 14.05.16
    #1 + Цитировать
  2. adshome
    Благодарности:
    42

adshome

Живу здесь

adshome

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Молодец

adshome , 14.05.16
    #2 + Цитировать
  3. василий 66
    Благодарности:
    1.886

василий 66

Живу здесь

василий 66

Живу здесь

Благодарности:
    1.886
    @YurkaYurka, без сварки сверлить огромное количество отверстий и крутить болты с гайками это тоже на любителя. :)] Мне лично проще со сварочником побаловаться.

василий 66 , 22.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Wiktar
    Благодарности:
    1.599

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.599
    Много лишних телодвижений, лишних и не ненужных трат здоровья. Все делается проще. В темах о теплицах и о фундаменте все есть. Но сам по себе фундамент из уголков, на мой взгляд, делать гораздо удобней и дешевле, чем тратить здоровье на бетон и закрывать деньги в землю. Ну тут уж каждому своё.

Wiktar , 23.05.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также