1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Анатолий2 просит помощи. Книга по печам

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем анатолий2, 14.06.09.

?

Нужна ли такая книжка?

Голосование закрыто 22.06.09.
  1. Да, нужна.

109 голосов
    89,3%
  2. Скорее нужна, чем не нужна.

10 голосов
    8,2%
  3. Скорее не нужна, чем нужна.

0 голосов
    0,0%
  4. Не нужна.

3 голосов
    2,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. анатолий2
    Благодарности:
    3.124

анатолий2

Просто печник.

анатолий2

Просто печник.

Благодарности:
    3.124
    Уважаемые форумчане!
    Обращаюсь к вам с несколько необычной, для данного раздела, темой. Требуется ваша помощь.

Работа у печников сезонная и зимой есть достаточно много свободного времени. И родилась идея: а не написать ли небольшую книжечку для тех, кто хотел бы своими силами построить барбекю? Ведь далеко не все имеют возможность посещать наш замечательный форум. Как вы думаете, будет ли такая книженция востребована? Разумеется, по возможности, будут в опусе и фотографии, и порядовки. Мне очень важно ваше мнение. Проголосуйте, пожалуйста. Голосование продлится до утра 21-го июня.

Буду искренне признателен за любые ваши советы, замечания, подсказки.:|:
    Не бросьте на произвол судьбы начинающего графомана в жанре нон-фикшн!

P.S. Буду благодарен за любые комментарии.

анатолий2 , 14.06.09
    #1 + Цитировать
  2. vic_v
    Благодарности:
    285

vic_v

Интересно все

vic_v

Интересно все

Благодарности:
    285
    Если принимаются пожелания:

Просматривал много книг по разным тематикам. Раздражает постоянно одно и то же: книги по похожим тематикам имеют часто общие рисунки! (видно сканируют с одного источника), устаревшую информацию, не нужный перечень современных материалов (выглядит он как список материалов из строй. магазина) и много "воды".

К примеру книга по каркасному строительству: во всей книге нет информации по раскосам, только упоминание. Зато есть - какие батареи ставить, муфты, электричество, а по самой каркасной технологии, принципам проектирования, ошибки, узлы соединения, защита от промерзания - этого нет.

Теперь по вашей теме :)

Хочется конкретики. Как в вашей теме с пошаговым строительством - очень доходчиво. Изложите в книге пошаговое руководство монтажа печи (барбекю, камина - не важно), а по ходу монтажа делайте отступления в теорию (т.е. пошагово изготовление фундамента под изделие и теория зачем нужен, что можно использовать, что нельзя категорически, что на что заменить можно) и т.д. Дойдя до топки изложить монтаж и, по возможности, теоретическую часть.

Для примера выберите простое изделие (что бы любой мог собрать и гордиться им, а не расстроится из-за груды камня и испорченного материала,) и востребованное - сделаю, к примеру, барбекю простейшее, захочу более серьезное барбекю с беседкой :)

vic_v , 14.06.09
    #2 + Цитировать
  3. Людмила 00
    Благодарности:
    2.025

Людмила 00

Живу здесь

Людмила 00

Живу здесь

Благодарности:
    2.025
    Я не знаю, где надо голосовать, но то, что такая книга нужна - факт !
    Перестраивая вновь купленную дачу ,покупала на книжном развале старые журналы " советы профессионалов " , " сам ", " дом " ( новые очень дорогие! ), потому, что за стройкой приходилось смотреть мне.
    Тематические выпуски по печам и каминам , конечно, содержат порядовки, описание действий по исправлению недостатков печи , но , найти конкретный совет-, например, какие составы ( из продающихся )пригодны для обкладки банной буржуйки кирпичом невозможно !
    Пишут- в составе не должно быть цемента - хорошо, приехала на рынок, а состав смеси( по-моему Печник , подольской , так завуалировано, что не поймешь из чего она). Какой состав должен быть для уличной конструкции ?
    Я бы попросила схемы барбекю с маленькой печкой ( маленькой,для экономии дров ! )- для сковородки, казана, чайника- бывает, что в СНТ отключают электричество , а газовый баллон - пуст, да и плов, уха, хороши с огонька, а каша, которая дошла на печи.
    Конкретно сейчас пересматриваю все темы и картинки -строить себе уличный камин+печурку , в журнале пишут: можно вертикальные основы сделать из бордюрного камня, а если неравномерно будут выпираться ?
    Вопросов - куча - из чего можно сделать бюджетный вытяжной колпак ( если не кирпич )- какой металл или можно купить кухонную вытяжку ?

В книжечке дала бы по четыре-пять вариантов на разный вкус и кошелек , из разных материалов - кирпич, камни, бетон , тогда это ,думаю ,будет всем интересно.

Извините за " много букафф ":)] , но это ,правда, сейчас у меня больная тема - я же ещё красиво хочу :|: !

Людмила 00 , 14.06.09
    #3 + Цитировать
  4. анатолий2
    Благодарности:
    3.124

анатолий2

Просто печник.

анатолий2

Просто печник.

Благодарности:
    3.124
    Спасибо за коммент.
    Меня тоже раздражают книги по печным делам - одни и те же порядовки уже лет двадцать кочуют из книги в книгу.:)]
    Структуру текста ещё не продумывал, но Ваше предложение интересно - пошаговая инструкция с отступлениями. Интересна и идея взаимозаменяемости материалов.
    Много теории не хотелось бы впихивать - только необходимый минимум. Конечно, с акцентом на то, чего делать категорически нельзя и почему.
    По поводу выбора простейшей модели. Разумеется, моделей будет несколько - от простейшей до сравнительно сложной. Мне кажется, что книгу может быть интересна и застройщику, желающему пригласить исполнителя - дабы имелись порядовки и "теоретическая база заказчика" (а то ведь есть такие мастера...) для возможности контроля за "джамшудами"

Спасибо за комментарий.
    Барбекю с печуркой будет обязательно! Кстати, в конце месяца начну выкладывать фотоотчёт о строительстве такой конструкции.

анатолий2 , 14.06.09
    #4 + Цитировать
  5. Людмила 00
    Благодарности:
    2.025

Людмила 00

Живу здесь

Людмила 00

Живу здесь

Благодарности:
    2.025
    Тогда жду- не дождусь !

Людмила 00 , 14.06.09
    #5 + Цитировать
  6. Nivovod
    Благодарности:
    3

Nivovod

Участник

Nivovod

Участник

Благодарности:
    3
    Анатолий2, проголосовал. книга нужна. буду ждать книгу. буду в Ваших краях заеду за автографом.

Nivovod , 14.06.09
    #6 + Цитировать
  7. efh
    Благодарности:
    4.257

efh

Евгений

efh

Евгений

Благодарности:
    4.257
    Обязательно напишите. За! Обоими руками!

efh , 14.06.09
    #7 + Цитировать
  8. 10delta
    Благодарности:
    1.618

10delta

Сам себе мастер

10delta

Сам себе мастер

Благодарности:
    1.618
    Книгу написать ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО!
    А в том, что она будет востребована - можете даже не сомневаться!

10delta , 14.06.09
    #8 + Цитировать
  9. Евгений 58
    Благодарности:
    68

Евгений 58

Живу здесь

Евгений 58

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Конечно надо написать,это ведь полезно знать.

Евгений 58 , 14.06.09
    #9 + Цитировать
  10. Помощник1
    Благодарности:
    7

Помощник1

Живу здесь

Помощник1

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Нужна хорошая книга.Чтоб не обязательно из экслюзивного материала,который
    не купить кроме Москвы.Простая,в стиле Рязанкина А.И,без ошибок в порядовках и с цветными фото.Всегда покупаю,что то подобное.

Помощник1 , 14.06.09
    #10 + Цитировать
  11. dinar
    Благодарности:
    8

dinar

Живу здесь

dinar

Живу здесь

Благодарности:
    8
    просто мои мысли ... нужна ... наверное не только по барбекю ) желательно по теории с рассчётами формулами и порядовками ... и наверное только в электронном виде :)

dinar , 14.06.09
    #11 + Цитировать
  12. Konrad
    Благодарности:
    83

Konrad

Живу здесь

Konrad

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Нужна.
    Была такая мысль , когда копировал Ваши посты и картинки, сделать из них книжку в в формате .prc и потом на даче в смартфоне подглядывать в инструкцию через MobiPocket Reader. Но руки не дошли.
    Книжка нужная. Я давно говорил Вам - Вы понятно объясняете. Сделайте сначала большую книжку по печному делу. А потом, когда уже спрос слегка утихнет , выпускайте отдельные брошюрки по каждому агрегату. Или наоборот :), это Вам маркетологи подскажут. Про электронную версию , я так скажу, "наши" покупать все равно не будут,а "буржуинам" оно не надо.имхо.

Konrad , 14.06.09
    #12 + Цитировать
  13. борода1
    Благодарности:
    20

борода1

Участник

борода1

Участник

Благодарности:
    20
    книга нужна сейчас строю барбекюшницу по вашим схемам но с изменениями под наши реалии по окончании выложу так вот за распечатками очередь из желающих построить тобиш книга нужна.

борода1 , 15.06.09
    #13 + Цитировать
  14. Olia
    Благодарности:
    12

Olia

Участник

Olia

Участник

Благодарности:
    12
    С удовольствием приобрету книгу. Тоже распечатывала порядовки. Закладки стоят на всех Ваших темах и если интересует какой нибудь вопрос приходится пролистывать все темы, а в книге присутствует оглавление - так проще и быстрее.
    Большое спасибо за интересную информацию, терпение и желание поделиться секретами.

Olia , 15.06.09
    #14 + Цитировать
  15. Alyonka
    Благодарности:
    21

Alyonka

Новичок

Alyonka

Новичок

Благодарности:
    21
    В любой книге обязательно обращаю внимание на информацию об авторе, т.е. насколько он профи. Было бы очень классно, по моему мнению, тоже себя в книге прорекламировать. Думаю, это придаст весу изданию. А то в последнее время много литературы выпускается - "кто во что горазд", много некомпетентности.
    А люди понимающие, пролистав книгу, даже бегло, поймут, оценят и купят хороший и нужный в хозяйстве экземпляр. Так что, Вашу книгу с изложением Ваших мыслей и Вашего опыта, думаю, ждёт успех. С Богом!

Alyonka , 15.06.09
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.