Спасибо за фотки, не так страшен чёрт...) Пускай мой вырастет, а там если что раундап. Больше боюсь что клоками будет, как лишай:-(
И гуще не выйдет, у меня гольфмастер только остался. В продаже не видел монотравы. Будет потихоньку превращаться в полевичный по ходу.
Вот если меньшей нормой отсеяться, могут и проплешины получиться, их видно на фото моего газона. Граблями драл после зимы - легко полевица отслаивалась. Для этого и топдрессинг делают, чтобы укоренялись лучше новые генеративные побеги, а не висели гирляндой друг на друге
При выборе травы надо оценивать солнце. А что считается солнечным участком? У меня один участок на северо-западной стороне дома, второй на юго-востоке. Тень от дома падает на часть первого участка часов до 14, на втором тень появляется часов с 15. Мятлик будет у меня расти, или ему нужно солнце от рассвета и до заката?
Опытные мятлиководы, подскажите, в травостое на моих фото представленных выше зацвел Балин, я его первого всеивал в райграс лет так 3-4 назад. Покос делаю на 6см. Он массово зацвел на высоте 4-6 см. Что делать? Косить ниже колоса или забить и забыть (косить как косил). Напомню, в райграс всеил Балин, давно. А прошлой осенью оверсидил Райдером и Эворой Пс: Сегодня в своем "полевичном" обнаружил мятлик из гольфмастера. Он на высоте покоса 37-40мм видимо лучше себя чувствует в окружении полевицы. А значит, возможно поборется за место под солнцем. В этом году весна у нас началась чуть ли не в феврале, погода дала мятлику фору перед полевицей
@Женька_, Я бы скосил на 4см, а потом поднял до 6. Стараюсь что бы внешний вид радовал глаз. А можно и забить. Иногда так и поступаю. Я как то спокойней стал ко всему относиться, лень она такая. Ну будет некоторое время не очень приятен внешний вид. Да и фиг с ним. В том году вообще кормил один раз, обленился.
А у меня опять вопрос совсем не в тему: я все размышляю касательно предстоящего посева газона (мятлик луговой) в августе и планировал после дискования трактором (больше для выравнивания и меньше для разбивания верхнего слоя) культивировать (тоже трактором). Так может мне вместо культиватора - фрезу? Вроде как фреза повеселее? Я правда ещё не выяснил есть ли в совхозе фреза, но должна быть. А если в августе почва не будет как камень (на ней мало растительности после обработок) то может сразу фрезу? И выровняет и покрошит? На фото (сделал вчера) -.часть участка. Сорняка нет вовсе. И растительности вообще. Но ещё рано - май только, выйдет к августу что-то.
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, новичку. У нас целинная земля, осенью выкорчевали ивняк, которым порос весь участок, и переборонили участок, разровняли. Почва суглинок. План такой: завести песка, конского навоза (рядом конюшня) и переборонить еще раз, а после сеять газон. Или все же предпочтительнее завезти машину плодородного грунта и рассыпать сверху?
@Колян Петров Если фрезой за 2 месяца до августовского сева, то есть в начале июня- нормально? Если да, то план такой: начало июня - фреза, середина июля - обработка глифосатом поднявшегося сорняка, начало августа - посев в желтеющий, угнетаемый сорняк. Так? @ksmirnova Вам спецы подскажут после наводящих вопросов - что собираетесь сеять, какие условия участка и т. д. Но конский навоз - это как то бесчеловечно. Я бы сказал - не по товарищески. Я бы и плодородку не завозил. Ибо! Верхний слой по любому не тяжёлая глина. Сеял бы в то что есть. Но это я (спартанскими условиями для мятлика - отказ от полива вовсе, неплодородный грунт - собираюсь замедлить его рост. Ибо! Часто стричь 0,8 га не хочеЦЦа).