1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент ТИСЭ. Прошу помочь с расчетом

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем SIXell, 11.05.16.

1. SIXell
    Благодарности:
    2

SIXell

Участник

SIXell

Участник

Благодарности:
    2
    Фундамент ТИСЭ. Прошу помочь с расчетом
    Друзья! Строительство- вещь тяжелая, дорогая. А строится надо, нужна своя жилплощадь. В общем был куплен участок 10 соток, в виду очень ограниченных финансов было решено построить пока баню и жить в ней, параллельно строя дом уже годами) Заказал сруб 6*9 м из сосны. Стены в среднем 25-28 см. От строителей пришлось отказаться, т. к. товарищ для своего дома сам делал фундамент по технологии тисэ, обладает необходимым инструментом, а денег мало, а друзей, вызвавшихся помогать в физической работе много. Решено было делать фундамент самостоятельно.
    Теперь разрешите позадавать вопросы:
    1) Товарищ говорит что для бревенчатого сруба ростверк по сути не обязателен, т. к. сваи будут обвязываться нижним венцом. А я как-то сомневаюсь. Конечно, очень хочется ему верить, ибо это очень существенная экономия
    2) Спор у нас по поводу количества свай. Дом 6*9 в полтора этажа (первый 3 м и второй 1,5). Расчетный вес с учетом снеговой нагрузки зимой у меня получается в районе 60 т.
    Сваи 250, плюс внизу расширение до 500
    По его расчетам- необходимо 16 свай. Я побаиваюсь и считаю что лучше 24 сваи (но опять финансы)
    Грунт- 80 см чернозем, а дальше супесь твердая пластинчатая. Вода в колодце на глубине 13 м сейчас стоит.
    3) Сваи выставить только по периметру сруба или по центру тоже надо, для того чтоб лаги поддерживали, чтоб не было провиса в 6 метров?

Буду очень признателен за помощь, хотя бы примерную. Хотелось бы к его приезду тоже быть немного готовым. За любые советы буду премного благодарен!

SIXell , 11.05.16
    #1 + Цитировать
  2. AlexanderGorbatov
    Благодарности:
    627

AlexanderGorbatov

человек

AlexanderGorbatov

человек

Благодарности:
    627
    1. Ростверк вам не нужен.
    2. Голосую за 18 свай. По шесть по длинным сторонам и в центре шесть (чтобы без провиса лаг).
    У меня в теме про постройку дома посмотрите про Тисэ фундамент 6*12.
    Удачи.

AlexanderGorbatov , 11.05.16
    #2 + Цитировать
  3. SIXell
    Благодарности:
    2

SIXell

Участник

SIXell

Участник

Благодарности:
    2