1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Еще раз про ужастики "нашего городка" - волшебные проводочки типа ПУНП

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Alexengine, 11.05.16.

1. Alexengine
    Благодарности:
    17

Alexengine

Участник

Alexengine

Участник

Благодарности:
    17
    Еще раз про ужастики "нашего городка" - волшебные проводочки типа ПУНП
    Дошел я, значит, давеча наконец-то до прокладки электропроводки в своем загородном долгострое... И ужаснулся. Весь Инет реально снизу доверху забит ужастиками про какие-то пожары проводки. Решил разобраться. Докладываю результаты - они стоят того.

Итак, задача - выбрать кабель для цепей освещения. А цепи освещения у нас какие нынче-то? Правильно - совсем они нынче стали слаботочные. А почему это вдруг стали такие? А потому что раньше, при коммунистах и прочих там разных мутных товарисчах, не было в стране энергосберегающих лампочек. То есть, лампы-то были о-го-го, как положено - по 60, а то и по добрых 100 Ватт. И на люстре по 5 шт. сразу как минимум.

Что получалось в те далекие времена? Правильно - по кабелям до доброй бабушкиной люстры мог идти добрый киловатт этого самого электричества. Тупо берем калькулятор и считаем - 1000 Вт разделить на 220 Вольт = почти 5 Амперов. А в ближайшем магазе как раз и автоматик подходяший имеется - на 6 Амперчиков. И проводок нужный тоже есть - ВВГ со всякими иностранными буковкамии с нужными 1,5 мм2 в каждом проводочке. Все в полном комплекте, ага. В ажуре, можно даже сказать.

Действительно, чем не красотища, а? Самое безопасное решение, никаких пожаров, а не дай бог случись чего - оно само там и затухнет. Сварится, тасказать, в своем же собственном соку. И посмотрите - реально весь русскоязычный Инет забили доказательствами, что именно так и должно быть у всех. А кто не поверил - смотри пункт 1, как говорил прапор из анекдота советских времен. И подогнали под эту свою хрень кучу всяких своих же мутных гостов с остами, снипами и прочими -ипами - типа, жрите-хавайте чего дают и не тявкайте.

Но я реально усомнился - ну надо же, а? Вот не хочу я ставить себе, что пиплу дают на хавчик. Почему не хочу? Потому что у меня заведомо по жизни всегда сомнения - если развернута компания типа "делай как все", то там не все так чисто. Или даже все совсем нечисто. Особенно, когда непонятно. Потому что если непонятно, то, как говорит один знакомый бизнесмен, будьте уверены - речь идет о деньгах. А уж если на каждом углу воют, что любой проводок кроме ВВГ - пожар, то можно уже на 100500% утверждать - речь идет о больших деньгах.

Но вот проблема - лично мне на их деньги начхать с самой высокой колокольни. Потому что я знаю на 100500% другое - чем меньше денег у меня, тем больше у них. И наоборот. Поэтому делаю не так, как все - можете посмотреть все мои темы.

Итак, я озадачился этой самой проводкой для света. А свет-то какой? Слабенький свет-то - 4 совсем мелких лампадиков по 25 Ватт каждая, итого 100 Вт. И что - я потяну на это ВВГ в палец толщиной? Да ни за что - сами тащите, кому охота. А я, плохиш, вначале посчитаю, что да как.

Итак, 100 Вт делю на 220 Вольтов и получаю... меньше 0,5 настоящих Амперчиков. Это ж какой мне автомат надо туда заряжать? Неужто 6-амперный? В 12 раз больше тока в цепи? Тогда я реально не могу никакого другого провода, кроме ВВГ, использовать (ну, или NYM-a - что в принципе то же самое). Потому что если я проложу любой тоненький проводок, не ВВГ, то получу реальную угрозу того, что его изоляция может нагреться по какой-то причине, перегреться, расплавиться и... полыхнуть, а мой купленный в ближайшем магазе 6-амперный автомат так и не сработает. А меньше-то и не видать автоматиков-то...

Так что же - выбора нет, что ли? Только ВВГ - как воют и плачут тысячи жуликов? И автоматы по 6 Амперов? И всех этих жуликов кормить? А морды у них не потрескаются? Не-а - если вы хотите, то сами-сами. А я, как настоящий плохиш, подумал - а где у нас есть такие устройства, которые в случае чего защитят даже при таких мелких токах? Ну правильно - это же плавкие предохранители! И есть они и 0,5 и 1 и даже по 2 настоящих Ампера - как раз то, что надо.

Оказывается, все производители выпускают даже корпуса на ДИН-рейку - по форме прямо как обычные автоматы. Но там плавкие предохранители стоят, да еще и с индикацией. Тогда я могу уже выбрать любой проводок - самый тонкий, многожильный, самый мягкий, с любой изоляцией - мне все, честно говоря, по барабану, если у меня есть нормальный предохранитель. И я выбираю...

CFH01-32S.JPG

Я выбираю... я выбираю... (брюки превращаются...) ... Правильно и совершенно верно - я сознательно выбираю крамольный, запрещенный, пожароопасный и практически взрывоопасный ПУНП с проводочками по 0,75 мм2. А был бы меньше - так и его. С неправильной изоляцией и несвежей медью - что там еще у вас запазухой, фанаты ВВГ?

Короче, ура, товарисчи - долгое и протяжное! Я заведомо и реально плюю на советы для дурачков переделывать проводку, собранную на ПУНПах, а наоборот, сознательно заменяю ВВГ на ПУНП - такой вот я плохиш! Почему? А потому что все точно рассчитано - этот кабель у меня пойдет не с автоматами под ВВГ, а с плавкими предохранителями на малые токи. А то, что этой простейшей арихметики никто не понимает, можете сами проверить - корпуса с плавкими предохранителями не на каждом углу продаются. Потому что стоят они копейки.

Ну что, фанаты? Расскажите теперь всем, как у меня будет весело полыхать мой домик? И это правильно - чем больше народу напугаете, тем больше деньжат с них потом соберете. Ну, а я пока лучше покурю в сторонке...

Alexengine , 11.05.16
    #1 + Цитировать
  2. gonscheg
    Благодарности:
    203

gonscheg

Электрифицирую

gonscheg

Электрифицирую

Благодарности:
    203
    Графомания...
    С такими опусами на лит. ру, а не на строительный форум.
    ИМХО

gonscheg , 11.05.16
    #2 + Цитировать
  3. ZooZoo
    Благодарности:
    3.620

ZooZoo

Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

ZooZoo

Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

Благодарности:
    3.620
    А как же ваше:
    Тут вы делаете именно так, как почти все, т. е. "тупо спонсируете" производителей курева и таблеток/пилюль.

ZooZoo , 11.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Алекъ
    Благодарности:
    488

Алекъ

Живу здесь

Алекъ

Живу здесь

Благодарности:
    488
    Весна - тяжелое время... многие недуги обостряются:(

Алекъ , 11.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Alexengine
    Благодарности:
    17

Alexengine

Участник

Alexengine

Участник

Благодарности:
    17
    Ну вот - а я-то думал, что уже все кабели на ВВГ заменили...

Alexengine , 11.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Alexengine
    Благодарности:
    17

Alexengine

Участник

Alexengine

Участник

Благодарности:
    17
    3 ответа и ни одного по делу? Это что же - значит, в точку попадание? Или как там - "попал, но не потопил"?

Alexengine , 11.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Электрозавр
    Благодарности:
    483

Электрозавр

Думай своей головой, не верь сказкам.

Электрозавр

Думай своей головой, не верь сказкам.

Благодарности:
    483
    За выбор плавких предохранителей можно и плюсануть)
    в остальном, тс, не торопитесь с выводами.

Электрозавр , 11.05.16
    #7 + Цитировать
  8. gonscheg
    Благодарности:
    203

gonscheg

Электрифицирую

gonscheg

Электрифицирую

Благодарности:
    203
    Это то, что можно было изложить как " купил пунп и плавкие преды, ибо шатал ваш ввг", а не размазывать жеванину на целую простыню.

gonscheg , 11.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Uni-t
    Благодарности:
    134

Uni-t

Живу здесь

Uni-t

Живу здесь

Благодарности:
    134
    ТС, в слое штукатурки на глубине 20мм закладывайте что хотите в двойной изоляции. Дело Ваше. Если загорится, хоть есть надежда, что пожара не будет.
    Да, а какие предохранители собираетесь брать? Фаст или слоу?

Uni-t , 11.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Keyman
    Благодарности:
    8.332

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.332
    Как-то делал ТЭО предохранители vs. АВ (на 400А). У меня АВ победил.
    Кроме того ЕМНИП НТД требуют время срабатывания 4 миллисекунды при 220В

Keyman , 11.05.16
    #10 + Цитировать
  11. Alexengine
    Благодарности:
    17

Alexengine

Участник

Alexengine

Участник

Благодарности:
    17
    Ну вот, этот подход мне уже нравится.

Alexengine , 11.05.16
    #11 + Цитировать
  12. Alexengine
    Благодарности:
    17

Alexengine

Участник

Alexengine

Участник

Благодарности:
    17
    У меня пока корпуса приготовлены IEK по 130 р. и предохранители как на фото по 20 р. - для замены уже собранных в шкафу автоматов. Если обладаете какой-то специальной полезной инфой по вопросу, прошу поделиться.

Alexengine , 11.05.16
    #12 + Цитировать
  13. Alexengine
    Благодарности:
    17

Alexengine

Участник

Alexengine

Участник

Благодарности:
    17
    Прислушался.

Alexengine , 11.05.16
    #13 + Цитировать
  14. Avs7153
    Благодарности:
    11.771

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.771
    Просто классика какая-то... Добрее нужно быть к людям, мягче. А на жизнь смотреть ширше: http://odesskiy.com/zhvanetskiy-tom-2/ochen-mnogo-chestnyh-ljudej.html
    Да, на "Евгения Онегина" не тянет. А ведь Пушкин, тот вообще без электричества жил. Казалось бы, живи и радуйся, ан нет, Дантес подкрался незаметно...:aga:
    Если проигнорировать понятия "область применения", "срок службы", "механическая прочность", да заодно уж и всё ПУЭ до кучи, только одно и останется... Айда, братва, на сходняк - общак пополним в натуре, век воли не видать!

Avs7153 , 11.05.16
    #14 + Цитировать
  15. Uni-t
    Благодарности:
    134

Uni-t

Живу здесь

Uni-t

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Да легко. Фастовские предохранители вылетают мгновенно, не выдерживают бросков тока. Вообще. Слоу спокойно держат пусковые токи. Проще говоря, при сгорании лампочки фаст перегорит сразу, слоу может пережить. Но, фаст срабатывает быстрее, соответственно, более тонкая защита. Хотя, после пары-тройки сгораний люди плюют на безопасность и ставят вместо предохранителя жучок из хорошей проволоки. Вообще, в данном случае предохранители в данном случае избыточны. Хороших АВ будет вполне достаточно. У предохранителя одна хорошая особенность-гарантированная размыкающая способность в десятки килоампер. В данном случае это неактуально. Актуально для УЗИП, мощных вводов и т. д.
    Хотя, хозяин-барин.

Uni-t , 11.05.16
    #15 + Цитировать