1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тех. присоединение со слоном, медведями, жонглерами и клоунами от ОЭК Спб

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем leone1930, 11.05.16.

1. leone1930
    Благодарности:
    173

leone1930

Red Right Hand

leone1930

Red Right Hand

Благодарности:
    173
    Тех. присоединение со слоном, медведями, жонглерами и клоунами от ОЭК Спб
    Начну с банального.
    После одного мот. отказа с нарушением всех возможных сроков между мной и ОАО "ОЭК" был заключен договор на технологическое присоединение моего участка в СНТ близ Питера.
    В подписанном договоре и ТУ было несколько недочетов, например требование автомата 25А. Но я всё равно собирался ставить подобный автомат, так что не стал противиться этим требованиям.

Собрал щиток, в начале марта уведомил письменно ОЭК о выполнении ТУ и стал ждать приезда чудо-бригады для проверки моих ЭПУ.
    Периодически, раз в неделю, названивал в офис с вопросами: "ну когда же вы ко мне приедете? :) "
    Устные ответы были разные:
    - "к нам в тех. департамент еще не пришло ваше уведомление."
    - "да, получили уведомление, ждите, вам позвонят "
    - "нет машин, все на аварии"

После череды телефонных разговоров в начале апреля мне пришло письмо от ОЭКа, примерно следующего содержания: "мы тут к вам уже собрались ехать ЭПУ осматривать, но вот незадача, документы вы нам по пункту 85 Правил не прислали, так что ждем от вас сертификаты, проектную документацию, результаты приемо-сдаточных испытаний, однолинейные схемы и прочая, и прочая..."

Каюсь, паспорт счетчика не отправил, тупо забыл, хотя знал об этом.
    Помимо паспорта счетчика заслал им в ответку сертификаты на щит и автомат, а по остальным схемам и проектам послал по пункту 86 и со словами "согласно ТУ я никакую документацию составлять не должен и законодательство РФ меня не обязывает этого делать"

После этого опять стал ждать, периодически названивая. В ответ слышал всё то же самое, что писал выше.
    И тут вчера читая за обедом интернет, натыкаюсь на такую новость: По Петербургу гуляет слон :ogo:

Читаю дальше на эту тему:
    "Фонтанка" узнала причину неожиданного появления слона сегодня, 10 мая, около 11:30 в парке имени 300-летия города в Приморском районе. Это оказалась масштабная благотворительная акция петербургской "Объединенной энергетической компании".

s3.jpg

«Почему слон? Все знают фразу: «По улице слона водили». Но, к сожалению, у петербуржцев вот уже более тридцати лет нет возможности увидеть в нашем зоопарке это умное и доброе животное», – объяснил генеральный директор «ОЭК» Александр Васильев.

Бизнесмены подошли к представлению с размахом. Так, сотням школьников будут бесплатно раздавать мороженое, сахарную вату. Кроме слона, в парк прибыли медведи, а из цирковых артистов – жонглеры и клоуны. http://www.fontanka.ru/2016/05/10/053/
    10.jpg

«Но слон у Петербурга должен же быть», – настаивает генеральный директор «ОЭК» Александр Васильев. По его словам, традиция отмечать День Добра должна стать ежегодной и «как минимум со слоном». http://www.fontanka.ru/2016/05/10/110/
    [как насчет традиции своевременно исполнять обязательства по договору! Нет, не слышали такого?!]
    12.jpg

После такой новости у меня начало слегка так "припекать"...)
    Это прямо какой то сюр или очень качественный и тонкий троллинг. У них договоры на тех. присоединения неисполненные лежат, а они слона выгуливают. Слона! :ogo:

Позвонил в ОЭК в тот же день и подробно объяснил, что они не правы. :) Культурно и аргументированно само собой, чай не на базаре.
    Также решил узнать у секретаря, когда у уважаемого ген. директора Васильева А. В. приемные часы.
    Очень захотелось мне в тот момент лично с ген. директором пообщаться. Узнать, когда же ко мне приедет праздничная делегация со слоном, медведями, жонглерами и клоунами, чтобы осмотреть мои ЭПУ и подключить :aga:

Но секретарь попросил подождать и зачем-то всё время переключал меня на офисных работников, хотя им я всё уже рассказал. Так я и не узнал, когда у Александра Васильевича приемные часы для ̶с̶л̶о̶н̶о̶в̶ людей.

Сегодня мне сообщили, что бригада на осмотр ЭПУ приедет либо в конце этой недели, либо в начале следующей. Ну что ж, подождем. Срок присоединения по договору истекает в конце мая.

В общем, друзяшки, пока ген. директор ОАО "ОЭК" выгуливает слонов, а я жду приезда делегации на осмотр ЭПУ, у меня к вам созрели несколько вопросов:
    1. Какой правильный порядок моих действий при осмотре ЭПУ? Планирую снимать видео на память. Купил экшн-камеру, так что приходится жить интересно. :aga:
    2. Если по факту осмотра будут выявлены "нарушения" в устройстве электроустановки, с которыми я буду не согласен, мне подписывать акт осмотра или нет? Какие дальнейшие мои действия в этом случае?
    3. Если нарушений не будет выявлено, я подписываю акт осмотра и просто жду приезда бригады, которая будет подключать? Так?
    4. В день подключения к сети должен ли присутствовать человек из Сбыта? Пломбируют автомат сетевики, насколько я знаю.
    5. После подключения мне должны выдать 3 (три) акта, АРБП, Акт разграничения эксплуатационной ответственности и Акт о тех. присоединении и всё? Или что-то еще?
    6. В теории в АРБП и АРЭО могут написать, что граница находится на трансе, потому что транс принадлежит ОЭКу, а столбы и ВЛ-0.4 уже СНТшные. В договоре прописано, что ОЭК выполняет действия до границы моего участка, граница балансовой принадлежности по границе участка, но тем не менее могут попытаться перенести границу...
    В случае, если мне не понравятся АРБП, АРЭО или акт тех. присоединения, мне просто отказываться от подписи или как поступить лучше?
    7. Когда заключать договор со сбытом? Сразу после присоединения или можно раньше?

leone1930 , 11.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.513

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.513
    подписывайте обязательно и пишите что с замечаниями не согласен, т. к. они не соответствуют Правилам и условиям договора.
    Так же у вас должен остаться экземпляр акта с живыми подписями, если только 1 шт будет, в нем и пишите- экземпляр акта не выдали.

Вячеслав76 , 11.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.513

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.513
    не обязательно, а вот на допуске прибора учета должен быть, но если не будет его, то это косяк СО.
    Допуск осуществляется вместе с осмотром, см. п. 18 пп. д) Правил. Причем с выдачей акта допуска.

Вячеслав76 , 11.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.513

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.513
    п. 13 договора

Вячеслав76 , 11.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.513

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.513
    как акт о выполнении ТУ и допуска учета получите- можно заключать.

Вячеслав76 , 11.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.513

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.513
    По подпункту б) п. 85- по проекту:
    в соответствии с п. 18.5 Правил это является правом, а не обязанностью Заявителя:

Вячеслав76 , 11.05.16
    #6 + Цитировать
  7. leone1930
    Благодарности:
    173

leone1930

Red Right Hand

leone1930

Red Right Hand

Благодарности:
    173
    Согласно пункту 8 договора:
    "после осуществления сетевой организацией фактического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактического приема (подачи) напряжения и мощности подписать акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акт об осуществлении технологического присоединения либо представить мотивированный отказ от подписания в течение _ рабочих дней со дня получения указанных актов от сетевой организации;"

То есть мне взять у них АРБП, АРЭО, АТП без подписей с моей стороны и сидеть их спокойно изучать в течение N дней, а потом отправить им их экземпляр, если меня всё устроит? Так?
    Или как на практике лучше поступать?

А когда этот допуск прибора учета должен проходить? Про мероприятия по проверке выполнения ТУ знаю, а мероприятия по допуску прибора учета в эксплуатацию как-то мимо меня прошли. С ходу не могу нагуглить... Можно поподробней про допуск прибора учета, можно ссылкой на НПА.

leone1930 , 11.05.16
    #7 + Цитировать
  8. leone1930
    Благодарности:
    173

leone1930

Red Right Hand

leone1930

Red Right Hand

Благодарности:
    173
    Да, в ответке ОЭКу на запрос немыслимых схем и проектов также ссылался и на этот пункт, просто забыл упомянуть об этом пункте 18.5 в первом сообщении темы - ответ был составлен в единственном экземпляре и отправлен почтой, поэтому уже подзабыл, на что ссылался. Спасибо, что дополнили. :)

leone1930 , 11.05.16
    #8 + Цитировать
  9. morozov
    Благодарности:
    3.672

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.672
    Пока не будет напряжения (тока) после счетчика, Акты не подписывать и не отдавать

morozov , 11.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.513

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.513
    @leone1930, вот же:

Вячеслав76 , 11.05.16
    #10 + Цитировать
  11. leone1930
    Благодарности:
    173

leone1930

Red Right Hand

leone1930

Red Right Hand

Благодарности:
    173
    Так а если сетевики без человека из сбыта приедут мои ЭПУ смотреть, где я потом допуск получу?
    Или просто забить и пользоваться электричеством, а потом по пункту 18 Правил с сетевиков стрясти денег за своё якобы безучетное потребление?
    Попахивает лишними проблемами для меня в итоге.

Последнее редактирование: 11.05.16
    leone1930 , 11.05.16
    #11 + Цитировать
  12. leone1930
    Благодарности:
    173

leone1930

Red Right Hand

leone1930

Red Right Hand

Благодарности:
    173
    Кстати, совсем забыл спросить еще такой момент.
    У меня счетчик с разъемом RS 485. Хочу к этому счетчику подключиться витой парой для считывания показаний и прочих гиковских нужд :)
    Сбыт не будет против "лишнего" провода в счетчик? Как аргументировать наличие "этого странного проводка", что он мне нужен и я не собираюсь воровать электричество через него?
    Данный провод предусмотрен схемой подключения счетчика. Этой схемы достаточно или есть еще какие-то аргументы?
    На форуме я находил подобные вопросы про витую пару в счетчик, но четкого аргумента для сбыта не видел. Кто-то аккуратно прячет витую пару за другие провода, надеясь, что не заметят, но ведь это не наш метод :)

leone1930 , 11.05.16
    #12 + Цитировать
  13. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.513

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.513
    у сетевой и получите, только не потом а сразу-в момент осмотра должны и допуск провести.

Вячеслав76 , 11.05.16
    #13 + Цитировать
  14. morozov
    Благодарности:
    3.672

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.672
    Купите с оптопортом. Ir

morozov , 11.05.16
    #14 + Цитировать
  15. Motormann
    Благодарности:
    5.406

Motormann

Тёмен и малограмотен

Motormann

Тёмен и малограмотен

Благодарности:
    5.406
    Я ввел в эксплуатацию счётчик с разъёмом под интерфейс. Вопросов у ГП по разъёму не было.

Motormann , 12.05.16
    #15 + Цитировать