1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Межевание, формирование границ участка

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Locker67, 10.05.16.

1. Locker67
    Благодарности:
    17

Locker67

Живу здесь

Locker67

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Межевание, формирование границ участка
    Здравствуйте. У меня непонятная ситуация с межеванием, прошу разъяснить мне несколько моментов. Суть в следующем, я первый кто делает межевание, ни один из соседей межевание ранее не делал. Границ у участка почти нет, только с одной стороны остатки забора в виде одного столба и одной прожилины. Со слов соседки через дорогу, слева и права от меня никто не живёт и не появляется с 2000-х. Но участок с права в собственности у одной из жительницы деревни, но она им совершенно не занимается, он просто зарастает. По документам на землю у меня 0,33 Га (33 сотки).

На схеме обозначены. Чёрным цветом примерные границы, цифры около этих границ длина и ширина в метрах. Две красные отметки, остатки забора (точка это столб, красная полоска секция забора с прожилиной). Жёлтая точка в углу между 1 и 2 участком это колодец общественный, который минимум два года сухой. Колодец в прошлом году пытались почистить, безрезультатно. У кого нет скважины по улице, куда-то ездят за водой, пока сам не знаю. Зелёный цвет дорога которую накатали, обычная просёлочная.

FH.jpg

Что мне известно:
    Участок #1: Собственник не известен, дом сгорел до 2000-го, использовали несколько лет после пожара как огород. Около 20 лет участок заброшен.
    Участок #2: Мой участок, по документам 33 сотки. На схеме нарисовано 36 соток, если до соседа #4, если до него не доходить то 33 сотки (полоска по бокам от цифры 45).
    Участок #3: Со слов якобы владелицы, земля в её собственности и оформлена, якобы у них около 40 соток. Но он от силы 30 соток, по всем снимкам с сервисов карт которые я смотрел, границу между участком 2 и 3 я нарисовал правильно, плюс это подтверждают остатки забора.
    Участок #4: Владелец умер, сын наследство не оформлял, просто живёт в этом доме. С этим соседом у меня проблем нет, он наоборот рад что кто-то появился рядом с ним.

У меня есть несколько вопросов.
    1. План который составит мой риэлтор на 36 соток, должен подписать сначала владелец участка #3, потом глава деревни по границе участка #1, #4 и дороги? Или порядок кто будет подписывать не важно? И нужно ли вообще чтобы владелец участка #3 мне что-то подписывал а на самом деле подписывает все границы глава деревни?
    2. Граница между участком #1 и #2 условная, я рисовал её по колодцу. Меня в случае если по плану будет 45 метров ширина устраивает. Но есть желание сделать участок более квадратным, то есть чтобы ширина была не 45 метров а метров 55, лучше длину уменьшить. Что мне для этого нужно, просто нарисовать другой план?
    3. Если колодец не функционирует, его можно забрать себе? И как вообще выяснить стоит колодец на балансе муниципалитета или нет? Напоминаю, что он минимум второй год сухой и соседи им соответственно не пользуются. У соседей через дорогу спросил, им без разницы.

Объясните пожалуйста, для меня это тёмный лес. Заранее спасибо за ваши ответы.

Locker67 , 10.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    @Locker67, если план Вам нарисует риэлтор, то подписывать его не нужно. Просто можно выкинуть этот план и всё.

Jadran , 11.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Locker67
    Благодарности:
    17

Locker67

Живу здесь

Locker67

Живу здесь

Благодарности:
    17
    У риэлтора задание сделать участок максимально квадратным и прежде чем сдавать план в БТИ я его должен увидеть. Я вас не понял, что значит "выкинуть это план"?

Locker67 , 11.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Это значит, что риэлторы не предназначен для того, чтобы рисовать планы земельных участков. И ни в какое БТИ эти планы сдавать не нужно.
    Вы вроде межеванием занимаетесь. Вы бы в этом разделе хотя бы одну тему про межевание ЗУ прочли, стало бы хоть немного понятно как и кто это делает. Может и вопросы бы ваши сами собой отпали. :)
    Как то так.

Jadran , 11.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Locker67
    Благодарности:
    17

Locker67

Живу здесь

Locker67

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Читал, но по-видимому ничего не понял. В основном у всех споры. Я могу ошибаться в название организаций, просто на межевание приезжали вроде люди из БТИ (по-крайне мере у женщины на куртке было это обозначение), поэтому я и подумал что к ним дальше сдавать.

Locker67 , 11.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Споров никаких нет. Заключаете договор с кадастровым инженером, и он проводит Вам межевание.

В БТИ также работают кадастровые инженеры, но это не означает, что результаты межевания нужно сдавать в БТИ. Кроме того, совершенно не обязательно работать с КИ из БТИ.

Последнее редактирование модератором: 24.06.16
    Jadran , 11.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Locker67
    Благодарности:
    17

Locker67

Живу здесь

Locker67

Живу здесь

Благодарности:
    17
    @Jadran, Можно у Вас уточнить. Я могу получить где либо какой-нибудь план чтобы иметь представление о форме и размерах участка. Чтобы межевание сделать как можно более правильно и в дальнейшем у новых соседей ко мне не появились претензии и не дай бог, чтобы какие-либо мои строения не пришлось сносить.

Locker67 , 11.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    План должен быть в администрации. Ведь именно она когда-то нарезал эти участки. Но его может и не быть. Вообще на все выше заданные вопросы должен ответить КИ, которого вы наймете для проведения межевания. Зачем вы к риэлтору обратились абсолютно не ясно.

Jadran , 11.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Locker67
    Благодарности:
    17

Locker67

Живу здесь

Locker67

Живу здесь

Благодарности:
    17
    С риэлтором у меня был договор что он восстанавливает и продаёт мне участок. У участка владелец умер, первая очередь наследников тоже все умерли, нужно было восстановить документы на вторую очередь наследников и продать мне участок, после чего сделать межевание и мы с риэлтором расстаёмся. У меня работа не позволяет в будни куда либо вырваться, поэтому думал так будет проще. Спасибо за ваш ответ.

Locker67 , 11.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Маринеско
    Благодарности:
    159

Маринеско

Живу здесь

Маринеско

Живу здесь

Благодарности:
    159
    Ребята, не спорьте. Для начала расшифровать нужно что такое ГПЗУ - это Градостроительный План Земельного Участка. Межевание делает Кадастровый Инженер. ГПЗУ никакого отношения к межеванию не имеет. Это разные совсем вещи. И ТС, я думаю, если заключил договор с КИ, не должен париться по вопросам с кем подписывать, а с кем нет границы. Это все сделает КИ.

Маринеско , 11.05.16
    #10 + Цитировать
  11. Parus_14
    Благодарности:
    1.153

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.153
    Какое ГПЗУ? У Вас участок еще не межевался.

Нанимаете кадастрового инженера и проводите межевание, только, в виду того, что сами не желаете этим заниматься, то следите чтобы в договоре на услугу было прописано, что кадастровый инженер в том числе обязан произвести согласование границ с соседями.
    1. Будьте внимательнее, т. к. Вам могут предложить дать объявление в газете о проведении межевания и все... это потом у вас будут проблемы, а не у кадастрового инженера.
    2. Ваш сосед, который не оформил наследство, ни кто и ни каких прав подписывать акт согласования границ не имеет, это тоже имейте в виду.
    3. Правильно согласовать границы Вам будет не просто в виду того, что соседей много и собственники их не известны.
    Удачи.

Последнее редактирование: 11.05.16
    Parus_14 , 11.05.16
    #11 + Цитировать
  12. Parus_14
    Благодарности:
    1.153

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.153
    Не надо бить лежащих :)]

Parus_14 , 11.05.16
    #12 + Цитировать
  13. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Полагаю, что может подняться. :)

Jadran , 11.05.16
    #13 + Цитировать
  14. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Ну если наследник наследство принял, то назвать его "никто" совсем нельзя.
    А кто в данном случае должен подписать акт согласования границ?

Jadran , 11.05.16
    #14 + Цитировать
  15. Маринеско
    Благодарности:
    159

Маринеско

Живу здесь

Маринеско

Живу здесь

Благодарности:
    159
    2. Ваш сосед, который не оформил наследство, ни кто и ни каких прав подписывать акт согласования границ не имеет, это тоже имейте в виду.

Сосед фактически принял наследство. А оформить он его и через десять лет сможет по суду.

Последнее редактирование: 11.05.16
    Маринеско , 11.05.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также