1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дренаж ГВ при паводке?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Lastikoff, 10.05.16.

1. Lastikoff
    Благодарности:
    56

Lastikoff

Живу здесь

Lastikoff

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Дренаж ГВ при паводке?
    Всем доброго.
    В этом году имеем высокий уровень паводка (не критический но близко к тому) впервые за последние лет 15 и к прохождению пика паводка в подвале выступили грунтовые воды. Фундамент был сухой ровно до тех пор пока вода изнутри не добралась до ФБС, а на сегодня уровень воды в подвале в среднем на 1см выше уровня фундаментной ленты. Собственно вопрос, есть ли смысл сооружать дренаж по периметру фундамента (реально ли отвести подобные грунтовые воды) или проще отсыпать уровень грунта в подвале повыше и молится!
    С отведением чистой дренажной воды в теории особых сложностей нет - метрах в 100 от дома есть водоем. При начале строительства в 2011 году когда вырыли котлован он был полностью сухой, рыли исключительно на глубину промерзания 1,5 метра.

Lastikoff , 10.05.16
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.782
    @Lastikoff, @Lastikoff, если грунты легкие суглинки, супеси, пески, то пристенным дренажем ГВ не понизишь. Посреди контура застройки вода будет выступать - необходимо заглубление под отметку подошвы фундамента, а следовательно и отнесения от уступа фунда. А это большой объем земляных работ и материалов. Если уровень паводка и есть уровень в ближайшем водоеме - есть шанс отгородится береговым (головным) дренажем. Но тогда нужна четкая геология. Если за пять лет это первое подтопление можно и подождать периода возврата.
    Если вы в зоне водохранилища, то знаете, что до проектной отметки (НПУ) они редко набирают уровень. А следовательно, я бы просто помолился, а с подсыпкой подождал.

еван , 11.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Lastikoff
    Благодарности:
    56

Lastikoff

Живу здесь

Lastikoff

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Первый раз за 15 лет такой уровень паводка, раньше чуть не каждый год бывало но тогда (одна бабка сказала) чуть не хаотичный сброс шел.
    Материковые грунты не знаю как называются - сухая почва очень похожа на землю с песком, вода сквозь нее уходит на раз. У соседей через улицу (грунтовая дорога) в огороде вода на поверхности (перепад к тому месту примерно в метр, полтора) и у меня в подвале грунт начал намокать как раз с той стороны. Собственно больше всего опасаюсь только подмыва фундамента.
    Ну и отдельно относительно подвала, высота потолка вполне позволяет поднять уровень пола сантиметров на 10-15 и соответственно вопросы:
    - обрабатывать ли гидроизоляцией те части фундамента что станут ниже уровня чистового пола?
    - чем произвести отсыпку подвала песок/щебень/глина (сейчас просто материковый грунт)?
    - делать ли дополнительную выемку грунта до основания фундаментной ленты и внутренний дренаж?
    - делать ли стяжку?
    Каких-то глобальных планов по эксплуатации подвала не имею, скорее всего просто место для хранения сезонных вещей и съедобных припасов. Из вентиляции 4 продуха 120х120мм плюс кирпичный вытяжной канал 140х140мм до конька.

Последнее редактирование: 11.05.16
    Lastikoff , 11.05.16
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    Раньше водные ресурсы регулировала паводковая комиссия в которую входили энергетики, мелиораторы, рыбники и всё делилось рационально по вдхр. А сейчас непонятно как, но когда был в р-не Сызрани река практически стояла. Попусков не ощущается.

еван , 11.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Lastikoff
    Благодарности:
    56

Lastikoff

Живу здесь

Lastikoff

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Да вот мы и расслабились за 15 лет без высоких паводковых:)
    Подскажете все же чего боятся или не бояться? откачку воды из подвала сейчас делать или это может только усугубить ситуацию (вроде вода может "дорогу" себе промыть)? Осушать прямо сейчас у меня нужды нет (он пустующий), но хочется все же сделать все правильно и насколько это уже возможно заблаговременно.

Lastikoff , 11.05.16
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    @Lastikoff, Мой ответ пост 2. Нет новых исходников - нет и другого мнения.

еван , 12.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Lastikoff
    Благодарности:
    56

Lastikoff

Живу здесь

Lastikoff

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Я просто не знаю какие исходники нужны:( вот и описываю своими словами.
    Вода у меня в подвале выступила с противоположной стороны от ближайшего водоема, спустя неделю или больше после того как паводок затопил ближайшую ко мне низину в виде огородов. На текущий момент по всей улице частично затоплены все технические колодцы (центральный водопровод), у многих вода затопила выгребные ямы и септики, т. е. я так понимаю вода сейчас везде и уровень относительно поверхности 1-1,5метра

Lastikoff , 12.05.16
    #7 + Цитировать
  8. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    Т. е. поверхностный сток, речной прошел по пойменной части к огороду? Тогда в начале надо думать о дамбах ограждения -он уменьшит приток ГВ и риск подтопления.
    Нужна геология (читайте ! пост 2 - какие породы?), геодезия с урезами воды, РД (фундаменты), инж. сети. Дальше к гидротехникам, гидрогеологам, проектировщикам. По литературным изложениям проблемы, технические вопросы не решаются. Это не приямок для ремонта машин.

Последнее редактирование: 12.05.16
    еван , 12.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Lastikoff
    Благодарности:
    56

Lastikoff

Живу здесь

Lastikoff

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Понял, спасибо!
    К сожалению вода заходит и приходит примерно через полтора десятка участков и я вряд ли смогу раскачать их всех на сооружение полноценной дамбы против подтоплений (тонут то огороды да подвалы с хозяйственными постройками). Они даже уровень огородов своих отсыпать никак не соберутся. Ну и заходит она через низину двух других участков, у них вроде вообще ничего кроме забора не тонет. А локально мне с этим паводком бороться выйдет весьма накладно и не факт что эффективно.

Lastikoff , 12.05.16
    #9 + Цитировать

Смотрите также