1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор схемы защиты и резервирования для нового дома (Стабилизаторы и ИБП)

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем hard803, 10.05.16.

1. hard803
    Благодарности:
    1

hard803

Участник

hard803

Участник

Благодарности:
    1
    Выбор схемы защиты и резервирования для нового дома (Стабилизаторы и ИБП)
    Подскажите пожалуйста, какую "стратегию" выбрать в моей ситуации:) пока электрику в доме еще не делал. В электрике я - ноль:))
    Есть дом, подключение 3-х фазное. Отопление электрокотлом, водоснабжение дома насосом. Частые отключения на разные периоды времени, скачки тоже не редкость (не замерял какие). Мне надо защитить минимум котел+насос (1 группа) и обеспечить их автономную работу. Потом холодильник+плита+ПК+ТВ (2 группа) - без этого прожить можно, но желательно чтобы тоже работало. Ну и освещение, стиралка, посудомойка, духовка, все это в последнюю очередь (3 группа).
    Что я планирую сделать 1+2 группа: ИБП (например, Powercom SXL2000A) + автомобильные аккумуляторы.
    3 группа - стабилизатор

Плюс генератор бензиновый.
    Вопросы:
    1. Потянет ли ИБП все что я хочу или хотя бы 1 группу жизненно важного?
    2. Надо ли перед ИБП ставить еще стабилизатор, или справится встроенный? Если надо - то какой - 1 или 3 фазный?
    3. Как подключать генератор - до ИБП и стабилизаторов или после?
    4. Можно ли для 3 группы (стиралка, духовка, посудомойка, и прочее) поставить 1 фазный стабилизатор?

hard803 , 10.05.16
    #1 + Цитировать
  2. adshome
    Благодарности:
    42

adshome

Живу здесь

adshome

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Использую автомобильный инвертор на 1,5кВт на свет и насос. В свое время брал за 8тыр. ИБП похожей мощности стоит дороже в разы. Автомобильный аккум. за три года потерял примерно половину емкости. подумываю взять специальный аккумулятор для автономки. Стабилизатор нужен только если начинаются проблемы с оборудованием, напр. микроволновка не греет. Иначе - ненужная оплата за потребление тока стабилизатором, а оно может быть существенно. Диапазон большинства девайсов 110-250В.Так что стабилизатор может оказаться излишеством

adshome , 10.05.16
    #2 + Цитировать
  3. MihHan
    Благодарности:
    2

MihHan

Участник

MihHan

Участник

Благодарности:
    2
    ИМХО:
    1 ИБП можно подобрать под любую нагрузку.
    2 Стабилизатор надо ставить если напряжение реально пляшет, но в любом случае всем рекомендую установить в щит УЗМ-51М (реле напряжения), и вольтметр (для наглядности).
    3 Генератор после стабилизатора, можно поставить АВР и ИБП не понадобиться.
    4 Можно, но не факт, что нужно.

MihHan , 17.06.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также