1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Плюмерия, она же Франжипани и Храмовое дерево

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Omerta, 10.05.16.

1. Omerta
    Благодарности:
    1.092

Omerta

строю - планы, взращиваю - мечты

Omerta

Благодарности:
    1.092
    Плюмерия, она же Франжипани и Храмовое дерево
    Те, кто бывал в тропиках (Карибское море, Бали, Таиланд), ее прекрасно знают. Чудесное изящное дерево с жилковатыми листьями, усыпанное ароматными цветками: белыми с желтой серединкой, розовыми, красными. Конечно, в нашем климате эти красавицы не выживут, но на южном подоконнике грех не попробовать. Так подумала и я - и посадила 8 семян, заказанных в интернете. 4 красных и 4 белых. Красные не взошли вовсе, белых взошло 3 штучки. С тех пор минул год. Выросли мои плюмерии, мягко сказать, неравномерно: одна совсем лошадка, с головы до ног облиственная. Вторая чуть пониже, и листочки снизу пооблетали, а третья и вовсе крошка. Не цвели - но говорят, из семян они зацветают только на втором-третьем году.

Признавайтесь, друзья, у кого есть плюмерии? делитесь мнениями и советами по уходу, и непременно - фотографиями, очень уж хочется узнать, у кого и как эти тропические дамы проживают. 20160510_114504[1].jpg

Omerta , 10.05.16
    #1 + Цитировать
  2. bomburchitka
    Благодарности:
    38

bomburchitka

Живу здесь

bomburchitka

Живу здесь

Благодарности:
    38
    @Omerta, а какой возраст вашей плюмерии? У меня с февраля растет, но она маленькая еще...

bomburchitka , 10.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Полинка
    Благодарности:
    17.854

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    17.854
    @bomburchitka,
    :hello:

Полинка , 10.05.16
    #3 + Цитировать
  4. bomburchitka
    Благодарности:
    38

bomburchitka

Живу здесь

bomburchitka

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Моя совсем тогда малышка)

Вложения:

• Снимок экрана 2016-05-10 в 16.27.21.png
    bomburchitka , 10.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Omerta
    Благодарности:
    1.092

Omerta

Omerta

Благодарности:
    1.092
    @bomburchitka, хорошенькая! А я вчера сфоткала их - и тут же у моей самой большой отвалились листья. Капризные они очень. и так уже на кухне окно не открываю, пока на улице больше +20 не становится - а в наших широтах это реже, чем хочется) А от переохлаждения она сбрасывает листья. Так еще на майские поехала рассажу высаживать, приезжаю - а высокая плюмерия (она не подвязанная была) согнулась ровно пополам, дугой, так что верхушка почти достала на подоконника, на котором стоит горшок. Я перепугалась, полила, подвязала, опрыскала - она пришла в норму. Только засуха все же дала о себе знать - листья обвалились, целых 6 штук. В общем, я так поняла, плюмерия "в любой непонятной ситуации" сбрасывает листья. Нудистка прямо :aga:

Omerta , 11.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Ла-НН
    Благодарности:
    7

Ла-НН

Новичок

Ла-НН

Новичок

Благодарности:
    7
    Мне интересно, они цветут вообще в комнатных условиях в России?)

Ла-НН , 20.06.16
    #6 + Цитировать
  7. tallyta
    Благодарности:
    351

tallyta

Живу здесь

tallyta

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Искала их целый год в интернете, но каждый раз при заказе получала какой-то вялый ответ - нет в наличии/ будут через полгода. Просила друзей, живущих в Таиланде привезти черенков - все рассказывали, что нельзя их перевозить. в Итоге съездила в Индию, нарезала черенков,(специально для этого везла с собой из России одноразовые перчатки) подсушила срезы. Дома подержала в корневине и посадила 1 февраля. Жду укоренения, волнуюсь

tallyta , 20.02.17
    #7 + Цитировать
  8. Цимляночка
    Благодарности:
    4.441

Цимляночка

Живу здесь

Цимляночка

Живу здесь

Благодарности:
    4.441
    В Москве сеянцы плюмерии впервые появились в продаже в 2006 году, в одном из киосков 29 пав. ВДНХ. Ну, кутровые у многих в нашем клубе в любимчиках были, несколько человек купили эти сеянцы. И я тоже. Растили мы их, растили, прошло несколько лет, стали интересоваться - как у вас, цвели, не цвели? Ни у кого, а цветоводы все были не простые, а мастера, дипломами увешанные. Спрашивали мы и коллег в других клубах - никто не похвастался цветением. Со строфантом и табернемонтаной изящной вышла точно такая же история. Выросли лошади, а цветения - ноль. Поползла про эти растения дурная слава, покупать их перестали, а там и из продажи исчезли. Вот черенки с цветущих растений, как знать, может быть и зацветут через пару лет. Я своих лошадок отдала в зимний сад, но они и там не зацвели.

Цимляночка , 21.02.17
    #8 + Цитировать
  9. tallyta
    Благодарности:
    351

tallyta

Живу здесь

tallyta

Живу здесь

Благодарности:
    351
    @Цимляночка, читаю сейчас один форум (наверное неэтично здесь ссылку вешать?) так вот там во всех подробностях и с поэтапными фотоотчетами цветения черенков. Целыми букетами цветут! а у меня в голове саундтреком - надежда - мой компас земной :)]

tallyta , 21.02.17
    #9 + Цитировать
  10. Цимляночка
    Благодарности:
    4.441

Цимляночка

Живу здесь

Цимляночка

Живу здесь

Благодарности:
    4.441
    @tallyta, так и я про тоже. Укорененные черенки или привитые черенки с взрослых цветущих растений вполне могут цвести на хорошо освещенном подоконнике. У меня цвели 2 привитых гревиллеи, которые в природе из семян начинают цвести при росте около 5м. в высоту. А дождаться на широте Москвы цветения сеянцев, это не у всех видов удается. Вот адениумы в этом плане - душки, аликсия тоже из семян быстро вырастает и цветет. Пахиподиум - не цветет.

Цимляночка , 22.02.17
    #10 + Цитировать
  11. svoeobrazno
    Благодарности:
    0

svoeobrazno

Новичок

svoeobrazno

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если пересадить плюмерию когда уже начался рост после зимнего пробуждения, это очень плохо для нее будет? Пропустила раннюю весну, хотела сейчас пересадить, но может не стоит этого делать? Год назад привезла черенок из Вьетнама, см 70, верхушка начала засыхать, видимо подморизалась при перевозке, я его обрезала до 18 см и посадила, через месяц он пробудился и за год дал новый побег сантиметров 15. Сейчас после пробуждения подрос на см 3 дал три новых листочка. Пересадка, по ощущениям требуется, но можно ли?

svoeobrazno , 16.04.17
    #11 + Цитировать

Смотрите также: