1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дренаж свайного фундамента

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Anticvar, 10.05.16.

1. Anticvar
    Благодарности:
    0

Anticvar

Участник

Anticvar

Участник

Благодарности:
    0
    Дренаж свайного фундамента
    Уважаемые форумчане. Прошу совета. Участок 6 соток, с естественным уклоном (зрительно перепад высоты около 1 м) и почти самый низкий в СНТ. На участке есть колодец (в самом высоком месте участка) на 8 бетонных колец в глубину, на всю глубину глина. По весне вода в колодце на уровне земли, в засуху 2-3 кольца воды (при минимальной расходе, без полива). Участок был очень сырой до установки системы ливневок (глубина от 20 до 40 см) со сбором в дренажный колодец глубиной 2 бетонных кольца в самом низком углу участка. Дом на свайном фундаменте стоит в низине (на болоте - сырость под домом даже в засуху). В этом году планирую закрыть сваи навесным цоколем. В связи с этим нужно убрать сырость из под дома. Для этого хочу сделать кольцевой дренаж (синяя линия) с выводом в ливневку и водостоки с выводом воды так же в ливневку (красная линия). Для дренажа хочу использовать трубы дренажные SoftRock - технология без щебня (буду делать сама и щебень не для моей конституции). Есть вопросы: 1. Трубы можно засыпать обраткой (глина) или нужен песок? Песка мало :( Если песок, то нужен дополнительно геотекстиль? Какой слой песка? 2. На какую глубину закладывать трубы в верхней точке дренажа? Я планировала см 40-50 от поверхности земли. 3. Смотровые колодцы надо? Если да, то сколько и где? Укладку дренажа планировала делать с плавным изгибом без прямых углов. 4. Есть ли смысл в линии дренажа вдоль ливневки (т е закольцовка, верх схемы) или можно правую сторону выввести в ливневку? 5. Какую трубу лучше использовать для отвода воды с водостока (красная линия)? 6. На каком расстоянии от свай копать трассу? Схема во вложении. Коричневая трасса - ливневка. Красная линия - отвод воды от водостока. Синяя линия - планируемый дренаж. Заранее благодарю за оперативные комментарии и рекомендации, т к через неделю планирую ехать копать :)

Вложения:

Anticvar , 10.05.16
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

Благодарности:
    2.784
    Разработчики этой технологии и должны до конца испить чашу славы и решать вопросы чем и сколько засыпать и как применять ГТ. Отвечать надо за костюмчик целиком, а не только пуговицы.

еван , 10.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Anticvar
    Благодарности:
    0

Anticvar

Участник

Anticvar

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за совет - позвонила изготовителям, отпала часть вопросов. Минимальная глубина закладки - 60 см, засыпка песком не менее 20 см, сверху плодородный грунт. Но в моем случае для эффективной сухости какая нужна минимальная глубина?

Anticvar , 10.05.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также