1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замена одного бревна в середине стены

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем ШапковоСити, 09.05.16.

1. ШапковоСити
    Благодарности:
    1.408

ШапковоСити

в отставке, живу в свое удовольствие

ШапковоСити

Благодарности:
    1.408
    Замена одного бревна в середине стены
    Здравствуйте! Имею баню рубленную в лапу и недавно обнаружил, что одно бревно в середине глухой стены (3 метра) совершенно пустое - по ощущению полое на большей своей части. Предполагаю, что когда строили были проблемы с материалом и поставили слабенькое бревно в середину, ну типа в этом месте проживет еще. Это бревно оказалось под верхним полком и изнутри его вообще не видно - ну это про нулевые требования к красоте ремонта. Хочется отремонтировать - заменить его. Все дело осложняется тем, что я не могу "приподнять" верхний венец (не буду утомлять причинами). Поэтому приходят на ум несколько вариантов ремонта.
    1. Выпилить пустую часть бревна, оставив лапы (с запасом) на месте, и сделать вставку. Если пустота идет вплоть до лап, то п. 2.
    2. Выпилить-вышибить все бревно, сколоть до горизонтальности лапы поперечных бревен и заправить на это место новое бревно.
    3. Снаружи вскрыть полость, вычистить ее и залить пеной, прикрыть доской дюймовкой.

Во всех вариантах после замены бревна проконопатить и вертикальными брусками скрепить глухарями венцы между собой. Потом с вентзазором стену обшить по этим брускам имитацией бруса.

Что присоветуете уважаемые?

ШапковоСити , 09.05.16
    #1 + Цитировать
  2. mfcn
    Благодарности:
    5.879

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.879
    Выскрыть посмотреть для начала на мой взгляд. Отверстия просверлить то бишь.
    Если там пустота то прстейшим вариантом будет просто запенить, желательно малорасширяющейся пеной. Но решение все равно экзотика.

Новый фасад планируется в любом случае?

mfcn , 09.05.16
    #2 + Цитировать
  3. ШапковоСити
    Благодарности:
    1.408

ШапковоСити

ШапковоСити

Благодарности:
    1.408
    Сейчас это на простук выглядит, как труба метра в два длиною.
    Экзотика пена или замена одного бревна без подъема венца экзотика?
    Да, баня старенькая уже. да и строилась самостоятельно и далеко не из "корабельного" леса. Птицы все время паклю дергают, ну и вид в итоге так себе. А так за недорого освежить...У нас рядом ДОК и там имитацию бруса "С" за 9 тыщ/куб, в общем бюджетно получается.

ШапковоСити , 09.05.16
    #3 + Цитировать
  4. mfcn
    Благодарности:
    5.879

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.879
    Пена.

А пробовали сверлить? скажем 20мм диаметром, посмотреть что там...

Понял. Это чисто отдельно стоящая баня? А то если фасад утеплить будет не сильно дороже.

mfcn , 09.05.16
    #4 + Цитировать
  5. ШапковоСити
    Благодарности:
    1.408

ШапковоСити

ШапковоСити

Благодарности:
    1.408
    Пена хорошая штука. Вскрыл ветрозащиту угла почти столетнего дома и увидел, что один комель (рублено в чашку) шатается - залил пеной, куда сосок вошел, и все встало как влитое...
    Завтра попробую прозондировать сверлом или еще чем вскрою и попробую оценить глубину потерь.
    Совершенно отдельно стоящая. К круглогодичному температурному режиму бани претензий нет и допрасходы на утепление представляются неоправданными. Пока.

ШапковоСити , 09.05.16
    #5 + Цитировать
  6. ШапковоСити
    Благодарности:
    1.408

ШапковоСити

ШапковоСити

Благодарности:
    1.408
    Ну в итоге не сверлом, а просто снес наружную часть удаляя гниль. В итоге от 3-х метрового бревна полбревна снаружи отгнило наполовину, остальная часть отгнила на верхнюю четверть, нижнее бревно тоже примерно на метр потеряло четверть. Немного поражены лапы, а толщина больного бревна в самом плохом месте - с ладонь размером вмятина - осталось 35 мм (изнутри бревна тесаны).
    Причина предположительно что бревно изначально было б/у (есть пара каких то отверстий и может это была опора ЛЭП) и в трещину затекала вода, а стена северная, ну и пошло...Потому надо чиниться и быстро обшиваться имитацией.
    Я склоняюсь зашить дюймовкой снаружи примерно в габаритах старого бревна и запенить всю пустоту. Привлекает, что могу это все сделать быстро и самостоятельно. Пугает, что запененное пространство, а это полквадратных метра пены вытянутые в длину, могут стать источником конденсата изнутри и соответственно ускоренного догнивания остатков. Это ж все таки баня и с другой стороны бревна парная (хоть и ниже полка больное место и его могу позже дополнительно закрыть гидроизоляцией изнутри). Прокомментируйте пожалуйста имеет ли это опасение какое основание или на пену конденсат не садится.

ШапковоСити , 10.05.16
    #6 + Цитировать
  7. mfcn
    Благодарности:
    5.879

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.879
    Не вижу причин для образования конденсата именно на пене если сохранена внутренняя часть бревна выполняющая функцию пароограничения.
    Пену только нужно обязательно будет защитить от внешних условий и обшивку иммитацией делать с вентазором.

Вообще полезно пароизолировать конструкцию от внутренних условий парной. Для этого обычно под отделку укладывают фольгу или фольгированные утеплители.

Именно середина бревна поражена? Не меж венцов?

mfcn , 10.05.16
    #7 + Цитировать
  8. ШапковоСити
    Благодарности:
    1.408

ШапковоСити

ШапковоСити

Благодарности:
    1.408
    Ну я тоже так предполагаю, но хотелось уточнить, на всякий пожарный.
    Да-да. Нашью дюймовку, что бы ограничить пену с улицы. Пена же ультрафиолета не любит, вот и дюймовка ее защитит и потом имитация через вентзазор.
    Да. Это я знаю, именно так сделал потолок и легкую перегородку, а бревенчатые стены дышат.

Вложения:

• стена.jpg
    ШапковоСити , 10.05.16
    #8 + Цитировать