1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перестраховывающийся клиент и его скважина

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем sasha_n, 08.05.16.

1. sasha_n
    Благодарности:
    3

sasha_n

Участник

sasha_n

Участник

Благодарности:
    3
    Перестраховывающийся клиент и его скважина
    Здравствуйте мастера своего дела.
    Попался мне интересный клиент и как человек он вполне адекватный. Задал мне сегодня он задачу. Условия звучат так. Имеется скважина с погружным насосом на глубине 43м без обратного клапана. Снаружи 32 ПНД труба. Имеется 4 отдельно стоящих здания: дом, техничка (где скважина), баня, санузел. Дом и техничка имеют подвал. Скважина в подвале технички. Имеется 2 бака (резервуара) на 1000л и 300 л. Баки установлены на полу второго этажа дома и технички на одном уровне. Пожелания клиента: 1) объединить баки в систему сообщающихся сосудов, для того, чтоб можно было пользоваться водой в случае пропажи электроэнергии (случается, что ее нет неделями); 2) Дополнить ее системой "обычного" водоснабжения дома.
    Мои мысли. 1) Поскольку баки обычные полиэтиленовые и давления они не выдержат, ставить туда датчики уровня воды. По 1 датчику на бак + по 1 в резерв на каждый бак. По сигналу от этих датчиков будут срабатывать дополнительные вентиля на трубах, идущих к этим бакам, и перекрывать воду на соответствующей ветке. 2) Остальная система строится своим обычным образом: в техничке сразу после насоса запорный кран, обратный клапан, фильтр, тройник на бак в техничке (1000л), тройник на баню, тройник на помещение санузла. Далее труба под землей идет в подвал дома, где установлена автоматика насоса, тройник на второй бак (300л), расширительные баки (3 бака общим объемом 150..200л на 6.5 человек в семье, где 2 взрослых, 4 ребенка и собака), установленные через запорный кран (чтобы баки можно было слить отдельно в случае ремонта системы или баков, далее идет коллектор и система отопления. Коллектор и система отопления клиентом еще не продумана и не предложена. 3) В случае наполнения резервных баков, автоматика их отсекает от системы, насос нагнетает давление в основной ветке и система работает как и должна в стандартном случае. 4) Клиент предлагает все делать ПНД трубой до автоматики насоса в доме. После нее полипропилен без замуровывания его в стену.
    В чем вопрос. Прошу вникнуть в то, что желает клиент, вникнуть в то, что я предлагаю в качестве решения. Подсказать правильность последовательности установки компонентов или откорректировать, если я где-то ошибаюсь. Автоматику датчиков насоса делаю сам, если стандартный "Непнун" или его агалоги не подойдет.
    Критикуйте, так как я в этой теме относительно новичок.

sasha_n , 08.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.489

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.489
    Ваш проект вполне рабочий, но я бы.

1. Организовал штатное водоснабжение от погружного насоса, естественно оборудовав систему Обратным Клапаном, Реле Давления, Мембранным Баком, Механическим Фильтром, манометром и т. д. по необходимости.

2. Для НЕ штатной ситуации, использовал бы водоснабжение от Насосной Станции размещённой рядом с Резервной Ёмкостью и подсоединенной к системе водоснабжения дома через тройник с краном.
    НС подключил бы через ИБП и бензогенератор.

Резервные ёмкости должны быть всегда наполнены и через определённый период санироваться (обновляться свежей водой).
    Наполнение ёмкостей контролировать визуально и/или можно поставить перекрывающие магистраль краны с датчиками (можно использовать Нептун). Не лишней будет звуковая/световая сигнализация на переполнение.

И по меньше автоматики. :) ИМХО

Удачи!

Ladomir , 10.05.16
    #2 + Цитировать
  3. самовар
    Благодарности:
    47

самовар

Живу здесь

самовар

Живу здесь

Благодарности:
    47
    "зачем просто, когда можно усложнить"? датчики, вентиля управляемые, два комплекта...
    насосы от бесперебойников...задача резервного снабжения уже предполагает длительное отсутствие искричества - значит и ваять нужно исходя из самотечной системы.
    баки выравнивайте по высоте (по верху), приподняв низкий. тогда уже не прийдеться ваять две системы. обьединяются емкости меж собой, естественно по нижнему, сливному отверстию.
    кроме труб и прочих соединений потребуется 1 поплавковый клапан+2 обычных клапана (если после насоса есть-то 1 обычный клапан).
    пошли от насоса (ну как "от насоса"...должно быть насос, га, рд, клапан, фильтр +-):
    клапан, разделение через тройник, 1 труба к потребителям, 2-я к бочке. у бочки тройник, 1 труба - на поплавковый клапан (наполнение), 2 труба от тройника - слив через обычный клапан. в результате-к бочкам идет всего 1 труба, обеспечивается наполение бочек на максимальный суммарный обьем,
    обесточивание-нет слива через насос, потребителям самотеком.
    0 электроники.
    на переполнение бочек нужна не индикация-сигнализация, а слив. в стандартных пластиковых емкостях аккурат пара отверстий вверху присутствует.
    накрайняк - у вас же 2 бочки, в одной клапан-поплавок (если высоты все ж чуть разные - то в "нижней"), в другой - аварийный слив.
    если же возжелаете делать с датчиками: наилучший датчик уровня - прессостат (аналогичный в
    стиральных машинах присутствует). и позволяет измерять уровень воды максимально удаленно (в емкость только трубка опускается), никаких проводов к бочкам.

самовар , 15.05.16
    #3 + Цитировать