1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

"Финский " каркасник с Российской судьбой

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Pilotv, 07.05.16.

1. Pilotv
    Благодарности:
    91

Pilotv

Живу здесь

Pilotv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    "Финский " каркасник с Российской судьбой
    Добрый день, прежде всего хочу Выразить огромное спасибо данному форуму, который почитываю уже года два время от времени а с прошлой осени буквалько каждый день. Скажи мне еще лет 10 назад что я задумаю строить себе дачу то покрутил - бы пальцем у виска. С юных лет испытывал внутреннее отвращение к подобному время препровождению. До сих пор с дрожью вспоминаю, как в студенческие годы родители пинками загоняли меня на вскопку грядок в деревню вместо вожделенных гулек в веселой компании друзей и подруг. Но человек как известно предполагает а кто-то свыше располагает. Так что, после рождения первого ребенка четыре года назад закрались первые мысли, но были отброшены, надо было решать квартирный вопрос. Вопрос был решен появились планы на второго ребенка, которые недавно, к счастью стали реальностью. И во тут вопрос дачи в голове встал ребром, в конце прошлого лета было решена начать действовать.
    Перво наперво - поиск участка. Требований было несколько
    1) Круглогодичный подъезд и общественный транспорт (насмотрелся на родительскую дачу, которая в хорошем месте, но зимой хрен подъедешь да и в распутицу последние 300-400 метров грунтовки радости не прибавляют)
    2) Направление с хорошей трассой без пробок (для Москвы и Подмосковья одно из важнейший требований) + дорога от дома до дачи должна занимать час в пределе полтора даже по пробкам. В моем случае этим требованиям удовлетворят - Симферопольское шоссе.
    3) Самое главное - хотел лесной участок, по возможности с соснами.
    В сентябре 2015 начал каждые несколько дней ездить смотреть участки по объявлениям и просто так наобум, измерял время в дороге до разных населенных пунктов и т. п. В конце концов остановился на районе поселка Новый Быт. И после нескольких поездок наткнулся на вновь образованное ДНП, где продавались участки.
    Молодой сосновый лес на пригорке, 2 км от Симферопольского шоссе, остановка автобуса в 300 м, общий забор и пункт охраны, внутренние дороги из асфальтовой крошки, в стоимость участка входит 15 квт от Мособлэнерго - все что нужно для счастья. Решено - покупаем. Вот, вид на участок сверху и снизу.

DJI_0003.JPG IMG_0658.jpg IMG_0660.jpg

К февралю наконец оплатил всю сумму и оформил участок в собственность.

Продолжение - следует.

Pilotv , 07.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Pilotv
    Благодарности:
    91

Pilotv

Живу здесь

Pilotv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Итак участок выбран, теперь надо определится с технологией строительства и планировкой участка.
    У меня в приоритете было сохранение сосен. поэтому после нескольких раздумий решили разместить дом так.
    Vz_Dom.jpg .
    Кстати квадрик с камерой неоценимая помощь в планировании участка с деревьями.
    Выбрали проект дома-донор и что-бы сделать все правильно через биржу форумхаус нашли дизайнера на эскизный план участка и разбивочный чертеж. Результатом работы остались довольны.
    Вот итог

Эскиз 2.jpg

По технологии строительства сомнений особых не было.

Дом планируется использовать как дачу с возможностью проводить выходные и каникулы летом и зимой. Газа нет и н факт, что будет, зато есть 15 кв электричества, отапливаться будем им + печка или камин. Участок и деревья хочется сохранить а бюджет не раздувать, поэтому строительство из легкого материла с хорошей теплоизоляций. На мой взгляд этому условию полностью удовлетворяет хороший каркасник и фундамент можно сделать свайным. Дом решили строить одноэтажный (есть опыт родительского с мансардой, которая используется как свалка старого хлама) и площадью 150-160 метров. Почитал форум и понял что одна из главных ошибок. при строительстве это завшение площади дома. Все начинаю строить дома по 300-400 квадратов а потом не знают, что с ними делать. Поэтому решили остановится на 150-170 метрах. Как дача для семьи из 4 человек + гости иногда на мой взгляд более чем достаточно. Было еще одно требование к дому - очень хотелось второй свет. По стилистике склонялся к финам, очень мне нравится скандинавский дизайн, простой и продуманный. Да и климатические условия максимально близки к нашим. В результате выбрал проект - донор вот он http://polarhouse.com/ru/tuotteet/polar-156/
    Polar-156-ulko1.jpg Polar-156-ulko2.jpg taiga156_pohja10.jpg

Надо только отзеркалить планировку в вертикальной плоскости убрать сауну и всесто нее сделать еще одну комнату.
    Благо есть знакомый архитектор, и он категорически отказавшись брать деньги за бутылку коньяка все сделал .

Pilotv , 07.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Pilotv
    Благодарности:
    91

Pilotv

Живу здесь

Pilotv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Вот результаты его трудов.
    дом Сергея с размерами.jpg фасад 1 Сергей.jpg фасад 2 Сергей.jpg фасад 3 Сергей.jpg фасад 4 вар 1 Сергей.jpg

Pilotv , 07.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Pilotv
    Благодарности:
    91

Pilotv

Живу здесь

Pilotv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Попутно со архитектурными делами решено потихоньку подготовить участок к стройке.
    С геодезистами вынес фундамент дома на участок.
    Расчислили пятно застройки.

Отсыпка парковочной зоны гравием (том на него ляжет геотекстиль, песок и решетка для эко-парковки)
    Файл_000.jpeg

Бурение скважины на воду. Бурил ПромБурКом, справились за два дня, глубина 60 метров статический уровень на 40
    Файл_001.jpeg
    Установка и опломбирование эл щитка.

Файл_002.jpeg

Pilotv , 07.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Pilotv
    Благодарности:
    91

Pilotv

Живу здесь

Pilotv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Собственно теперь можно приступать к выбору исполнителей моих замыслов. Поскольку в строительстве я понимаю чуть больше чем ничего, было принято решение заказать домокомплект у одной из компаний, которые оказывают подобного рода услуги. Логика следующая, у таких компаний свой архитектурно-инженерный отдел, который делает проект под их технологию. На мой взгляд в условиях производства накосячить сложнее, да и при сборке ошибок должно быть меньше. Обсуждал смету с тремя компаниями одна из Карелии две другие из Вятки. В результате пока остановился на одной из Вятских контор. Сборка комплекта должна будет осуществляться их-же бригадой.
    Теперь по тому какие требования у меня к каркасу.
    Пирог стены
    • Фасад - Имитация бруса или фиброцементный сайдинг (еще не решил)
    • Ветрозащита - пленка
    • Каркас сухая строганная доска
    • Утепление 150 мм
    • Пароизоляция
    • обрешетка
    • Перекрестное утепление 50 мм (в нем идут коммуникации)
    • Внутренняя отделка (имитацией бруса, но будет делаться только после прокладки всех коммуникаций.
    • Обвязка фундамена - пакт досок.
    • Кровля и полы утепление 200мм
    • Кровля мягкая черепица или металло черепица (пока склоняюсь к мягкой черепице)
    По моим требованиям фирма предложила следующую спецификацию

В комплект работ входит

1. Доставку всего комплекта строительного материала на участок Заказчика;

2. Строительно-монтажные работы по возведению объекта;

3. Монтаж стропильной конструкции, кровельные работы;

4. Внешнюю отделку фасада дома.

В комплект материалов

1. Внешняя отделка фасада: Сухая строганная Имитация бруса сорт А-Б. Наружные углы, стыки имитации по стенам закрываются деревянным наличником

2. Полное утепление дома для круглогодичной эксплуатации (пол 1 этажа 200 мм, внешние стены — 150 +50 мм, кровля — 200 мм. «ROCKWOOL».

Утепление цокольного перекрытия: Подшивка основания под утепление OSB-3. Ветро-влагозащитная мембрана марки Изоспан. «ROCKWOOL» в 4 слоя (4х50= 200мм). Паро-изоляционная мембрана марки Изоспан.
    Утепление внешних наружных стен: Утепление внешних стен по поперечной обрешётке. Пароизоляционная мембрана марки Изоспан.

Утепление потолка чердачного перекрытия. Ветрозащитная мембрана марки Изоспан. «ROCKWOOL» — в 4 слоя (200 мм). Пароизоляционная мембрана марки Изоспан.

3. Пирог пола - Половая доска класса С (Вот этот момент смущает) Пароизоляция, Утеплитель, Гидро - ветроизоляция, Брусок 25*100 с шагом 200
    + по моему желанию добавлена сетка оцинкованная 1*1*0,25 от грызунов

6. Отделка окон имитация бруса

7. Гидро - паро - ветро защита марки Изоспан.

9. Каркас, стропильная система, перекрытия 40Х145, 40х195, 40Х95 сухая строганая доска 15%

10. высота 1 этажа 2,7

11. Обвязки брус 150Х150 естественной влажности (по моей просьбе заменено на пакет из сухой доски)

8. Кровельное покрытие м/черепица марки Металл профиль (по моей просьбе добавлен вариант в виде мягкой черепицы исполнитель предлагает Шинглас)

12. Метизы

Pilotv , 07.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Pilotv
    Благодарности:
    91

Pilotv

Живу здесь

Pilotv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Фирма также делает проект в бумажном виде, его стоимость потом идет в зачет сметы строительства

Последнее редактирование: 07.05.16
    Pilotv , 07.05.16
    #6 + Цитировать
  7. mp45
    Благодарности:
    1.071

mp45

Живу здесь

mp45

Живу здесь

Благодарности:
    1.071
    @Pilotv, один совмещенный санузел на четыре спальни - не самое лучшее решение.

mp45 , 08.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Убирайте отсюда осб.

Почти профи , 09.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Антоха83
    Благодарности:
    297

Антоха83

Живу здесь

Антоха83

Живу здесь

Благодарности:
    297
    и это тоже лишнее.

Антоха83 , 09.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Pilotv
    Благодарности:
    91

Pilotv

Живу здесь

Pilotv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Прежде всего спасибо большо всем за отклики.
    ОК попрошу убрать, а чем лучше делать основание которое держит утеплитель снизу, просто бруском ?
    Т. е. утеплитель цокольного перекрытия снизу вообще не надо ничем защищать ?
    C одной стороны Вы правы, но это всетаки не ПМЖ а дача на семью из 4 человек + нечастые гости. У нас сейчас в квартире два санузла, так вот вторым пользуется в основном только кот :)

Pilotv , 09.05.16
    #10 + Цитировать
  11. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Хватает 50х25 с шагом 300.

Ветрозащита нужна.

Почти профи , 10.05.16
    #11 + Цитировать
  12. Pilotv
    Благодарности:
    91

Pilotv

Живу здесь

Pilotv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Продолжу описание моей опупеи. Фирма приступила к проектированию у тут вылез первый вопрос.
    В зоне второго света у меня длинное коньковое перекрытие, более 4 метров, см рисунок отмечено красным.
    ПРОЕКТ_Конек.jpg
    Фирма предложила следующее решение - поставить фермы через 2 метра и обыграть их в интерьере. Например как здесь
    original.jpg
    Мне этот вариант не очень нравится, т. к. они используют фермы на МЗП и такая ферма в открытом виде будет иметь ИМХО похабный вид.
    Иди сделать подпорную балку под стропила, в виде такой вот конструкции.

1 (1) (1).jpg 2 (1).jpg 3 (1).jpg

Я в принципе не против, но они хотят сделать эту конструкцию их пакета досок, якобы брус даже трескается крутится и т. п. Я против пакет досок под потолком выглядит тоже не фонтан. Подскажите неужели есть проблемы в использовании бруса для этой конструкции. Я им предложил продумать вариант использования клееного бруса, завтра должны ответить.

Pilotv , 10.05.16
    #12 + Цитировать
  13. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    А зачем там конёк?

Почти профи , 10.05.16
    #13 + Цитировать
  14. Pilotv
    Благодарности:
    91

Pilotv

Живу здесь

Pilotv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Ну может я или они неправильно выразились, там слишком длинный прогон крыши без каких либо опорных конструкций, более 4 метров. Говорят так нельзя, либо фермы ставить, либо подпорки.

Pilotv , 10.05.16
    #14 + Цитировать
  15. LastSA
    Благодарности:
    3.286

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    3.286
    А мне вот интересно - на такие пролеты фермы какую обрешетку они используют если на пролет 600 мм 25х100 с шагом 350 уже на грани допустимого? 25х150 на пролет 900 мм, а на 2000 мм?

LastSA , 12.05.16
    #15 + Цитировать