1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кирпич лучше?

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Sermesh, 12.06.09.

1. Sermesh
    Благодарности:
    1

Sermesh

Участник

Sermesh

Участник

Благодарности:
    1
    Доброго времени суток.
    Имею участок, сухой даже весной. Фундамент - лента - монолит, глубина 1.70, ширина 0.40. Планировал строить дом из газобетона. Учтя состояние в стране (кризис, падение цен на стройматериалы и работу) думаю, а не правильней ли строить используя обычный кирпич. Как вариант в два кирпича обычного, утеплитель и пол кирпича облицовочного. В деньгах разница незначительная, а вот по многим другим параметрам, как мне кажется, будет по интереснее. Также очень хочу отапливать дом без радиаторов, используя систему тёплых полов.
    Буду признателен за ответы-советы:
    1. Могу ли на свой фундамент поставить кирпичный дом? Как быть с шириной ленты (она вроде как недостаточна)? Если использование старого фундамента невозможно, можно его как-либо исправить или дополнить?
    2. Могу ли я на своём фундаменте строить 2-х этажный дом, перекрытый плитами?
    3. Монтаж системы тёплых полов без котла и стяжки 1200 рублей за квадрат - это дорого?

Sermesh , 12.06.09
    #1 + Цитировать
  2. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Я бы все-таки посоветовал сделать дом из газобетона (на клее, конечно), возможно, облицованный кирпичем.
    Отапливать одними только теплыми полами проблематично вот в каком смысле:
    Чтобы отопить помещение в реальный холод полы придется нагревать до приличной температуры, уж точно больше 30 градусов, а это вредно для здоровья. Как ни удивительно (для меня, по крайней мере) но при избыточно теплых полах развиваются болезни вен ног.

kodokopatel , 12.06.09
    #2 + Цитировать
  3. Sermesh
    Благодарности:
    1

Sermesh

Участник

Sermesh

Участник

Благодарности:
    1
    По поводу тёплых полов. Фирма, которая предложила мне устройство полов по 1200 р., напротив утверждает, что за счёт бОльшей площади отопителей (пола), этот тип обогрева является низкотемпературным и температура пола практически никогда не превышает 26 градусов (за исключением случаев нагрева остывшего дома).

Sermesh , 12.06.09
    #3 + Цитировать
  4. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Пусть температура воздуха в помещении 20С, тогда при 26 градусах и подходящей поверхности (плитка, а не дерево) теплый пол будет отдавать примерно 60 ватт с квадратного метра. (А реально меньше, так как часть поверхности пола закрыта мебелью). Очень приблизительно, такая мощность будет достаточна в утепленном по СНиП доме при забортной температуре порядка -10С.

kodokopatel , 12.06.09
    #4 + Цитировать
  5. Sermesh
    Благодарности:
    1

Sermesh

Участник

Sermesh

Участник

Благодарности:
    1
    То есть если за бортом -30, а у нас и прохладней бывает, то пол надо так нагреть, что .?:(

Sermesh , 12.06.09
    #5 + Цитировать
  6. Казначей
    Благодарности:
    20

Казначей

дилетант

Казначей

дилетант

Благодарности:
    20
    По поводу теплых полов. У меня дом 2 этажа 160 кв.м. отапливаемой площади. Расход газа (отопление, вода горячая, готовка) в январе по 800 кубов это 1700 рублей, летом - 50 кубов. В ванной 7,5 кв.м. сделан теплый пол плачу за него 500 рублей в месяц (специально подключили к отдельному счетчику, не верили, что такой расход). Думаю, Вам не сложно будет прикинуть затраты на отопление Вашего дома от теплого пола, тем более, что Новосибирск - не Брянск. У Вас немножко прохладнее. Если денежные затраты на эксплуатацию дома для Вас не является определяющим критерием, то теплый пол - комфортно.

Казначей , 12.06.09
    #6 + Цитировать
  7. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Ну не так сильно нагреть надо. 32-34 градуса, наверное, хватит. Если недолго, то даже приятно. Но вот пыль уже начинает конвекцией носить + упомянутая проблема для вен. Опять, же, это все хорошо при плиточном полу.
    Еще один нехороший момент -- холод от окон. Либо надо отыскивать супер окна с R>1.3, а то и больше, что непросто, либо будет от окон нисходящий холодный поток. То есть, другими словами, под окна батарею все одно желательно для комфорта.
    Смешанная система, когда есть и радиаторы (обычно на низкой температуре, кроме самых лютых холодов), и теплый пол, самая комфортная, но и самая дорогая.
    Система с только теплым полом хороша для южных районов с мягким климатом, типа Крыма или Одессы, либо для экстремально утепленных домов (Сантиметров 30 утеплителя, сверхтеплые окна, вентиляция с рекуператором.)

Расход газа при правильном монтаже системы отопления зависит только от теплопотерь дома. Тепловая эффективность что у теплого пола, что у радиаторов, в первом приближении одинакова (там бывают важные отличия при использовании экзотики типа тепловых насосов, но у нас не о них речь)

Ваши данные по расходу газа теплый пол в ванной удивительны. Дело в том,
    что 500 рублей --- примерно 200 кубов -- примерно 2000 киловатт-часов дают примерно 370 ватт на квадратный метр постоянно. Ощущения будут примерно как на сковородке. Поэтому одно из двух: либо что-то не так с измерением, либо греется что-то помимо ванной. Например, пространство под теплым полом (что там? как оно теплоизолировано?).

kodokopatel , 12.06.09
    #7 + Цитировать
  8. nick16374
    Благодарности:
    551

nick16374

Живу здесь

nick16374

Живу здесь

Благодарности:
    551
    Я думаю у человека просто тёплый пол электрический.

nick16374 , 12.06.09
    #8 + Цитировать
  9. Казначей
    Благодарности:
    20

Казначей

дилетант

Казначей

дилетант

Благодарности:
    20
    Теплый пол электрический. Пространство под полом - плита перекрытия + керамзит сантиметров 10 + стяжка сантиметров 5 + вспененная изоляция с фольгой (не помню как называется), потом кабель теплого пола + стяжка сантиметров 5 + плитка кафельная, ну а под ней плиточный клей:)

Казначей , 12.06.09
    #9 + Цитировать
  10. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Не, если электрический, то все правильно. Электричеством напрямую топить примерно в 10 раз дороже, чем газом. Тогда все цифры правдоподобные более менее

kodokopatel , 12.06.09
    #10 + Цитировать
  11. Sermesh
    Благодарности:
    1

Sermesh

Участник

Sermesh

Участник

Благодарности:
    1
    Да... Когда я про тёплые полы первый раз в инете читал, там были одни плюсы. И о том, что пыль не летает и т. д. Хотя, как я сейчас понимаю, если дом строить немного теплей, чем по СНИПАМ, то нормально всё должно быть.
    Ну, и всё же, могу ли я на 40 см ленту как-нибудь поставить стену в 2 кирпича, утеплитель и пол кирпича облицовки?

Sermesh , 12.06.09
    #11 + Цитировать
  12. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Ну вот не немного, а заметно теплее. Раза этак в два минимум.

На ленту можно отлить сверху дополнительно еще бетонную 'полочку'.
    И на нее опирать уже стену. А Вы мне объясните, какие преимущества видите у такой кирпичной стены? Она ведь не такая простая в исполнении.

kodokopatel , 13.06.09
    #12 + Цитировать
  13. Sermesh
    Благодарности:
    1

Sermesh

Участник

Sermesh

Участник

Благодарности:
    1
    Цена практически та же.
    Плюсы:
    1. Плиты класть не страшно. Тёплый пол дешевле. Сан узлы тяжёлые проще делать (ванна). Потолок не дышит когда сверху кто-то ходит. Планировки более свободно делать.
    2. Мебель крепить к стенам надёжней.
    3. Говорить всем что у меня дом кирпичный, а не из блоков.
    Ещё подумаю.

Sermesh , 13.06.09
    #13 + Цитировать
  14. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Да вобщем бетонные перекрытия с газобетоном очень часто делают. Армпояс если плиты (для деревянных балок тоже армпояс нужен), а если монолит, то просто так.
    Мебель на стенку, конечно, по труднее, но сколько ее реально надо-то. Плюс, внутренние несущие стены вполне целесообразно именно из кирпича делать.

kodokopatel , 13.06.09
    #14 + Цитировать
  15. DENdi
    Благодарности:
    1.461

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.461
    Про теплые полы ка- то читал статью, там приводились расчеты, которые доказывали невозможность отопить дом одними ТП в средней полосе. Подробностей уже не помню.
    Зачем Вам стена в 2 кирпича? По нагрузкам вполне проходит 1,5, остальное лишнее. Ещё можно сделать "колодезную кладку" отработанная схема. В этом случае стена представляет единую конструкцию, можно выпустить её за пределы фундамента (кстати, в промышленном строительстве именно так и положено делать) и нет гемора с перевязкой облицовки с несущей стеной через слой утеплителя.

DENdi , 13.06.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также