1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблемы с отоплением в частном доме

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем AntiLL, 07.05.16.

  1. Tot-samyi
    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    6

    Tot-samyi

    Живу здесь

    Tot-samyi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    6
    С давлением понял. Если сливать незамерзайку промывать нужно или она просто разбавиться? На ней написано былою что разбавляется дистилированной водой, системе 3 зимы.
     
  2. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.310
    Благодарности:
    18.980

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.310
    Благодарности:
    18.980
    Адрес:
    Донецк
    С давлением разобрались уже :super:. А вообще, чтобы не жонглировать, МПа, атм, bar, м. вод. столба выберите единицу Вам понятную физически и наиболее часто встречающуюся на шкалах приборов которые у Вас установлены на оборудовании СО.
    Что есть "давление подпора" :faq::close: пока не понял, может Вы детально опишите или коллеги подскажут.
    По нормальному, на отсоединённом от системе РБ, без жидкости в нём, манометром для автомобильных шин замеряют давление в воздушной камере РБ.
    В качестве предположения (примера)
    Три уровня= цоколь (2,5 метра потолок + 0,3 м перекрытие) + первый этаж (2, 8 м + 0,3 м перекрытие) + мансарда (0,8 метра верх самого высоко расположенного отоп. прибора)
    Итого: 2,5 + 0,3 + 2,8 + 0,3 + 0.8= 6,7 метра + (0, 5 метра "запас")= 7,2 метра вод. столба = 0,72 bar. Для удобства работы со шкалой прибора принимаем 0,75 bar давление которое закачиваем и меряем в нижней точке СО. Это на холодной СО.
    Давление в воздушной камере РБ = 0,75 - 0,1 = 0,74bar (при условии, что РБ установлен в нижней точке СО).
    Не спешите, сливать\ разбавлять, если тепла зимой в доме достаточно, необходимо разобраться, почему скачет давление. При РБ =50 литров и СО = 95 литров, у Вас давление на манометре должно стоять практически на одной отметке.
     
  3. Tot-samyi
    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    6

    Tot-samyi

    Живу здесь

    Tot-samyi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    6
    Давление подпора это и есть воздушное давление в расширительном бачке, которое выталкивает жидкость обратно в систему при охлаждениию и соответственно подении давления.


    В том-то и дело, что при неплохо утепленном доме очень быстро остывает носитель, котел включается очень часто на полную мощность, хотя по большому счету должно хватать 2/3, а когда не холодно 1/3. Расход электроэнергии, опять же, хотелось уменьшить.

    И с давление хочется все-таки понять, куда оно у меня пропадает и почему такое высокое.
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.288
    Благодарности:
    17.783

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.288
    Благодарности:
    17.783
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Tot-samyi, "давление подпора" в РБ, отсоединенном (не перекрытом краном, а именно отсоединенном от труб СО!) сейчас - какое?
     
  5. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.310
    Благодарности:
    18.980

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.310
    Благодарности:
    18.980
    Адрес:
    Донецк
    Забудьте! чем быстрее и надёжней, тем спокойней будет спать зимой по ночам.
    Что есть неплохо утеплённый дом? Это оценка специалистов которые строили? они с товарищем который строил отопление не в одной "гимназии\колледже\академии" мастер класс проходили.
    Уже то что в СО дома ПМЖ незамерзайка, РБ на 50 литров при ёмкости СО 100 литров говорит о многом.
    Аргумент незамерзайка в СО для того, что могут отключить электру, как пример отключали на 6 часов, а если на 6-ть суток, тогда что? Вся сантехника и проч. не терпящие минусовых Т* накрылось "медным тазом", по нормальному о этом думают на этапе проектирования строительства СО, а не когда в дом пришла зима.
    Расход электры, виновата не незамерзайка, а тепло потери помещения.
     
  6. Tot-samyi
    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    6

    Tot-samyi

    Живу здесь

    Tot-samyi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    6
    К сожалению, сказать пока не могу. На работе. Жене не всю домашнюю инженерию не доверяю, она художник и манометры и РБ и ГА и СО для неё как страшный сон) жду не дождусь когда прибуду домой.
    А пока накапливаю полезную информацию, чтоб оптимизировать работу всех систем и расходы.)
    Поэтому буду благодарен за все советы и возможные причины происходящего, чтоб примерно представлять в каких направлениях двигаться дома. Дома летом в интернете сидеть совсем некогда.) Совсем!
     
  7. Tot-samyi
    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    6

    Tot-samyi

    Живу здесь

    Tot-samyi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    6
    В том-то и дело, что я не знаю на чем основывался «мастер» когда предлагал мне эту систему, дом уже был куплен и надо было делать отопление, зачем, почему объяснить не смог. Сейчас пришло время, видимо, самому учиться и погружаться в эти дела по уши. В канализацию, кстати, уже погрузился)
     
  8. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.310
    Благодарности:
    18.980

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.310
    Благодарности:
    18.980
    Адрес:
    Донецк
    Вывод: "консультанты" бездельники, которым круглый год, заняться нечем, вот и сидят в интернете, "занятых" людей отвлекают.
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.288
    Благодарности:
    17.783

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.288
    Благодарности:
    17.783
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Теплоноситель остывает? Радиаторы, случаем, не алюминиевые/биметаллические? Если да, - мощность и количество секций в каждой - озвучьте, плз!
    А вот затраты эл. энергии Вы сможете снизить ТОЛЬКО (!) дополнительно утеплив дом.
    Хотя, вполне возможно, что из-за некомпетентности проектанта Вашей СО, мощность радиаторов выбрана неправильно и их просто недостаточно для компенсации теплопотерь дома
     
  10. Tot-samyi
    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    6

    Tot-samyi

    Живу здесь

    Tot-samyi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    6
    Заметьте, не я это сказал! У меня даже мысли такой не прмелькнуло.
     
  11. Tot-samyi
    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    6

    Tot-samyi

    Живу здесь

    Tot-samyi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    6
    А характер моей работы, в отсутствии заявок, позволяет некоторое время направить на восполнение некоторых пробелов)
     
  12. Tot-samyi
    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    6

    Tot-samyi

    Живу здесь

    Tot-samyi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    6
    Радиаторы металлические, панельные, кажется так они называются. Двойные. Количество считали вместе исходя из площади и объема помещений, на мансарде получился перебор. Все тепло вверх поднимается, пришлось радиаторы прикручивать, за то на первом этаже свежо.
     
  13. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.310
    Благодарности:
    18.980

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.310
    Благодарности:
    18.980
    Адрес:
    Донецк
    @Tot-samyi, характер занятости участвующих в теме не предмет для обсуждения в теме, да и тему " Проблемы с отоплением в частном доме" для решения этих проблем, а не пиар акции.
     
  14. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.310
    Благодарности:
    18.980

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.310
    Благодарности:
    18.980
    Адрес:
    Донецк
    Если по площади и кубатуре, то вполне закономерно. При средне потолочной прикидке, на 1/3 меньше чем на первом этаже.
     
  15. Tot-samyi
    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    6

    Tot-samyi

    Живу здесь

    Tot-samyi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    6
    Полностью согласен, я просто пояснил, почему не могу оперативно предоставить некоторые данные, которые у меня тут попросили, Вы же все остальное додумали и написали сами. Ежели я что то не то написал, прошу прощения. Отступления на вольную тему закрыли.

    Буду признателен за полезные советы. В данные предоставлю как доберусь до дома)