1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Забивные или буронабивные сваи?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Bjark, 05.05.16.

1. Bjark
    Благодарности:
    0

Bjark

Новичок

Bjark

Новичок

Благодарности:
    0
    Забивные или буронабивные сваи?
    Здравствуйте! При строительстве дома встал вопрос по сваям. Дом стандартный пятистенок 2х этажный. Проектант заложил забивные сваи 300мм. по всему периметру через каждые 1,5метра.
    Грунт у меня глина, по близости водоемов и болот нету. Единственное но на участке вырыт небольшой котлован глубиной 1.3 метра. и часть дома встает на этот котлован. Вот и спланировали сделать сваи, засыпать котлован под 0. и сделать ростверк а далее плиты перекрытия и строить дом.
    Меня теперь мучает вопрос. я хочу съэкономить и своими силами вместо забивных свай залить буронабивные. тк. это гораздо дешевле мне обходится и в качестве их исполнения и качестве бетона я не сомневаюсь. Думаю сделать такого же диаметра 300 мм каждую, бурить ямобуром примерно метра на 2,5-3 глубину, армировать и заливать. а далее сверху ростверком обвязывать на 50 см шириной и 40 см высотой.
    Подскажите будет ли надежно данное решение? Спасибо!

Bjark , 05.05.16
    #1 + Цитировать
  2. AlexPrm
    Благодарности:
    14

AlexPrm

Живу здесь

AlexPrm

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Нет конечно, какая длина сваи? При забивке сваи, грунт уплотняется вокруг, и несущая способность сваи обеспечивается боковым сцеплением и основанием под сваей. А, у буронабивной сваи опора, только основание. В вобщем случае, забивная свая (висячая), может нести и 50тон, а вот буронабивная, на глубину 3м, еле еле 4тонны в лучшем случае. Странно, что расстояние между сваями у вас одинаковое .

AlexPrm , 05.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Bjark
    Благодарности:
    0

Bjark

Новичок

Bjark

Новичок

Благодарности:
    0
    Длина сваи которые в котловане 4м. А на земле 3 метра. Расстояние не везде одинаковое. Где то 1,5 метра где то 1,7 но не более. Я понимаю что забивная свая будет очень надежным фундаментом. Но у меня грунт твердая глина. Когда Ямобур бурил куски глины еле со шнека счищали. Ну и тем не менее мы же не 10 этажный дом строим. Дом легкий из газоблока. Разница по стоимости в 100 тысяч. Я уже как то решился на буронабивные. Вроде все так и строят. Неужели плохо будет?

Bjark , 06.05.16
    #3 + Цитировать
  4. AlexPrm
    Благодарности:
    14

AlexPrm

Живу здесь

AlexPrm

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Чтоб ответить на этот вопрос нужно знать:
    1. нагрузка на одну сваю (например 9т) + 25% запаса.
    2. несущая способность грунта, например 4кг/см2.
    тогда можно прикинуть несущею способность сваи, по площади основания, умножив на несущею способность грунта.

AlexPrm , 06.05.16
    #4 + Цитировать
  5. keen_
    Благодарности:
    520

keen_

Живу здесь

keen_

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Несущая способность буровых свай значительно меньше забивных.
    Буровые сваи так-же "несут" и боковой поверхностью и лбом, но сопротивления касательные и боковое значительно меньшее нежели чем у забивной.
    Можно перейти на буровые если грунты не очень плохие, но нужен полноценный перерасчёт в соответствии с геологией.

keen_ , 08.05.16
    #5 + Цитировать
  6. swdawu2016
    Благодарности:
    290

swdawu2016

Живу здесь

swdawu2016

Живу здесь

Благодарности:
    290
    1- какие габариты дома?
    2- из какого материала строить планируете стены? и какое перекрытие?
    3- какое расчетное сопротивление у ваших грунтов на отметке 1,3м и 1,5м?

swdawu2016 , 08.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Kolesi
    Благодарности:
    17

Kolesi

Участник

Kolesi

Участник

Благодарности:
    17
    Прошу прощения, создавать свою тему не хочу потому задам вопрос здесь (по теме).:)
    Хочу строить дом, и т. д. Вопрос 1 - фундамент. Какие почвы для забивной жб сваи годятся (какие - идеал?)? Как сделать расчёт свайного поля (дом - двухэтажный каркасник)? И вообще - хороший ли фундамент - сваи? :faq:
    Для меня объём работ важен, так же не хочется, чтобы дом был в вводе (грунтовые воды), подвал (цоколь) - излишество (исключительно для меня. :pioner:

Kolesi , 10.05.16
    #7 + Цитировать