1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Будущим владельцам и самостроителям сооружений из шлакоблока посвящается

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем savva02, 05.05.16.

  1. savva02
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    126

    savva02

    Живу здесь

    savva02

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    Позволю себе еще пару советов. Так как моя контора еще и банные печи производит (12 лет), пришлось изучить массу информации по правильной ее установке, да и опытным путем...набрался.
    1. При начале кладки (либо после возведения части стен), определитесь с уровнем "Чистого пола" (ЧП). Это отметка, на уровне которой вы будете "гулять" по бане.
    2. Исходя из этого, оставляйте в "нулевой" кладке продухи (вентканалы) ниже отметки ЧП (если пол деревянный), со всеми смежными помещениями внутри бани - парная-моечная-комната отдыха. В каждой смежной стене их надо оставлять по 2 шт в разных углах, размер 100*100 мм. Дверь роли не играет, делайте под порогом.
    3. Под потолком тоже самое, но по одному продуху (из парной - ближе к печи) 100*100 мм. Они уже должны иметь заглушки (не комфортно же летом иметь в комнате отдыха темп-ру как в парной).
    4. Печь для бани покупайте с конвективным кожухом, "убъете" 3-х зайцев: менее пожароопасность, полы быстро высыхают и быстрый нагрев воздуха.
    5. Если выполнили все 4 п., то уровень фундамента под печь должен быть на 100 мм ниже уровня ЧП.
    Соблюдение этих правил поможет вам зимой почувствовать теплый пол во всех помещениях бани. Так весь холодный воздух из под пола ч/з каналы со всех помещений будет стремиться к печи, а на его место "приходить" более прогретый.
    Продух наружу делается только один, наглухо закрываемый на зиму, из моечной. Либо, если моечная отсутствует - из парилки.
    Если что непонятно написал - пишите. Удачной стройки!
     

    Вложения:

    • DSCF3762.JPG
    Последнее редактирование: 27.01.17
  2. Виктор12121
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    Виктор12121

    Участник

    Виктор12121

    Участник

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    Большущее спасибо, учтем все советы!
     
  3. Gag71
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    Gag71

    Участник

    Gag71

    Участник

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Подниму тему. Прочитал 5стр и так и не понял чем топик стартеру не угодил доломитовый, песко, бетоноблок. который по привычке называют- "шлакоблок" ? Еще его делают из отсева гранитной крошки. Я так понял Вы из Белорецка, так проедтесь по соседнему Магнитогорску и обратите внимание на строительство коттеджей которые строятся не на продажу, их сразу заметно и вы удивитесь, что большинство их из "шлакоблока". 2х-3х этажки 50х годов постройки построены именно из бетоноблоков. Смотрел эти блоки при сносе домов. Промышленное производство блоков отличается от мелких частников в основном автоматизацией производства. Ни на одном даже самом маленьком производстве не видел самодельных станков. Вы из секты газо-пенобетоншиков ? Вы мотивировано так и не ответили чем плох "шлакоблок" ? О: себе к производству шлакоблоков отношения не имею .
     
  4. savva02
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    126

    savva02

    Живу здесь

    savva02

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    Нет, уважаемый, при сносе старых домов вы наблюдали либо керамзито-блок, либо шлакоблок (т.е. блок, имеющий в составе керамзит или шлак). Из другого материала тогда их и не делали. Это были отходы котелен (на угле-дровах) и промышленности, связанной с металлургией.
    Я не из секты вообще. Скорее, я - за ОПТИМАЛЬНОЕ жилье, имеющее в себе большие задатки энергосбережения (т.е. минимизация расходов на отопление хотя б в Будующем), оптимум затрат времени и денег при строительстве (при соблюдении всех требований по нагрузке и фундаментам), также оптимум затрат при будущей перепланировке и дополнительных (в целях улучшения энергосбережения) дополнительных работах.
    Вернемся к наболевшему, откинем мелких частников (речь идет о промышленном изготовлении), откинем также отсев гранитных пород (его попросту уже нет у нас, в Стерл-ке). Кстати отсев-доломит в этой ситуации еще до конца не изучен, а именно насколько от далек в строит-ве от гравия (пгс).
    Остается тупо ПГС.
    Из нее можно изготовить неплохую монолитную стену, используя нужный инструмент и марку смеси...
    Так если вы знакомы с автоматизированной линией производства шлакоблока, может вы и ответите на вопрос:
    Что происходит с блоком из ПГС, производимого на автоматизированной линии производства шлакоблока в момент снятия с него формующей его же "матрицы" ?
    Какой получим бетон в этом блоке на выходе? Какая по характеристикам получится стена из пгс-блока на 40% состоящая из пустот и капилляров?
     
    Последнее редактирование: 28.03.17
  5. savva02
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    126

    savva02

    Живу здесь

    savva02

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    А насчет "проедтесь, по объектам" строительства подобного жилья (в основном на продажу), так после того как проехался, наблюдения (я же на этих объектах и остальную структуру строю) и отзывов пользователей и поднял тему.
    Люди покупают (не за копейки) такого плана жилище и обращаются с вопросами:
    - почему влага зимой в углах по штукатурке?
    - почему агв (более мощный, чем в старом доме), на ту же площадь расходует в 1,5-2.5 раза больше газа?
    - почему на 3-й год наружная штукатурка начинает трескаться и осыпаться?
    и т, д.
    - и ЧТО делать в этих ситуевинах?
    Надоело голову ломать в обработке этих ситуаций. Надеялся на помощь от форума.
    Жду и Ваших ответов на эти житейские вопросы. Может и мне помогут. И людям.
     
    Последнее редактирование: 28.03.17
  6. savva02
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    126

    savva02

    Живу здесь

    savva02

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    Ну а здесь, по сути, упомянули как минимум два разных блока, присоединили бетоноблок и обозвали все это старым понятием.
    Спасибо, что "подняли тему", но смысл ее в том, что б как раз и отделить все это от понятий: "шлакоблок", "керамзитоблок".
    А ведь абсолютно разные у них (составляющих) понятия: "влагопоглощение/проницаемость", "сопротивление теплопередаче" и пр...
    Общее только то, что их связывает - цементная смесь.
    То же самое, что выдавать силикатный за керамический кирпич.
    Надеюсь, теперь 5 прочитанных страниц обрели для вас понимание темы.
     
    Последнее редактирование: 28.03.17
  7. savva02
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    126

    savva02

    Живу здесь

    savva02

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    НИКОГДА!
    Что проще: делать разрез или пути к ближайшей реке для добычи ПГС или использовать то, что горами лежит (лежало) в Магнитке (шлаки отходов металлообработки)?
    И в 50-х годах дураков искать не будем. В ход использовалось то, что лежит под ногами (и соотв-но госпремии за это - тоже).
     
    Последнее редактирование: 28.03.17