1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Viessmann Vitodens 100 конденсационный работает только на 4й скорости

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Vic5585, 05.05.16.

1. Vic5585
    Благодарности:
    1

Vic5585

Новичок

Vic5585

Новичок

Благодарности:
    1
    Viessmann Vitodens 100 конденсационный работает только на 4й скорости
    Залит антифриз для отопления до -20
    первые два года проблем не замечал.
    Теперь котел нормально работает только в положении 4
    если поставить 1 или 3 то при включении горелки быстро набирается температура на табло секунд за 30 и котел отключается потом остывает и опять все с начала обратка вообще холодная.
    Был мастер делал профилактику сказал что это антифриз забил проходы в системе что он плохо работает с метал радиаторами...АНТИФРИЗ СЛИЛ ЗАЛИЛ ВОДУ ...НЕ ПОМОГЛО?

Vic5585 , 05.05.16
    #1 + Цитировать
  2. weise
    Благодарности:
    201

weise

ТЕПЛОВИЧКОВЪ

weise

ТЕПЛОВИЧКОВЪ

Благодарности:
    201
    Поздно боржоми пить если...;)

weise , 05.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Ovit1
    Благодарности:
    1.911

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    1.911
    Значит в котле все нормально. И фильтры, значит должен был проверить. Или нет?
    Не помешала бы схема/фото системы, чтобы порассуждать о возможных точках "затыка". Тему, ИМХО, лучше открыть в системах отопления.

Ovit1 , 05.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Vic5585
    Благодарности:
    1

Vic5585

Новичок

Vic5585

Новичок

Благодарности:
    1
    Да фильтр чистый а схемы нет...
    А не может это быть трехходовой?
    два года не пользуюсь нагревом воды поставил колонку включал пару раз мож че там прикипело?

Vic5585 , 06.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Mijjgan
    Благодарности:
    6.349

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.349
    Может! Но эти вопросы по-хорошему стОило задавать мастеру, проводившему "профилактику" (хотя о какой профилактике речь, если котлу лечение требуется?), на месте это проверить проще было бы. А ставить диагноз по интернету...

Mijjgan , 06.05.16
    #5 + Цитировать
  6. BudeViss
    Благодарности:
    36

BudeViss

Живу здесь

BudeViss

Живу здесь

Благодарности:
    36
    4-я скорость чего? Там 3-х скоростной насос. В отношении антифриза: о степени загрязнения ТО можно судить по температуре газов, черный налёт на ТО ни о чём не говорит.

BudeViss , 16.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Looncap
    Благодарности:
    3

Looncap

Новичок

Looncap

Новичок

Благодарности:
    3
    Как удалось решить проблему. Та же беда с этим котлом, началось после того как забился фильтр на обратке (после снятия пару батарей). Почистили фильтра, подкачали расширительный, проверили трехходовой, все гуд, но котел теперь стал работать как и у Vic5585. Раньше на крутилке системы отопления ставил на 1ое деление (их там 6, автор когда писал "4-я скорость", говорил о 4ом делении) и котел работал: грел до +32гр, отключался и включался при +27, при темп за бортом +2-+7 било комфортно. Теперь нагревает за сек 30-40 до 32гр и отключается, температура сразу падает до 22, так как обратка холодная, На 2ом делении крутилки нагревает до 52гр за 50 сек и сразу падает до 23-24 гр (обратка тоже холодная), а вот на 4 делении котел работает долго, назревает за +60, успевает нагреться и обратка, в доме жара, расход газа ппс. Я так понимаю, или насос не успевает проталкивать, или теплообменник не успевает отдавать тепло воде из-за накипи. Насос снял, вроде работает, глянул на его цену, покупать что бы проверить желания нет, он так кстати односкоросной на 105ват. Вот и хочу узнать, что было у Vic5585.
    зы одноконтурный, за 5 лет только зазоры в электродах регулировали

Looncap , 31.10.16
    #7 + Цитировать
  8. Vic5585
    Благодарности:
    1

Vic5585

Новичок

Vic5585

Новичок

Благодарности:
    1
    Проблема решилась чисткой основного теплообменника за работу взяли 1500 гр. и все было бы хорошо если бы не цена на запчасти свеча розжига стоит дороже чем платиновые свечи на Паджеро паранитовая прокладка ценой в гривну стоит700 утеплитель напоминающий пенопласт тоже за 1000 короче две прокладки свеча и утеплитель 4500гр. До этого полетел теплообменник горячей воды по гарантии не признали стоил как новая польская колонка термет И ВСЕ ЭТО РАДИ МНИМОЙ ЭКОНОМИИ ... когда говорят что лучше джипа может быть только новый джип то говорю что лучше висмана конденсационного витаденс 100 может быть любой котел который стоит в три раза дешевле...после ремонта работал неделю в тестовом режиме пока нормально. (к слову у соседа котел наш украинский днепропетровский стоил 3500 а не 1500 зеленых так у него замок на котельной заржавел не ходит он туда нечего там делать все и так работает)

Vic5585 , 01.11.16
    #8 + Цитировать
  9. Looncap
    Благодарности:
    3

Looncap

Новичок

Looncap

Новичок

Благодарности:
    3
    Мне проще, я сам везде залажу (по специфике работы -все! что в доме, авт. полив, сад, бассейны, ворота, интернет, видео наблюдение, солнечные коллектора и батареи, сантехника, отопление, кондиционеры, кинотеатры...приходится разбираться и в 97% обслуживать) Понятно, что можно было не менять свечу розжига и тот пенопласт (да реально 900гр его цена), и даже подозреваю, что теплообменник можно было отмыть, но то мелочи, сейчас поведаю страшную тайну про конденсационные котлы;),
    Ну мой оказывается работает с 03,04,09, причем первые 2 года при стройке в доме (пыль, а он у меня воздух с помещения берет) и на не очищенной воде (жесткость 16!). Как я и говорил, года 4 назад загорелась ошибка F4 (по памяти), была почищена свеча и выставлены зазоры и ФСЁ:|: за 7 лет, да, каюсь, это не правильно, горелку нужно чистить минимум раз в год. У меня горелка была забита сажей, но оказалось, что и сам теплообменник (котел одноконтурный, 35кВт) забит, самодельный бустер с лимонной кислотой за 4 часа в нутри всё вымыл, а от снаружи печалька, на фото видно в некоторых местах трубку просто выело (сначала думал это от огня), это место напротив трубы дымохода, туда попадает конденсат (кислота) и разъело нержавейку, на сколько хватит ХЗ. Виссман сейчас дает гарантию на теплообменник 10лет (при их сервисе;)), если бы я его вовремя чистил, он бы выходил десяточку, а может еще и мой протянет пару годков.
    Теперь о грустном, цены буду писать в+-$? ,так курсы скачут
    Новый теплообменник 750-850$!, и сразу стал вопрос о смысле, насос тоже не вечен, а его цена около 200$, да и вентилятору (турбине) который в строительной пыли 2 года работал - здоровья не добавили, а цена его 200-250$, расширительный- 100-120$, свеча 35, шаговый 60, датчики (их там 3шт по моему) на 100 потянут, газовый блок 260-280,гидравлический блок может и не накроется, но тож 250-280, и плата управления 360, и куча мелочевки по 20-30$. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: мне купить новый котел за 1100-1200+запуск 50$, и свой продать за 450, или купить теплообменник новый? :victory:. Справедливости ради могу сказать, что мотор up15/70 стоит и в бакси и будерусе, вентилятор эбмпааст NRG118 тоже там стоят и цены на них+- такие же, да и цены на конденсационныки будут +-, то есть купить другой фирмы смысла нет, так как обвязка обойдется не дешево.
    В общем, как всегда, конденсационный это как дизель (авто) -экономиш пока не сламается:),да не приятно отдать за 10 лет 1000$(с учетом того что свой продаш), НО мое авто за первые 5лет дешевело по 5к$ в год! и комплект резины стоит около того и она изнашивается бистрее чем котел, да и котел 35кВт явно не в 2х комнатную квартиру:)

Вложения:

• теплообменник.jpg
    Looncap , 10.11.16
    #9 + Цитировать

Смотрите также