1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Есть ли проколы в моей системе ЕЦ

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем evgen-ww, 04.05.16.

1. evgen-ww
    Благодарности:
    4

evgen-ww

Участник

evgen-ww

Участник

Благодарности:
    4
    Есть ли проколы в моей системе ЕЦ
    Всем привет.
    Вобщем имеется система ЕЦ с котлом КСТГ 10 и Агук 1,5 Т, радиаторы чугун по 7 секций под каждым окном а их 6, существует она с 1990 года, а Агук с 2008 года - пришлось заменить старую при установке счетчика, очень много газа жрала, дом кирпичный засыпной-чердак засыпной, подпол-пол не утепленный около 45 квадратов, стеклопакеты кроме кухни.
    Задумался я о счетах на газ, за эту зиму самый большой около 500 кубов, хотел повесить двухконтурный котел, т. к. пристраиваю помещение под санузел-душ и т. д., но суммы не малые нужно потратить на новый котел, и нашел я тут на просторах переделку КСТ - увеличение теплообменника.
    И вот сижу уже месяц думаю-там ребята после увеличения теплообменника вроде на одном запальнике грелись-прирост был, у меня на запальнике по весне тоже тепло.
    А вдруг котел не выдержит операцию-он ведь старенький,- можно конечно взять другой такой же, только новый, а вдруг выдержит заодно внутри почистится от накипи и от сажи-ее вроде немного но есть-горелки регулирую до посинения.
    И есть сомнения в ЕЦ фото прилагаю 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
    на фото 2 идет розлив 60 трубой там видно углом она-препятствие?
    фото 3 это спуск розлива под этим же окном-а под окном что? это подмес в обратку
    фото 4 это розлив в первый радиатор (такие под всеми окнами)
    фото 5 обратка-верх выходит в радиатор, и идет в основную обратку
    фото 6 схема отопления
    фото 7 увеличение теплообменника-с просторов-не мое, НЕ РЕКЛАМА

Может котел нужно опустить пониже, низа радиаторов не очень горячие, и низ радиаторов не намного выше котла.
    Хочется сохранить ЕЦ, и может БКН поставить литров на 150 (семья 3 чел), все думаю потянет модернизированный котел его-и сколько он при этом будет газа потреблят.
    Бкн будет на насосе, схемы здесь на форуме видел.
    Спасибо за внимание.

evgen-ww , 04.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Lyko
    Благодарности:
    15.674

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.674
    С котлом - это явно не в этот подраздел, больше поможет обращение в "Котлы".

Есть возможность - полезно опустить котел.
    И (или) улучшить "подоконную" систему с минимумом переделок.

%201_1~2 е.jpg ..Труба Ду50 (у вас) - будет отличным "верхним рОзливом".
    На насосе, так на насосе.
    Хотя есть и варианты:
    СО с ЕЦ + насос (на байпасе) + открытый РБ в новом 1-этажном доме 85м2 (от Ngineer)
    (там же БКН)

Lyko , 05.05.16
    #2 + Цитировать
  3. касимов 2
    Благодарности:
    6.185

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.185
    Газовая горелка съедает Ваш бюджет. Котел нужен Боринский или Жуковский. И насос.
    @evgen-ww, Только так лечились такие СО. Это без переделки самой батарейной конструкции. Но БКН к этим котлам не подключить.
    Установка настенника похоронит ЕЦ, но будете иметь ГВС. И регистры нужно обвязать. чтобы не мешали старой СО, и краники на них ... 6.jpg

касимов 2 , 05.05.16
    #3 + Цитировать
  4. evgen-ww
    Благодарности:
    4

evgen-ww

Участник

evgen-ww

Участник

Благодарности:
    4
    Схему Lyko вроде можно реализовать-подать розлив в середину, а вот так будет работать-просто с нашими хотелками на месте 1го и последнего радиаторах планируются двери и добавить пару тройку радиаторов биметалл.
    6 передел.jpg
    И насколько нужно опускать котел-чтоб горелка была на уровне низа радиатора вроде?-возможность есть просто я даже незнаю как это будет выглядеть-котел стоит на кухне, делать приямок и чтоб удобно было вытащить горелку на всякий. Или сделать приямок для котла и какой нибудь типа люка около него или фальш пол чтоб открывался.

evgen-ww , 05.05.16
    #4 + Цитировать
  5. касимов 2
    Благодарности:
    6.185

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.185
    Горелка - обжора. 6 передел.jpg

касимов 2 , 05.05.16
    #5 + Цитировать
  6. evgen-ww
    Благодарности:
    4

evgen-ww

Участник

evgen-ww

Участник

Благодарности:
    4
    На что поменять, хотя я думаю все таки стоит заморочиться с увеличением теплообменника, в ветке про котлы нашел, спрошу там.
    Но тут на всякий случай нужно сразу деньги на руках иметь-в случае кончины пациента сразу мчать за новым котлом. За лето планирую все переделать.

evgen-ww , 05.05.16
    #6 + Цитировать
  7. касимов 2
    Благодарности:
    6.185

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.185
    @evgen-ww, Возьмите новый напольник с водяным контуром. Будет ГВС помыть посуду. Один день работы!

касимов 2 , 05.05.16
    #7 + Цитировать
  8. evgen-ww
    Благодарности:
    4

evgen-ww

Участник

evgen-ww

Участник

Благодарности:
    4
    Да нет, этот гвс не устраивает, нужен напольник с бкн, постепенно я к этому приду.
    Двух контурник или газ. колонка не подойдет-вода гомно, там кстати темка интересная про Бкн и Ец

evgen-ww , 05.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    15.674

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.674
    Схема [​IMG] - не "люкс".:no:
    Основное ее достоинство - за такую ..цену новых труб и кол-во "трудодней" (затрат)
    - Результат просто ошеломительный. :aga::close: "мертвые оживут".
    ..Получше обойдется дороже:

6 передел (1).jpg ..еще получше-подороже: 6 передел (1)22.jpg 70253572380170.jpg

..Последнюю, классическую, с "верхним розливом", надо было (!) делать сначала.
    Сейчас это будет полная (!) реконструкция, за искл. уже висящих радиаторов. :um::ogo:
    Надо думать, опуск котла в приямок, "по самые" сколько можно, заменит "реконструкцию".:close:

Насколько сможете. Чем дороже (см. выше) вариант переделки / тем меньше потребуется опуск котла.
    Такая выходит ..закономерность..:close:

Lyko , 06.05.16
    #9 + Цитировать
  10. evgen-ww
    Благодарности:
    4

evgen-ww

Участник

evgen-ww

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо Вам люди добрые за советы, я это все учту, со временем планирую ещё пристрой-ну это потом схемку нарисую-с учетом этой. Просто я пока не знаю когда я начну его строить. А потому что есть, как я понял нужны почти глобальные переделки-снятие радиаторов, заодно промывка, и новая разуклонка, потому, что система вроде работает, а судя по последним двум схемам все радиаторы нужно перевешивать с другими уклонами в обяз., а так на время насос ДОЛЖЕН спасать мою систему, на байпасе естественно.
    Просто так думаю что финансов не хватит-то поставлю насос, а если хватит - то переделаю все что смогу.
    Блин, таких переделок я не ожидал-хотя догадывался.

evgen-ww , 07.05.16
    #10 + Цитировать
  11. Lyko
    Благодарности:
    15.674

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.674
    Ну да, самые обычные соображения выбора из комплекта:
    По порядку значимости:
    - желание (!) "новаций" возникшее по результату работы СО.
    - и размер финансов = желанию.

и "вечный бой" между ними..:flag:
    Главное, имхо, чтобы "финансы" не ушли только в "создание хороших уклонов", т. е. на ветер...
    А вот, имхо, бесплатное (?) "углубление" котла - поможет даже больше, чем деньги,
    отданные
    ..монтажникам "подоконной" 2-трубки.

Lyko , 07.05.16
    #11 + Цитировать
  12. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.554

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.554
    РБ в открытой, закрытой, ЕЦ, ПЦ СО ДОЛЖЕН подключаться к обратной магистрали возле котла, при наличии насоса, со стороны всасывающего патрубка насоса!

В открытой СО аварийный сброс, он же в штатном режиме воздухоотвод, ДОЛЖЕН с самой верхней точки СО, обычно подающего стояка, заводится гусаком сверху в крышку РБ!

В открытой СО единственное сообщение с атмосферой ДОЛЖНО быть только через переливную трубку РБ!

При размещении в открытой СО РБ на не отапливаемом чердаке, РБ ДОЛЖЕН быть утеплен и от низа РБ ДОЛЖНА быть ещё добавлена труба рециркуляции, подключаемая к обратной магистрали не ближе 2 метров перед местом подключения РБ!

ПРАВИЛЬНОЕ подключение РБ в открытой СО позволяет ещё несложно, недорого сделать автоматическую, энергонезависимую, надежную, нет подвижных частей, утилизацию неограниченное время некоторого количества кВт/ч при аварийном кипении котла, что особенно будет полезным на случай поломки автоматики, насоса, если СО не ЕЦ, или по ошибке перекрыта!

Наблюдатель , 07.05.16
    #12 + Цитировать
  13. evgen-ww
    Благодарности:
    4

evgen-ww

Участник

evgen-ww

Участник

Благодарности:
    4
    Продолжаю советоваться, вобщем пристрой сделал, осталось сделать отопление, котел решил заменить, в магазе советуют сиберию 17кв-потому как в будущем планирую еще пристрой, итого будет около 100 кв. м., и поставить БКН Акв комфорт на 200 литров-бак в баке.
    Осталось нарисовать систему-старую систему оставляю-что бы в будущем два раза не переделывать, остается подключить бкн, полотенцесушилку, и радиатор в прихожей, там хотел теплый пол-но без насоса не потянет наверное, и вот еще вопрос продавит ли ЕЦ полотенцесушитель и радиатор биметалл.
    На картинке старая система, пристрой с санузлом готов, а левый нижний угол в планах.

Вложения:

• системановая.jpg
    evgen-ww , 06.10.16
    #13 + Цитировать
  14. касимов 2
    Благодарности:
    6.185

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.185
    Чтобы он нагревался, нужно котел гонять по максимуму. С насосом...
    И не факт, что 17 кВт, что то смогут сделать с 200литровым бойлером...,даже из последних сил.

касимов 2 , 06.10.16
    #14 + Цитировать
  15. evgen-ww
    Благодарности:
    4

evgen-ww

Участник

evgen-ww

Участник

Благодарности:
    4
    Ну его по сути нужно один раз нагреть, он же не будет полностью сливаться, хотя для межсезоний насос нужен, тогда отпадает бак в баке, ведь можно взять обычную дражицу и дешевле, какой насос потребуется?

evgen-ww , 06.10.16
    #15 + Цитировать